Top.Mail.Ru
18+

Зоозащитники не могут исполнить решение суда о ликвидации очередного приюта для собак в Барнауле

65 собак продолжают жить на территории частного дома в барнаульском поселке Лесной, хотя еще полгода назад суд вынес решение о том, что этот несанкционированный приют необходимо ликвидировать. Хозяйка животных фактически самоустранилась в данной ситуации, рассказали ИА «Банкфакс» горожане, которые сейчас пытаются решить вопрос дальнейшего пребывания животных. Между тем приставы, по их словам, вариантов исполнения судебного решения якобы не предлагают и только ежемесячно штрафуют женщину на 2000 рублей за бездействие.

По сведениям картотеки Индустриального районного суда Барнаула, исковое заявление о ликвидации несанкционированного приюта в поселке Лесной подавала местная прокуратура в сентябре 2022 года. Вероятно, надзорное ведомство обращалось в интересах жителей населенного пункта, которых не устраивало соседство со сворой собак. Ответчиком являлась Татьяна Чигодаева. В качестве третьих лиц выступали администрация Индустриального района, региональные управления ветеринарии и Роспотребнадзора. Суд вынес решение 24 июля 2023 года.

Жительница Барнаула Светлана Малеева рассказала «Банкфаксу», что она и другие люди, которые сейчас пытаются законно переселить животных, узнали о несанкционированном приюте в мае 2023 года. Соседи Чигодаевой тогда написали в соцсетях, что она три дня не выходит из дома и не кормит животных. В итоге образовалась волонтерская группа из нескольких человек, которые «взяли» собак на себя. Их хозяйка фактически самоустранилась в связи с плохим состоянием здоровья.

Как выяснилось, несанкционированный приют существовал на протяжении примерно семи лет. В нем скопилось более 70 собак. Все они были стерилизованы, но содержались в неподобающих условиях: территория усадьбы даже не была огорожена, собаки ютились в тесных клетках, сбитых из хлама, вокруг дома лежали завалы мусора и т.д. Волонтеры в первую очередь навели порядок вокруг дома, вывезя несколько грузовиков отходов. Сделали для части собак будки, чтобы расселить. На их же плечи легло кормление животных и поиск для них нового дома - в добрые руки удалось пристроить девять псов, остались в несанкционированном приюте еще 65. Чтобы выйти на диалог с властями, зоозащитники в декабре 2023 года учредили общественную организацию «Мы в ответе», рассказала Светлана Малеева.

Один из соучредителей организации Евгения Понамарева, в свою очередь, сообщила, что писала обращения о проблеме в различные инстанции, включая краевое управление ветеринарии. В том числе просила предоставить участок, чтобы «Мы в ответе» содержали там собак, никому не мешая. Однако такой участок власти не смогли найти.

Кроме того, Понамарева писала обращение на имя губернатора Алтайского края, которое потом спустили в мэрию, и она в результате встретилась с главой Барнаула Вячеславом Франком. По словам собеседницы, решение опять же не было найдено. Другие же официальные приюты не в силах принять сразу десятки собак. Судебные приставы якобы также ничего не предлагают и лишь ежемесячно штрафуют хозяйку собак на 2000 рублей.

Напомним, что в ноябре 2022 года власти Барнаула рассматривали возможность расширения «Ласки» еще на 400 мест, чтобы часть отловленных собак можно было разместить на постоянной основе. Сейчас в приюте за счет пожертвований содержатся около 600 собак. Еще 50 остаются в «Ласке» временно в рамках контрактов с мэрией на отлов - их держат в пределах 45 дней. За это время зверей стерилизуют, вакцинируют, лечат, маркируют, а потом возвращают на прежнее место обитания. Исключение составляют собаки, проявляющие немотивированную агрессию, и те, у кого высоки перспективы найти нового хозяина. Кроме того, в мае 2023 года городские чиновники обсуждали возможность создания муниципального предприятия для отлова безнадзорных животных.

