Top.Mail.Ru
18+

Отчет ректора Алтайского госуниверситета обернулся «противостоянием» с экс-президентом вуза

Ректор АлтГУ Сергей Бочаров отчитался о своей работе на фоне скорых выборов нового руководителя вуза. Как пишет «Толк», одним из поводов для дебатов стало его противостояние с бывшим президентом университета Сергеем Землюковым, которое не идет на пользу образовательному учреждению. Любопытно, что за пару дней до этого полиция провела выемку документов в АлтГУ, и эти два события могут быть связаны, полагают источники «Банкфакса».

30 января состоялся отчет главы Алтайского госуниверситета Сергея Бочарова. Он возглавляет вуз уже более четырех лет, а в этом году истекает срок его полномочий, в связи с чем должны состояться очередные выборы ректора. Доклад фактически касался всего периода работы Бочарова на руководящем посту. По его словам, для сотрудников вуза созданы все условия, а их права и свободы полностью соблюдаются.

Однако бывший президент АлтГУ Сергей Землюков со своим преемником оказался не согласен и упрекнул его в попрании академических ценностей. «В университете систематически нарушаются академические права и свободы. Сергей Николаевич [Бочаров] утверждает, что все исправили. Но в 2023 году он взял и принял решение удалить из состава ученого совета пять профессоров. 31 сентября издал приказ об [их] увольнении. А 1-го [числа] их уже восстановили, но вывели из состава ученого совета. Это нонсенс в академическом сообществе - совершать такие поступки! Будем обращаться в Генеральную прокуратуру, разбираться на судебных заседаниях. Я просто прошу вас - отмените свой приказ. Это будет восстановление академических ценностей, прав и свобод», - заявил Землюков.

Кроме того, он упрекнул Сергея Бочарова в неэтичности. По его мнению, было неуместно заранее заявлять о своем участии в выборах ректора. Сейчас же руководство вуза, со слов Сергея Землюкова, принимает нормативные акты, чтобы ограничить участие других претендентов.

Профессор Алексей Тишкин, комментируя критические высказывания, отметил, что в политике Бочарова прослеживается некоторая преемственность. «[Землюков] привел Сергея Николаевича в кресло ректора, научил его всему тому, что он делает, что сам делал. А теперь возмущается. По-честному тогда признайтесь: «Да, действительно так было». И вам станет легче, и нам понятнее, что Акела промахнулся», заявил спикер. Вместе с тем Тишкин сказал, что сторонам возникшего конфликта необходимо прийти к компромиссу ради дальнейшего развития вуза. С ним согласился директор института цифровых технологий, электроники и физики АлтГУ Сергей Макаров. По его мнению, уникальность университета «можно сохранить только в согласии».

Бывший директор МИЭМИС, завкафедрой института Степан Межов напомнил Бочарову о предвыборных обещаниях, которые тот давал в 2019 году перед избранием ректором. «Нужно уважение к преподавателям вернуть. А то у нас коллегиальность уходит, мнения советов не учитываются. Диалог внутри не совсем есть. Я помню, вы говорили на прошлых в выборах: «Я тот руководитель, который демократичен, открыт и прислушивается к коллективу». Возвращайтесь к своим предвыборным обещаниям», - заявил Межов.

Вместе с этим поводом для дискуссии стала динамика средних зарплат в вузе. По данным Сергея Бочарова, за последние пять лет жалования сотрудников АлтГУ выросли в 1,5 раза. К примеру, у доцентов заработная плата достигла 74,3 тысячи рублей, у старших преподавателей - 61,1 тысячи рублей, у завкафедрой - 148,2 тысячи рублей. В этих суммах учитываются совместительства, премии и другие выплаты. Степан Межов отметил, что на деле зарплаты у тех же доцентов куда меньше, а их небольшой реальный размер значительно влияет на возможность участия в проектных работах.

