Top.Mail.Ru
18+

Турист погиб в очередной аварии с перевернувшимся грузовиком на Алтае (обновлено)

В Республике Алтай утром 25 июля перевернулся грузовой автомобиль ГАЗ-66, перевозивший туристов на Каракольские озера. Как сообщает пресс-служба республиканского МЧС, в кузове находились 15 человек. В результате ДТП один пассажир погиб, несколько серьезно пострадали.

По данным ведомства, 25 июля около девяти часов утра по системе 112 поступило сообщение об опрокидывании ГАЗ-66 «кунг». Водитель вез неорганизованную группу туристов в составе 15 человек из села Каракол к Каракольским озерам.

Подробности аварии уточнили в СУ СКР по Республике Алтай. Предварительно установлено, что водитель, управляя грузовым автомобилем, не справился с управлением и допустил опрокидывание транспортного средства. Автомобиль лег на бок в районе устья реки Тура - в гористой, труднодоступной местности, к которой можно проехать только на технике высокой проходимости. В результате пострадали находившиеся в машине туристы: один человек погиб, еще четверо, в том числе водитель, получили травмы.

В настоящее время проводятся спасательные мероприятия силами ГУ МЧС России по Республике Алтай и правоохранительных органов. На место происшествия выехали следователи регионального следственного управления. В готовности к убытию находится борт Ми-8 Центра медицины катастроф Республики Алтай.

По данному факту следственными органами СУ СК России по Республике Алтай организовано проведение процессуальной проверки. В ходе нее предстоит выяснить все обстоятельства произошедшего, дать оценку качеству оказанных услуг по организации отдыха и перевозке людей. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Отметим, что похожая авария произошла утром 14 июля в окрестностях села Элекмонар. Тогда житель Маймы на грузовике ГАЗ-66 также повез неорганизованную группу туристов на Каракольские озера. В кузове находились 14 человек, в том числе один несовершеннолетний. В селе Элекмонар мужчина не справился с управлением и допустил опрокидывание грузовика в кювет. Ехавшие в крытом фургоне туристы получили травмы. Всех их доставили в медучреждение, где им оказали необходимую помощь. Органы СУ СКР по Республике Алтай возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

UPD 13:00: По прибытии на место происшествия установлено, что в машине находились 16 человек (один водитель и 15 туристов). Пострадали 11 человек, из них четыре ребенка. Один человек погиб (взрослый), говорится в сообщении республиканского управления МЧС.

Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил руководителю СУ по Республике Алтай Виталию Батищеву возбудить уголовное дело по факту происшествия с туристами и доложить о ходе его расследования.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
Александр Тырышкин,выпускник Аскатской вспомогательной школы

25.07.2023 11:57

Соболезнования родственникам погибшего.
гость

25.07.2023 11:59

наверняка у извозчика частного даже ип не было, а денюшки собирал вчерную, наличкой. как и остальные так называемые "перевозчики" в республике. сколько еще нужно задавить туристов чтобы власти начали решать проблему теневого турбизнеса?
Гость

25.07.2023 12:19

гость писал(а): наверняка у извозчика частного даже ип не было, а денюшки собирал вчерную, наличкой. как и...

Погибшему и пострадавшим легче станет от того, что извозчик собирал бы денюжки "в белую"? Сколько гибнет отдыхающих от услуг предоставляемых белыми ИП или ООО? Ещё больше. Так разве в этом проблема, в белых или черных денюжках? Это всего лишь интерес т.н. государства, и его доходов в виде налогов. При этом само государство ни за что отвечать не собирается, какие бы денюжки не были, белые или черные.
Ну да

25.07.2023 11:59

а сколько таких не справившихся с управлением по стране даже представить страшно .
.

25.07.2023 12:03

Нужно изымать технику у таким вот рвачей, которые в погоне за рублём плюют на безопасность и человеческие жизни.
Отдельное слово про так называемых "туристов", которые головой не думают от слова совсем, лезут в кузов не ведая страха, а потом их же и хоронят.
Александр Тырышкин,выпускник Аскатской вспомогательной школы

25.07.2023 12:15

. писал(а): Нужно изымать технику у таким вот рвачей, которые в погоне за рублём плюют на безопасность и...