Вместе с тем следует напомнить, что напомнить о том, что на исполнение решения суда о ликвидации несанкционированного приюта для собак в барнаульском поселке Власиха ушло 1,5 года. Пресс-служба управления Федеральной службы судебных приставов России по Алтайскому краю сообщала, что заведение находилось на территории частного дома, в нем содержалось несколько десятков животных, которых в результате вывезли в легальный приют для дальнейшего содержания. Куда именно, ведомство не уточняло.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 19
Живодёров

31.01.2024 13:27

Надо поближе к Заринскому кожзаводу приют создавать- бесплатное сырьё появится. Может даже кожзавод финансами поддержит.
Фархат

31.01.2024 14:30

Живодёров писал(а): Надо поближе к Заринскому кожзаводу приют создавать- бесплатное сырьё появится. Может даже...


Лучше мнэ, на шащлик и чэбурэки.
Гость

31.01.2024 13:33

Аууу!!!!и Филы!!!! Что-же вы не спасаете тех,кто вам дороже людей?!
Гость

31.01.2024 14:09

Гость писал(а): Аууу!!!!и Филы!!!! Что-же вы не спасаете тех,кто вам дороже людей?!


"Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки" Это высказывание принадлежит Генриху Гейне, немецкому поэту. Особенно таких "людей".
Золушка по жизни была опустившейся криворукой неряхой

31.01.2024 13:46

Если достаточно долго не исполнять решение суда - собаки передохнут от старости и проблема решится сама собой естественным путём.
Однако такой участок власти не смогли найти.(с)

31.01.2024 13:50

Ну прально чо. В России же земли мало, не хватает, некуда бедных животин пристроить.
Гость

31.01.2024 13:55

Однако такой участок власти не смогли найти.(с) писал(а): Ну прально чо. В России же земли мало, не хватает, некуда бедных животин пристроить.


В яму 2х2х2 много поместится.
Гость

31.01.2024 15:30

[циИ тебе в ней места хватило бы.тата]Гость писал(а): В яму 2х2х2 много поместится.
таких как ты?

31.01.2024 19:00

Гость писал(а): В яму 2х2х2 много поместится.

Немного. Штуки три.
Гость

31.01.2024 14:02

Когда жестокое обращение с собаками-ещё можно понять. Но укол-это выход из приютов.
село

31.01.2024 14:30

Собачий вопрос годами решается... И конца не видно... При советской власти собаки по городам не бегали!!!
Илья Блувштейн

08.02.2024 05:35

село писал(а): Собачий вопрос годами решается... И конца не видно... При советской власти собаки по городам не...

12 таблеток изониазида + 1 таблетка метоклопромида + 1 таблетка парацетамола. Всё в мясной фарш, в пасть бродячей псине.

200 грамм крысид-покрытия смешать с консервой Breeders Way 750 гр., перемешать рукой (работать строго в перчатках), завернуть в туалетную бумагу, в течение 3 часов кинуть в пасть бродячей псине.

15 семян клещевины (покупать на рынке) растолочь молотком или ступкой (работать строго в перчатках, лучше в респираторе) в кашицу, в ливерную колбасу, в туалетную бумагу, в пасть бродячей псине
Чучхе

31.01.2024 16:01

Собачий маразм продолжается. Бюджетных денег на собачьи приюты тратят все больше, а проблема усуглубляется. Зачем нам такая власть, которая не способна навести элементарный порядок? Поскольку общественное мнение кардинально изменилось, и теперь отстрел собак невозможен, решайте проблему таким путем. 1. Чипизация всех собак, чтобы всегда можно было установить владельца безнадзорной собаки и оштрафовать его. 2. Ввести налог на всех владельцев собак, собачьи приюты содержать на деньги, собранные на налоги. Бюджетные деньги на эти цели не тратить. Если денег не хватит - увеличить налог. Кто не хочет платить налог - пусть не заводит собаку.
Ольга

01.02.2024 07:53

Чучхе писал(а): Собачий маразм продолжается. Бюджетных денег на собачьи приюты тратят все больше, а проблема...