Помимо прочего, участники мероприятия обсудили научный потенциал АлтГУ, которому, по мнению некоторых, нужно уделять значительно больше внимания. Так, Алексей Тишкин заявил, что следует наращивать фонд развития науки, существенно повышать доплату за научную степень и поддерживать ученых. «[Нужно] перейти от фестивально-барабанных мероприятий к научным форумам высокого уровня», - подчеркнул профессор.

Он полагает, что вузу нужна стратегия развития на долгосрочную перспективу. Сергей Землюков же считает, что в текущих условиях у АлтГУ мрачные перспективы. По его словам, университет набрал 37,8 балла в рейтинге вузов по программе «Приоритет-2030», а нижняя планка для вылета из нее 29,4 балла. У ведущего учреждения при этом 51 балл. «Мне представляется, ученому совету нужно посмотреть, в какой вуз мы превращаемся», - сгустил краски Землюков. В ходе отчета же Сергей Бочаров отмечал, что АлтГУ занял 29 место в рейтинге из 59.

Он согласился, что вузу нужны новые подходы к актуальным вызовам. «В целом главная проблема обозначенных вызовов - это проблема мотивации. Предлагаю решать ее не с помощью зеркальных методов управления: «нет денег - нужно найти», «низкий балл ЕГЭ - нужно повысить». В этом смысле глубоко прав Эйнштейн: большая ошибка делать то же самое, но надеяться на другой результат. Считаю, что должен быть новый проект про смыслы, изменения и новые результаты», - заявил Бочаров.

Между тем источники «Банкфакса» отмечают, что противостояние Бочарова и Землюкова не ограничивается публичными перепалками, а его более активная фаза сейчас ведется в кулуарах. В связи с этим любопытно, что буквально за пару дней до отчета ректора полиция провела выемку документов в АлтГУ. Проректор университета Максим Герасимюк рассказал «Толку», что процессуальные действия проходили по ст. 143 УПК РФ. Судя по ней, правоохранителям могло поступить сообщение о якобы совершенном или готовящемся преступлении.

Со слов Герасимюка, процессуальные действия касались ряда документов, связанных с финансово-хозяйственной деятельностью университета. Их предоставили полицейским, которые также получили пояснения. «В ходе мероприятий выяснилось, что данные действия произошли по рапорту одного из сотрудников полиции. Это то, что нам известно», - отметил представитель АлтГУ. В то же время он добавил, что в вузе пока нет понимания, что могло привлечь внимание стражей порядка. Напомним, что срок полномочий Сергея Бочарова истекает в 2024 году, в связи с чем должны состояться выборы нового руководителя.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 58
Какой он?

31.01.2024 14:57

Да начнутся сказочные комментарии вновь! Вопрос - какой он - ректор АГУ? Что из себя представляет?
Фёдор

31.01.2024 16:26

Какой он? писал(а): Да начнутся сказочные комментарии вновь! Вопрос - какой он - ректор АГУ? Что из себя представляет?


Губернатору бы стоило обратить внимание на вузы края! В АГУ передел власти и позорные склоки, в АГМУ уголовное дело в отношении ректора, АГАУ - сельскохозяйственный вуз в аграрном крае! - практически умер
Из села

31.01.2024 17:55

Да как вы все не поймете, Вите все равно на то, что происходит в Алтайском крае, в том числе и на вузы ему наплевать. Его дочь и внуки совершенно точно не будут учится, лечится, женится и т.д. в Алтайском крае.
Бывший

31.01.2024 18:02

Губеру не можно лезть в дела Минобра. Там другие рулят и чхать они хотели , что он первое лицо
Из круга первого.

31.01.2024 18:49

Какой он? писал(а): Да начнутся сказочные комментарии вновь! Вопрос - какой он - ректор АГУ? Что из себя представляет?

