Top.Mail.Ru
18+

Алтайские антимонопольщики пытаются «осмыслить» причины резкого подорожания яиц

Алтайские антимонопольщики пытаются «осмыслить» причины резкого подорожания яиц

Федеральная антимонопольная служба решила проанализировать ценообразование на куриные яйца. УФАС по Алтайскому краю также проинформировало, что подключилось к этой работе.

ФАС России поручило территориальным органам разобраться с ценами на куриные яйца. На основе данных из регионов регулятор проведет анализ обоснованности установления оптово-отпускных цен на продукцию. Кроме того, ведомство запросило информацию в 10 федеральных торговых сетях о еженедельной динамике средневзвешенных закупочных и розничных цен на яйца.

Алтайское краевое УФАС сообщило, что уже исполняет данное поручение. Были направлены запросы региональным компаниям-производителям о формировании цен на выпускаемую продукцию.

Напомним, что ранее власти Алтайского края выразили озабоченность удорожанием яиц на фоне общественного недовольства. По данным управления по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, рост цен на этот продукт наблюдается по всей России на фоне роста затрат производителей, хотя крупные торговые сети устанавливают на него нулевые и отрицательные наценки. По данным Алтайкрайстата на 7 ноября, средняя стоимость десятка яиц в регионе составляла 96,56 рубля. По информации на 9 октября, цена была 87,41 рубля. То есть за месяц произошел рост почти на 8 %. Согласно публикации барнаульского отделения Центробанка об инфляции, в сентябре яйца подорожали на 31,45 % по сравнению с прошлым годом.

Фото: freepik.com

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 45
Гость

14.11.2023 16:34

Типичный картельный сговор.
Всё происходит одновременно по всей стране во всех торговых сетях.
Каааанеееешна

14.11.2023 16:50

Гость писал(а): Типичный картельный сговор. Всё происходит одновременно по всей стране во всех торговых сетях.

А в стране-то кроме сговоров ничего не случилось больше... И курс бакса до сих пор 30р, и производители семян, кормов и оборудования, которое ввозится из-за рубежа, внезапно скидки стали давать великой геополитической державе, чтобы яйца у неё не дай бог не подорожали )
гость

14.11.2023 18:52

Гость писал(а): Типичный картельный сговор. Всё происходит одновременно по всей стране во всех торговых сетях.


А что происходит на птицефермах?
дед

14.11.2023 20:23

гость писал(а): А что происходит на птицефермах?

на ваших "петушиных"- вот это не знаю, вам виднее
страшно далеки они от народа....

14.11.2023 16:36

Коль ФАС решила заняться яйцами, значит они еще выше кур взлетят в цене.
"А чё это куры такие дорогие?" (с) мысли великих

14.11.2023 16:45

И как-то, понимаешь ли, всё внезапно так подорожало... Прям как зима для наших ТЭЦ приходит каждый год. И никто не может объяснить, как такое получается.
дед

14.11.2023 16:55

"А чё это куры такие дорогие?" (с) мысли великих писал(а): И как-то, понимаешь ли, всё внезапно так подорожало... Прям как зима для наших ТЭЦ приходит...
а почему в Барнауле "дачники" на свои овощи осенью тоже задирали цены- это типичная черта российской экономики-брать ценой , а не оборотом. И корни этого лежат в 70-х, во времена фарцы- тогда ведь надо было быстро и прибыльно продать дефицит, который чаще всего был или в одном ъкземпляре или времени на продажу второго не было- могли "замести"
Не ходи к дачникам,дед

14.11.2023 17:32

дед писал(а): а почему в Барнауле \
Оне на печеньках госдепа.
Доллар стоит 98 копеек - и точка!
,😆
дед

14.11.2023 18:17

Не ходи к дачникам,дед писал(а):
дед писал(а): а почему в Барнауле \\ Оне на печеньках госдепа. Доллар стоит 98...
а у меня свой огород и я знаю себестоимость того или иного овоща, поэтому и говорю о завышении цен дачными хапугами
😆😆😆

14.11.2023 18:48

дед писал(а): а у меня свой огород и я знаю себестоимость того или иного овоща, поэтому и говорю о завышении...

Ну, разумеется!
У вас-то доллар по 98 коп. и водка по 3. 62😆
дед

14.11.2023 19:12

😆😆😆 писал(а): Ну, разумеется! У вас-то доллар по 98 коп. и водка по 3. 62😆

для особо одаренных- доллар для рядовых граждан СССР стоил 10 рублей, так как только 10-ти рублевая купюра ходила по всему свету, а насчет водки вообще ты попал впросак- максимальная пенсия в СССР 120 рублей- это 33 поллитры по 3,62, а теперь при минималке в 12000 по 300 -40, а при средней даже в 20тысяч-можешь посчитать сам
Окстись

14.11.2023 20:16

дед писал(а): для особо одаренных- доллар для рядовых граждан СССР стоил 10 рублей, так как только 10-ти...