Именно по этому я сижу в фонерном толкане и ничем не рескуя😊😀🙄
Зрячий

25.07.2023 12:28

Кто хоть раз проверял эти машины (Уралы, "Таблетки", 66-е) ??? Это вопрос к "министру" данной республики, в обязанности которого похоже входит только раздавать земельные участки вдоль рек и озер друзьям и за деньги! Сам лично не раз участвовал в подобных экскурсиях, да - экстрим, да - весело, но элементарно оборудовать машину ремнями безопасности (денег оборудовать машину, чтобы она лезла в любые горы есть!) и проверять водителей на трезвость (не всегда трезвые рулят) - это то МОЖНО СДЕЛАТЬ!??? А то как должности себе рисовать (глава республики, министры) - это мы умеем, а как ответственно исполнять свои обязанности (прокатитесь вдоль берега Катуни - плюнуть не где, везде базы, базы, базы ... я не против баз отдыха, когда они сделаны грамотно и гармонично сливаются с природой, не ограничивая другим отдыхающим доступ к реке или озеру, но то что нагородили в Горном - это просто позорище и варварское отношение к природе и местной культуре! такой красивый регион - просто засрали!) это не к нам!!!
M

25.07.2023 13:46

Зрячий писал(а): Кто хоть раз проверял эти машины (Уралы, \
Как-то имел возможность подниматься с группой на ГАЗ-66 до Каракол, последние 8 км действительно сродни смертельному номеру, а люди примеряют на себя роль камикадзе. А ведь в день могут поднимать 5- 10 машин, не знаю сколько их там осталось в "рабочем" состоянии. Слышал, что дорогу на Караколы хотят заасфальтировать. Да, это повысит безопасность, но похоронит в мусоре священные озёра. Лучше компромиссный вариант, группы довозят на грузовиках по равнинной территории до подъема, а там пешком, 8км это не так уж критично. Приравнять маршрут к более высокой категории сложности.
.

25.07.2023 14:21

M писал(а):
Зрячий писал(а): Кто хоть раз проверял эти машины (Уралы, \\\nКак-то имел возможность...

Когда я слышу слово "священные" - моя рука тянется к осиновому колу. Обычные озёра, сделают к ним нормальную дорогу, поставят сортиры и мусорки, будут убирать - и нормально всё будет. Нет ничего "священного" в этом мире, Бог создал эту Землю для нас всю полностью, пользуйтесь и не сорите.
M

25.07.2023 15:21

. писал(а):
Когда я слышу слово "священные" - моя рука тянется к осиновому колу. Обычные озёра, сделают к ним нормальную дорогу, поставят сортиры и мусорки, будут убирать - и нормально всё будет. Нет ничего "священного" в этом мире, Бог создал эту Землю для нас всю полностью, пользуйтесь и не сорите.

Ваши слова да Богу в уши! Кто ж против сортиров и мусорок? И нанять и расставить обслуживающих работников по маршруту. Правда с трудом представляю как в принципе такая крохотная территория будет справляться с потоком людей, который возрастёт хотя бы в 10 раз к имеющемуся. Но видимо придётся. Так как капитализм живёт когда съедает всё больше ресурсов.
Насчет священности некоторых понятий/объектов/явлений ничего крамольного не вижу. Повторюсь, у социума, в целом, есть два пути: 1. развитие культуры и превращения человека из животного в Человека, 2. дальнейшая быдлотизация населения с параллельным развитием инструментов контроля и наказания. Я за первый путь, но, к сожалению, чем дальше тем всё глубже мы увязаем во втором.
гость

25.07.2023 14:25

M писал(а):
Слышал, что дорогу на Караколы хотят заасфальтировать.

так дорогу сделали. но с другой стороны, от базы для обеспеченных туристов. остальным - такие рвачи на разбитых шишигах
дяда вася

25.07.2023 14:31

Нажива барыг погубит ни одного гражданина Газз 66 пере стался выпускаться 1994 году это утиль как он может кого привозить по дорогам страны , только по своей территории можешь ездить!
Зрячий

25.07.2023 17:39

дяда вася писал(а): Нажива барыг погубит ни одного гражданина Газз 66 пере стался выпускаться 1994 году это утиль как...


Дело было не в машине, до...б сидел в кабине!
Читатель

25.07.2023 17:01

так организовали бы надежный транспорт государственный и возил бы туристов, а не эти рвачи не умеющие ездить и на своих старых драндулетах.
Аффтар, выпей йаду

25.07.2023 20:52

Читатель писал(а): так организовали бы надежный транспорт государственный и возил бы туристов, а не эти рвачи не...


Читалка ты про собачек лучше написывай, да про любовные утешения с песиками. Не лезь в другие тему, и ди от ик!
Календарь
/ /
17.05.2024