Ну такое себе представляет. КОлхоный неумёха, олух. Косит под ректора, изначально - выполз из-под Землюкова, который его слепил по образу и подобию, обучил воровским опг-понятиям... Но потом все полшло не по плану. Боч. обрел новых хозяев.
Слава

31.01.2024 20:20

Бывший писал(а): Губеру не можно лезть в дела Минобра. Там другие рулят и чхать они хотели , что он первое лицо

а он тут причём?
Перенесем сюда из прежнего - от Сказочника

31.01.2024 14:59

"Картина знатоков Боч. выписана шедеврально. Этакой сельский протеже сельского же ППСника - неприметный экономист-подкаблучник, не умеющий застегивать-растегивать пуговицы на пиджаке, - Франкенштейн (Бочкенштейн, - как придумал один из комментаторов предыдущей статьи об агу), созданный своим хозяином З. для удовлетворения своих самых примитивных желаний и потребностей, вышел из-под контроля, подумав, что у него и самого есть самостоятельный разум (это он зря). Выйдя из-под контроля создателя своего стал творить чудовищные вещи (для чего он и создан), но уже в эйфории всевластия. Именно на пике отпочкования от ППСника-создателя в чаде сложнейших отношений со своим творцом-отцом создано самое чудовищное чудище - неповоротливое и воняющее канализацией (как подмечено в комментариях к прежней статье) гигантское ИГН-вно. Этот пугающий всякого (даже бывалого) АГУшца уродливый продукт больного разума симбиотического Землистого-Франкентейна заботливо отдан первой "красавице" вуза - Нех-ч. С тех пор ушло из вуза великое число людей, не выдержавших смрада того и вида сего. Беда в том, что сотворено чудовище это как подчиняемое, с тех пор и ищет себе оно нового хозяина... или хозяйку-мадам с плеткой. Воет в пустом АГУ вечерами... И на призыв тот страшный откликается всякая нечисть. Увидев сею особенность стали всякие чудища царства ППСного в очередь выстраиваться - кастинг на хозяина Франкештейна. Дам в очереди немало, но есть и высокопоставленные и далекоидущие агенты, сумевшие раскрутить амбиции сотворенного в алчности землюковской творения. С тех пор не хватает ему жесткой плети создателя... в компенсацию - любит он в темном ночном кабинете АГУ плетку и латекс."
Вася

31.01.2024 18:00

Перенесем сюда из прежнего - от Сказочника писал(а): \
забористый у тебе табачок однако
Ох охохох

31.01.2024 18:58

Вася писал(а):
Перенесем сюда из прежнего - от Сказочника писал(а): \\ забористый у тебе табачок...

Причем, говорят, даже известно, с кем воет... вжик-вжик делая.
бгг

01.02.2024 07:15

Вася писал(а):
Перенесем сюда из прежнего - от Сказочника писал(а): \\ забористый у тебе табачок...

хорошо, если табачок, а может и другая растительность...
Какие там остались "люди" - пустыня.

31.01.2024 15:01

Макаров та еще продажная т...
Ну дела.

31.01.2024 15:04

Какие там остались "люди" - пустыня. писал(а): Макаров та еще продажная т...

Так и видно - со всем согласные, кроме совести. Ее отродясь не видывали.
Тишкин, защищающий права Землюкова-Франкенштейна - отдельное умилительное зрелище.
АлтГУ

31.01.2024 15:20

Ну дела. писал(а): Так и видно - со всем согласные, кроме совести. Ее отродясь не видывали. Тишкин, защищающий...

Т скорее ноги о З вытер, и перед Б постарался выглядеть хорошим. Знает за кем власть будет
Макаров он.

31.01.2024 15:03

Банкфакс, одиозный иуда из физиков - фамилию его исправьте.
Гость

31.01.2024 15:14

Когда в товарищах согласия нет, дела их в гору не пойдут....Раздор везде
АлтГУ

31.01.2024 15:21

Интересный календарь у них - есть 31 сентября ...
АГУ

31.01.2024 15:28

АлтГУ писал(а): Интересный календарь у них - есть 31 сентября ...


Рядовому читателю это бросается в глаза))), а им,когда в попыхах творят не полнять чего, совсем нет. Так и обучают студентов .............
Гость

31.01.2024 15:36

АлтГУ писал(а): Интересный календарь у них - есть 31 сентября ...