А может ввести налог у кого нет собаки? Почему я ответственный владелец собаки должна платить за нерадивых. Я извините вторую собаку с улицы подоброла и тоже за ней слежу и уже сколько пристроила в добрые руки беспризорных собак и кошек. Просто каждый должен быть в ответе за свое животное. Не хочешь щенят, то стерилизуй- это не так и дорого в государственных ветклиниках
Чучхе Ольге

01.02.2024 15:17

Моя позиция, что каждый должен оплачивать личное хобби из собственного кармана. Я, к примеру, по вечерам занимаюсь в спортивном клубе, я за это плачу. А ваше хобби - это собаки. Поэтому платите за свое хобби. Не хотите платить - откажитесь от своего хобби. Вот и вся логика. Мне нет никакого дела до ваших собак. Я к ним равнодушен. Можете с ними хоть взасос целоваться, либо усыпить. С моей точки зрения, это все ваши причуды. Не хочу разбираться, кто конкретно прогнал собаку на улицу. Вы все собачики - одна "шайка-лейка", вот и распачивайтесь за ваше увлечение. Патите дополнителный налог на ваших собак!
Наталья

05.02.2024 20:09

Чучхе Ольге писал(а): Моя позиция, что каждый должен оплачивать личное хобби из собственного кармана. Я, к примеру, по...

Какая дичь читать такие комменты!!! Вот конкретно от Вас какая польза этому миру? В чем Ваша ценность?
Наталья

05.02.2024 20:10

Чучхе писал(а): Собачий маразм продолжается. Бюджетных денег на собачьи приюты тратят все больше, а проблема...

Маразм и безответственность писать такие комменты
Илья Блувштейн

08.02.2024 05:28

Чучхе писал(а): Собачий маразм продолжается. Бюджетных денег на собачьи приюты тратят все больше, а проблема...

Отстрел бродячих собак возможен и нужен.
Пусть примут закон в местной Думе, и отстреливай не хочу за госсчёт.
А без такого закона можно и самостоятельно, это и разрешено, и нужно для общества.
Илья Блувштейн

08.02.2024 05:23

Люди так решают проблему бродячих собак:

1. 12 таблеток изониазида + 1 таблетка метоклопромида + 1 таблетка парацетамола. Добавляют в фарш, скармливают псинам. Безопасен для человека при применении.

2. 200 грамм крысид-покрытия смешать с консервой Breeders Way 750 гр., перемешать рукой (работать строго в перчатках), завернуть в туалетную бумагу. Осторожно в применении!

3. Нитрит натрия (применяется для посолочной смеси), нужно много на одну шавку. Крайне осторожно в применении!

4. Анабазин (гербицид), нужно 10 капель на одну шавку. Осторожно в применении!

5. Ксилит (заменитель сахара), нужно очень много на одну шавку, но он сладкий, потому легко поглощается. Полностью безопасен для человека при применении.

6. Истолчённый свинец (из аккамуляторов), нужно много на одну шавку. Осторожно в применении!

7. Карбонат бария (применяется в гончарном деле), нужно много на одну шавку. Осторожно в применении!

8. Средство для прочистки труб "Крот" в порошке, пригоршню заворачивают в сырую куриную шкурку, обматывают фаршем, кидают в пасть. Безопасен для человека при применении.

9. 15 семян клещевины (покупать на рынке) растолочь молотком или ступкой в кашицу, в ливерную колбасу, в туалетную бумагу. Очень осторожно, толочь в перчатках!

10. Крысид гель 3 столовые ложки + 5 табл. метоклопромида. Осторожно в применении!

Все указанные вещества люди помещают в туалетную бумагу или куриную шкурку, облепляют снаружи мясным фаршем низкого качества или ливерной колбасой, скатывают в шарики и целенаправленно отправляют в пасти псинам-убийцам.
Календарь
/ /
27.04.2024