Top.Mail.Ru
18+

Район бийского Льнокомбината в очередной раз «почернел» из-за выбросов

Район бийского Льнокомбината в очередной раз «почернел» из-за выбросов

Жители Бийска, чьи дома находятся рядом с Льнокомбинатом, снова пожаловались на выбросы, которые будто бы исходят от предприятия. Они рассказали СМИ, что в результате все вокруг почернело, и предоставили фотофакты. Предполагаемый виновник происшествия - АО «Бийская льняная компания» - ситуацию пока не комментирует. Между тем еще два года назад Минприроды Алтайского края информировало о том, что указанный производитель намерен вложить десятки миллионов рублей в совершенствование системы очистки выбросов.

30 января «Бийский рабочий» опубликовал материал о загрязнении выбросами заречной части наукограда, где базируется Льнокомбинат. Издание написало, что котельная предприятия будто бы использует в качестве топлива костру - отходы переработки льна - сажа от которой летит круглый год. Горожанка Наталья Борисова, проживающая по соседству с предприятием - по улице Граничная, 11 - полагает, что из-за костры у нее начались проблемы с легкими. Вместе с этим сажа уже несколько лет доставляет людям множество бытовых неудобств, в частности, потому, что грязь проникает в жилище. Издание отмечает, что сегодня грязный снег можно наблюдать в радиусе одного километра от Льнокомбината.

«Банкфакс» обратился за разъяснениями в АО «Бийская льняная компания». Секретарь предприятия сообщила, что генеральный директор Лев Каленов пока воздержится от комментариев, так как ему требуется время, чтобы изучить ситуацию. При этом нельзя не отметить, что еще в феврале 2022 года Минприроды Алтайского края высказывалось о данной проблеме после аналогичных публичных жалоб. Ведомство тогда тоже демонстрировало фотографии, сделанные рядом с Льнокомбинатом. Примечательно, что на них масштабы загрязнения выглядели менее серьезно, чем на сегодняшний день.

Фотография, сделанная в 2022 году
Фотография, сделанная в 2022 году

Вместе с тем в ведомстве заявляли, что для уменьшения негативного влияния предприятие разработало и поэтапно реализует инвестиционную программу по совершенствованию систем очистки выбросов. «В настоящее время на предприятии ожидают поставку двухступенчатого рукавно-картриджного фильтра с импульсной продувкой и периферийным оборудованием. Запуск в эксплуатацию намечен на июль 2022 года. В 2021 году в действие была введена аспирационная система доочистки костры льна перед подачей в котельную. Общий объем инвестиций, направленных на приведение деятельности предприятия в соответствие с экологическим законодательством, составил более 10 млн рублей. В последующие годы запланировано вложить в новое оборудование еще порядка 40 млн рублей», - поясняли в министерстве.

В краевом Минприроды уверяли, что в случае неисполнения Льнокомбинатом обозначенных обязательств ведомство будет принимать самые жесткие меры, вплоть до обращения в суд с требованием о приостановке деятельности. Однако нынешнюю ситуацию с выбросами в министерстве оперативно прокомментировать «Банкфаксу» не смогли, объяснив тем, что в штате сейчас нет пресс-секретаря.

Напомним, в 2021 году после освещения проблемы в СМИ к ее решению подключились правоохранители и специалисты регионального Минприроды. Инспектор экологического надзора возбудил два административных дела: за допущенное предприятием нарушение, повлекшее залповый выброс загрязняющих веществ в воздух; за непредоставление экологически важной информации о произошедшей ситуации. Предприятие тогда было оштрафовано.

Фото: «Бийский рабочий», minprirody.alregn.ru

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
Лев Каленов стал Героем Труда.

30.01.2024 14:38

Первого мая 2023г президент России Владимир Путин подписал Указ о присвоении звания Героя Труда Льву Владимировичу Каленову, который 65 лет трудится на ткацком производстве и почти полвека руководит Бийской льняной компанией. Лев Каленов по праву считается родоначальником льноводства в Сибири - именно он в середине 1990-х годов впервые начал возделывать лен на Алтае.
цвет настроения - красный, когда нажрусь - особенно опасный

30.01.2024 14:45

Чем им не понравился серый снег? Не нравится серый цвет - ну сделают оранжевый. Или фиолетовый. Или жёлтый. Жёлтый снег делать проще всего, достаточно хорошей компании, кеги пифчанского и вертолёт.
Житель

30.01.2024 15:56

Уже несколько лет в стране мораторий на проверки, граждане. Наслаждайтесь. Бизнес кошмарить нельзя, так что дышите глубже.
Научный сотрудник

30.01.2024 17:52

Он в том раоне всегда имеет чёрный окрас как и по всему Бийску, что удивлятся!
Календарь
/ /
27.04.2024