это просто "новый проект про смыслы, изменения и новые результаты"
АГА

31.01.2024 15:44

АГУ писал(а): Рядовому читателю это бросается в глаза))), а им,когда в попыхах творят не полнять чего,...

Паукам в банке не до студентов и не до науки...
Вот

31.01.2024 20:30

АГУ писал(а): Рядовому читателю это бросается в глаза))), а им,когда в попыхах творят не полнять чего,...

В ОПГ даже календарь свой, воровские правила. Там своя уникальная экосистема. Мозга чем меньше в сей системе, тем удобнее и лучше всем.Проблема, что мозга уже ни у кого не вообще... Но безмозглые люди на то и без мозгов, что осознать этого не в состоянии.
Из агу

31.01.2024 15:50

Как всегда в АГУ грязь. Помоями друг друга поливают, и заметьте это " профессоры". Куда мы катимся? Никого из выступающих не волнует вопрос образования студентов Да для них это лишняя заморочка. В вузе преподаватели уже забыли свое предназначение. ( и это не их вина, а беда) Главное показатели посчитать, а там хоть.... А отчитался Бочаров не о своей работе как ректара, а о липовых показателях, которые преподаватели накрутили. Вот так и живем, вранье и показуха
31 сентября

31.01.2024 15:51

А дед с пустотой не поздоровался на сцене? С бочкой не разговаривал? Сам со сцены ушел?
Гость

31.01.2024 16:10

Из статьи непонятно является ли сотрудником АлтГУ Сергей Землюков, если он не состоит в штате вуза, то его мнение - это мнение сторонней личности, не имеющей никакого отношение к вузу и оно не должно влиять на принятие решений действующего руководства вуза.
А кто там вообще из руководства так называемого имеет к вузу отношение? Мошенники там все.

31.01.2024 18:46

Гость писал(а): Из статьи непонятно является ли сотрудником АлтГУ Сергей Землюков, если он не состоит в штате...

Действующее руководство вуза полостью им создано, так что тогда и оно не имеет к вузу отношение. Жданову вообще на рубцовской помойке нашли. Боч.взяли как максимально никакущего, не имеющего и мнения то своего, чтобы просто исполнял , что Валентиныч скажет, да тетка ЕА гавкнет.
Это ОБРАЗОВАННЫЕ интеллектуалы? чему они учат студентов?

31.01.2024 16:13

Бюджет НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ВЛАСТИ НАРОДА РФ использован не эффективно... УНИВЕРСИТЕТ кому служит? название, статус есть, а реальность искажена, ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ? интеллектуалы ведут людей по- ложному пути потому что Духовно не развиты. Система образования деградировала? бедные студенты, куда они попали...
София

31.01.2024 17:33

Вот именно, что платят только за участие в проектах и прочем цирке. Количество бумажной волокиты растет. Преподаватели дома должны готовиться к занятиям, вести по 4-6 пар в день, при этом успевать писать статьи! А вы от них только и требуете кейсы и прочий кал. Профессора, годами работающие в вузе, получают около 40 тысяч!!! Из АГУ все бегут. Пора бы уважать преподавателей начать. И сменить власть.
гость

31.01.2024 19:10

София писал(а): Вот именно, что платят только за участие в проектах и прочем цирке. Количество бумажной волокиты...

Подобная система в школах. Учителям платят не за качественные уроки, а за никому не нужные "проекты", имеющие весьма отдаленное отношение к обучению учеников. Кто придумал такое? Преподаватели и учителя должны учить студентов и школьников согласно программе, а не заниматься второстепенным "творчеством".
Дурдом.

31.01.2024 20:17

София писал(а): Вот именно, что платят только за участие в проектах и прочем цирке. Количество бумажной волокиты...