рядовые граждане доллар в глаза не видели.
дед

14.11.2023 20:32

Окстись писал(а): рядовые граждане доллар в глаза не видели.

а что же теперь орете, что доллар стоил 98 копеек. Я вам скажу больше - в 1990 году доллар стоил 56копеек ( по официальному курсу), а что было на прилавках? Поэтому Младокоммунисты и навальнята- прежде чем тут "пукать" учите матчасть
старому хрычу

15.11.2023 13:30

дед писал(а): а что же теперь орете, что доллар стоил 98 копеек. Я вам скажу больше - в 1990 году доллар...

говнo за собой подбери. ты его по "официальному курсу" покупал в 1990м? если ты назначишь за свою хату цену в миллиард, это еще не значит, что она столько стоит... лечись, убoгий, ибо учить матчасть тебе просто нечем ввиду отсутствия извилин )
Гость

14.11.2023 17:01

слава богу что мы живем в россии, а не в америке
Леди Гаага

14.11.2023 17:07

Но все это проблемы меньшинства, которому не повезло быть втянутыми в СВО. У большинства, если судить по СМИ, совершенно иные, куда более важные проблемы. Зачем приезжала в РФ Пугачева? Давка москвичей за билетами на «Щелкунчик» в Большой. Чеченская мыльная опера с ежедневными награждениями и назначениями многочисленных отпрысков Кадырова. Русская мыльная опера «Как заставить россиянок рожать?» 5-й сезон политического комикса «Выдвижение Путина в президенты» и проч... За этой завесой – страна, летящая в безысходность и пустоту...
дед

14.11.2023 18:14

Леди Гаага писал(а): Но все это проблемы меньшинства, которому не повезло быть втянутыми в СВО. У большинства, если...
а страна как жила так и живет- и не какие "леди Гага" , тем более "Гаага" ход событий не изменят. Вы там в Гааге лучше поменьше "косяков" курите, Россия в отличии от вас с петровских времен не деградировала , как ваша Голландия
Вате престарелой

15.11.2023 02:01

дед писал(а): а страна как жила так и живет- и не какие \
Маленькая Голландия так "деградировала", что занимает второе место в мире по экспорту сельхозпродукции после США, и кормит всю Европу. А великая раися узбеков на молзавод нанимает чтоб воду с порошком размешивать. Свои граждане даже на это не способны - величие мешает и корона на голове. Не позорься, старый тупица.
старому пеpдуну

15.11.2023 13:32

дед писал(а): а страна как жила так и живет- и не какие \

Ты за страну-то не говори. Ты - это еще не страна. Свою страну ты просpал давно...
Добрый злыдень

15.11.2023 16:36

Вате престарелой писал(а):
дед писал(а): а страна как жила так и живет- и не какие \\ Маленькая Голландия так...

Ну так то безапелляционно врать совсем не хорошо: "По итогам 2022 года российский аграрный экспорт вырос на 12%, до 41,6 млрд долл. В том числе выручка от российских экспортных продаж зерна увеличилась на 18%, масложировой продукции – на 25%, мясной продукции – на 23%, продукции пищевой и перерабатывающей промышленности – на 1,6%. Одновременно отгрузки рыбы и морепродуктов в сравнении с 2021 годом уменьшились на 12%, молочной продукции – на 1,9%." А ваша голландия кормит ПОКА, там теплички закрываются из за дороговизны газа, который пиндосы им теперь поставляют отнюдь не даром, так что оперировать данными от 2019 года это по крайней мере стремно, очень мягко говоря. Ну а уж про узбеков на молзаводе это вообще дно. Вы сами то корону сняли, чтобы порошок с водой смешивать? Или брызгать желчью на свою родину лучше оплачивается?
Д.М

14.11.2023 17:22

Сотрудники этой организации могут спокойно и по 500 р. яйца брать, даже не заметив,что были по 87.
Федеральная антимонопольная служба решила проанализировать ценообразование на куриные яйца.

14.11.2023 17:30

Оно верно. Все проблемы на россии от яицов!
Гость

14.11.2023 17:34

Каааанеееешна писал(а):
курс бакса до сих пор 30р

Если мы колония США и находимся в полной коленораспластанной раскоряке под ними, то давайте и зарплату с пенсиями менять с изменением курса доллара.
А так получается, что только доходы "лучших людей" головокружительно растут с ростом курса доллара, а всех остальных катастрофически падают.
Проснись,какие США?! Мы колония Москвы!

14.11.2023 18:01

Гость писал(а): Если мы колония США и находимся в полной коленораспластанной раскоряке под ними, то давайте и...

Москвич, сбежавший из баранаула

14.11.2023 18:06

Проснись,какие США?! Мы колония Москвы! писал(а):

У нас точно также все яйца подорожали, их практически никто не покупает, они массово протухают в супермаркетах и массово идут на выброс.
Сами продавщицы так говорят.
Специально спрашивал!
дед

14.11.2023 18:18

Гость писал(а): Если мы колония США и находимся в полной коленораспластанной раскоряке под ними, то давайте и...