И умирают там же, униженные подачками землюкова-бочарова-жданихи базарной. За копейки.
Зато у нас всех кафедр краше - рейтинг см. на сайте, ну анекдот, люди, ну это же посмешище вузу.
Дурдому привет

31.01.2024 20:43

Дурдом. писал(а): И умирают там же, униженные подачками землюкова-бочарова-жданихи базарной. За копейки. Зато у...


Палате #6 огромный привет) соседей выписали, не с кем разговаривать стало?
Жаль.

31.01.2024 20:49

Дурдому привет писал(а): Палате #6 огромный привет) соседей выписали, не с кем разговаривать стало?

Очень жаль, что ваших соседей выписали, а, может, их от вас подальше перевели. Особо опасные психбольные буйные изолируются от других.
НАРОД

31.01.2024 17:52

Губернатор, Минобр - обратите внимание на ситуацию в АлтГУ, пора уже решительно пресечь этих дельцов, которые только им огут как выяснять отношение и деньги делить. Пора уже отправить их всех либо в места не столь отделенные, либо просто с глаз долой!
До фонаря

01.02.2024 11:00

НАРОД писал(а): Губернатор, Минобр - обратите внимание на ситуацию в АлтГУ, пора уже решительно пресечь этих...

Вы серьезно? Чиновники в вузах только ленточки перерезают и на фестивально-барабанных мероприятиях. А проблемы это не к региональной типа власти, вузы то федеральные и мы не при чем...Вот такая позиция в последнее время
Разруха полная там

31.01.2024 18:24

Разруха и кал в агу. ИГН опять же это припахивает . Ох как нехорошо в вузе. Вуза нет, живого места не осталось.
От червей в банке толку больше.
Мыльные пузыри все эти псевдоисследования у них по приоритету.
Источники.

31.01.2024 18:33

"Между тем источники «Банкфакса» отмечают, что противостояние Бочарова и Землюкова не ограничивается публичными перепалками, а его более активная фаза сейчас ведется в кулуарах."
Что уж скрывать, в ОПГ разлад, З очень не хочется упускать власть, вот и сдачи дает. А Боч.-Франкинштейн как будто почуял безнаказанность, эйфорию власти, берега потерял. Не по ОПГшным понятиям рулит. За базар не отвечает. Видимо, крыша у него есть новая, повыше Земели будет. А, может, крыша его подтекает, потому и нелепо ведет себя. То интервью нелепое дает, чушь несет где ни попадя, то еще что...
Надеюсь, выимкой документов дело не ограничится. Продолжение воспоследует с активными действиями.
чем быстрее - тем лучше

31.01.2024 19:12

выпнуть срочно Зе из ВУЗа . Создавший ОПГ и являвшийся смотрящим в АГУ предпримет все меры, чтобы нагадить своим обидчикам. Зе - не тот фрукт, который свалит на лазурный берег Крыма, там сейчас постреливают. Да и без капитальной проверки всей его деятельности в университете из Барнаула его нельзя выпускать, пусть сидит дома и ждет результатов работы правоохранительных органов. И лишь после расследований - в лучшем случае Чемодан-Вокзал-Тёща, или что "заслужил"
Не только он.

31.01.2024 19:27

чем быстрее - тем лучше писал(а): выпнуть срочно Зе из ВУЗа . Создавший ОПГ и являвшийся смотрящим в АГУ предпримет все меры, чтобы...

Так они вс дела совместно с бочариком делали. И с ещё парочкой -тройкой особо приближенных. Да плюс шестерки директора, тот же физ., игн, пр. Всем надо собираться тогда уж.
Врач

31.01.2024 19:36

чем быстрее - тем лучше писал(а): выпнуть срочно Зе из ВУЗа . Создавший ОПГ и являвшийся смотрящим в АГУ предпримет все меры, чтобы...

Только вы про других, его бывших воспитанников запамятовали почему-то)) всех к ответу, всех! И З не самый плохой получится, он просто их крестный!
Людей не обмануть.

31.01.2024 20:10

чем быстрее - тем лучше писал(а): выпнуть срочно Зе из ВУЗа . Создавший ОПГ и являвшийся смотрящим в АГУ предпримет все меры, чтобы...

Так самые нелицеприятные решения -то при Бочарове с вузом содеяны. землюков лишь консультант был. А Б. , стыдливо потупившись, наседает на несознанку. Ну что ж, выгодная позиция. Никто не поверит волку в овечьей шкуре.
Какую бы юродивую маску маньяк ни надел - лучше не стать.
Сотрудники АГУ

31.01.2024 19:40

Виктор Петрович, не будет у вас покоя с АГУ пока не разгоните этих педобразов с обеих сторон.
Проявите волю то хоть раз, Новоизбранный вы наш, вы же тоже в ответе за ситуацию.
наивные вы люди

01.02.2024 00:46

Сотрудники АГУ писал(а): Виктор Петрович, не будет у вас покоя с АГУ пока не разгоните этих педобразов с обеих сторон....


А Виктору Петровичу ОнО НАДО ? У него своё хобби - ленточки резать. Два срока и до свидания любимый Алтай. У нас достаточно правоохранителей чтобы этот гадюжник накрыть - было бы желание.
Марков-мАкаров

31.01.2024 20:04

Никакого Сергея Маркова не было, был Сергей Макаров
Гнусный он типаж, вам скажу.

31.01.2024 20:07

Марков-мАкаров писал(а): Никакого Сергея Маркова не было, был Сергей Макаров

Тот еще проходимец, один из наиболее подходящих системе людей - будет в глаза смотреть и врать, предатель, подхалим, посредственность, св...чь.
Сходка была то, не совет.

31.01.2024 20:25

Моральные вырожденцы собрались на совете и пошло-поехало - вранье, лицемерие, склоки, ругань, приспособленческая лесть подпевал, подхалимаж, мошенничество, ловкачество, шулерство, жонглирование псевдостатистикой и псевдорейтингами. Один подлее другого, другой аморальнее третьего. Все как на подбор - лжецы, подлецы, гнусные людишки без души и совести, нехристи без ума, без зачатков интеллигентности. Столько подлых дел сделали за свою жизнь - как вообще спят и ходят по земле такие люди. Какие-то дурные чуваки на сходке просто, сборище вырод...в, а не ученый совет.
О времена, о нравы.

31.01.2024 21:00

Эйнштейна приплел Б., ну вот что к чему?! Они из одного цитатника для сельской молодежи с Нехв. вдохновляются что ли? Откуда вообще он это взял и причем тут вообще великий физик. Где Эйнштейн и где ОПГ ппс-ного разлива местного уровня. Сомневаюсь, что Эйнштейн бы обрадовался использованию его имени в таком вот контексте диком.
Ох, беда, беда с головой там у очень многих.
Передергивание фактов и речей

01.02.2024 07:41

О времена, о нравы. писал(а): Эйнштейна приплел Б., ну вот что к чему?! Они из одного цитатника для сельской молодежи с Нехв....

На совете про Эйнштейна говорила директор ИГН. Эти слова лет пять назад произносил и бывший проректор, ныне действующий в другом вузе. Картинка у него еще была хорошая тогда. Так что ничего оригинального в словах госпожи директора не было. Только почему редакторы Банкфакса это в уста ректора вложили, непонятно. Как-то так
Лол

01.02.2024 15:13

Передергивание фактов и речей писал(а): На совете про Эйнштейна говорила директор ИГН. Эти слова лет пять назад произносил и бывший...

В словах этой госпожи вообще ничего оригинального не бывает в принципе. Там интеллекта просто нет. Она даже не понимает, зачем эти цитаты из цитатников не к месту вставляет, пытается казаться умнее, да где уж там. И кто и что говорил в реальности вряд ли она понимает. Еще бы Будду или Хайама процитировала, просто попсня пустозвонная. Показуха низкопробного уровня циркового, не более. Клоунесса. Вряд ли она связно может ответить, чем известен Эйнштейн даже на уровне школьной программы, вы бы попросили ее спонтанно о чем-то сказать - сразу бы все поняли, там и психиатра не надо для оценки IQ.
Хватит уже

31.01.2024 21:17

Может хватит поливать друг друга грязью? Если в таком стиле пишут преподаватели, то они недалеко ушли от тех, кого обсуждают. Интеллегенция, твою мать... Малограмотные сплетники.
Нельзя не согласиться

01.02.2024 07:45

Хватит уже писал(а): Может хватит поливать друг друга грязью? Если в таком стиле пишут преподаватели, то они недалеко...