а кто спорит, что ваша Хохляндия пока еще колония США
Гость

14.11.2023 18:35

дед писал(а): а кто спорит, что ваша Хохляндия пока еще колония США

Ты ещё не понял, д..бил, что цель СВО - развести кровью навсегда две ветви одного народа, как когда-то развели полян и древлян (поляков и русских).
😆😆😆

14.11.2023 18:51

Москвич, сбежавший из баранаула писал(а): У нас точно также все яйца подорожали, их практически никто не покупает, они массово протухают...

Ты как тот бугор,что нам на стройке зарплату не платил! "Я на два миллиона своего золота в ломбард отнёс на материалы"😆
дед

14.11.2023 19:20

Гость писал(а): Ты ещё не понял, д..бил, что цель СВО - развести кровью навсегда две ветви одного народа, как...
Русские как были православными , так ими и остались, а вот пшеки в свое время переметнулись в католики- так кто кого разводит?
Ты че всех записал

14.11.2023 20:21

дед писал(а): Русские как были православными , так ими и остались, а вот пшеки в свое время переметнулись в...

в православные-то.
Так и хохлы православные

14.11.2023 21:03

дед писал(а): Русские как были православными , так ими и остались, а вот пшеки в свое время переметнулись в...

И чего теперь? Нам это не мешает с ними воевать. Точнее, нашим правителям.
У него

15.11.2023 02:04

Ты че всех записал писал(а): в православные-то.

Православие головного мозга. Болезнь, развивающаяся от ежедневного просмотра росТВ.
гость

14.11.2023 17:38

У нас монополия на яйца, ФАС проглядела, "осмысливает"
Очень долго

14.11.2023 17:56

Осмысление приходит. А почему только яйцу. Всё же продукты подорожали. Тогда нужно всё рассматривать в комплексе.
😆😆😆

14.11.2023 18:03

Очень долго писал(а): Осмысление приходит. А почему только яйцу. Всё же продукты подорожали. Тогда нужно всё...

В комплексе естлиф всё рассмотреть, можно на самих себя выйти 😆
дед

14.11.2023 18:21

😆😆😆 писал(а): В комплексе естлиф всё рассмотреть, можно на самих себя выйти 😆

а вот это точно сказано- причина всех наших бед в самих
😆😆😆

14.11.2023 18:55

дед писал(а): а вот это точно сказано- причина всех наших бед в самих

В ком? В вас самих,чинушах и комсюках? Да,вы наша главная беда.
Благо, сами приберётесь уже скоро. А наследников ваших, едерастов, поганой метлой в могилку заметут.
дед

14.11.2023 19:26

😆😆😆 писал(а): В ком? В вас самих,чинушах и комсюках? Да,вы наша главная беда. Благо, сами приберётесь уже...
вот ваш то спонсор Ходарковский точно был "комсюком"- так что пацанчики подрастите свой орган, а то вечно "пацанами " будете
дедужго,

14.11.2023 21:49

дед писал(а): вот ваш то спонсор Ходарковский точно был \
Смените свой ник на "Дeбил", он вам больше соответствует.
Старая история

14.11.2023 19:17

Все как у Салтыкова да еще и Щедрина
Иванов, статский советник, Никодим Осипович. Был столь малого роста, что не мог вмещать пространных законов. Умер в 1819 году от натуги, усиливаясь постичь некоторый сенатский указ.
село

14.11.2023 19:45

Торгаши наглеют! Раньше был порог наценки 25%. А теперь повышай хоть на 100%, хоть на 200;%. И всё законно...............
Не ори

15.11.2023 02:06

село писал(а): Торгаши наглеют! Раньше был порог наценки 25%. А теперь повышай хоть на 100%, хоть на 200;%. И...

Затокримняш и санкциинамнапользу. Гордись.
Святые единороссы

15.11.2023 02:44

Терпеть, терпилы!!! Последнюю рубашку скоро снимете и будете ходить аки дикари поганые!! А что вы хотели? Святая СВО требует расходов! И правители наши (да пребудут они вечно!) должны кормить и холить своих близких и холуёв! Слава им! А вам, быдлу Алтайскому, - плеть поперёк морды!
Одна Страна! Одна Партия! Один Вождь!
Татьяна

15.11.2023 11:22

Монопольщики Алтайского края уже провели проверку по бензину. Нарушений не были найдено
Так будет и с яйцами.
Константин

15.11.2023 22:18

все очень просто: с началом спецоперации и с усилением санкций - налоговики ввели кучу льгот для птицеводов. а несколько недель назад все эти льготы резко отменили. но расходы то остались. откуда их возмещать, если не из цены?
Календарь
/ /
02.05.2024