Это же ужас. Нынешним комментаторам хоть кто будет ректором. Все равно обольют помоями. Даже представить трудно, для кого они не нашли бы нелицеприятных слов, повторяющихся как мантра из текста ими писанного в текст. Нет для них хорошего ректора! И не будет! Никто не будет хорошим! А нынешнему ректору работать и не оглядываться!
Анастасия

31.01.2024 21:28

Слава Богу, успела отучиться на факультете до объединения в ИГН. Свалили все в одну кучу.
Мансков тянул своим энтузиазмом, заряжал своей энергией на учебу, дарил студентам позитив, устраивал интересные мероприятия. А с приходом Нех. в топе - показы мод. Ушли в другие вузы многие преподаватели, 10-20+ лет отработавшие. Жаль нынешних студентов. Да даже смотреть на руководство неприятно. Как институт может развиваться под управлением женщин-канцелярш с завивкой из начала 2000-х?))
Все не так просто...

31.01.2024 21:57

Анастасия писал(а): Слава Богу, успела отучиться на факультете до объединения в ИГН. Свалили все в одну...


Эх, не знают бывшие студенты, что в прошлом объединение нескольких факультетов произошло с приходом Манскова. Ведь он был ставленником З., который мечтал избавиться от многих профессионалов, чтобы никто не сопротивлялся "хозяину". А ведь каждый факультет был силен штатами, диссоветами, каждый сам определял свою политику, ведь это были коллективы единомышленников, они понимали суть того, чем занимаются. Только потом С.А. стал сам неугодным, его и попросили на выход. А с этой волчьей стаей спорить - своему здоровью вредить.
Объедините юристов и экономистов (они же гуманитарии), поставьте во главе искусствоведа и получите показ мод.
Гость

05.02.2024 11:51

Все не так просто... писал(а): Эх, не знают бывшие студенты, что в прошлом объединение нескольких факультетов произошло с...

Вы тоже не знаете. Кандидатурой Землюкова на пост декана объединенных факультетов тогда был Щеглов. Но в Советах ещё оставалась вольница. И Мансков выиграл у Щеглова с минимальным перевесом голосов. Последние нормальные выборы были. Потом все советы уже начали под себя переделывать.
Елена

31.01.2024 21:44

Отправить бы на эл. почту губернатора, канцелярии вуза, Бочарова лично и прочих шишек этот материал. Чтоб комментарии изучили, подумали и начали работу над ошибками.
Работать над чем?

01.02.2024 07:48

Елена писал(а): Отправить бы на эл. почту губернатора, канцелярии вуза, Бочарова лично и прочих шишек этот...

Работать над чем? Как очиститься от грязи которую льют по любому поводу? Ни одного коммента по существу.
Эх...

01.02.2024 11:14

Работать над чем? писал(а): Работать над чем? Как очиститься от грязи которую льют по любому поводу? Ни одного коммента по...


Те же комментарии про зарплаты, нагрузку и цирк с проектами и показателями, за которые должны одно место рвать преподаватели, профессора, чтобы получить копеечку.
Только факты.

01.02.2024 15:17

Работать над чем? писал(а): Работать над чем? Как очиститься от грязи которую льют по любому поводу? Ни одного коммента по...

Очень многое по существу, просто вам ччитать это не выгодно и понять мотивов нет. ВИдимо из тех, у кого премии таковы, что есть, что терять. Понятно, что коллектив недоволен, мягко говоря, политикой землюкова-бочарова-ждановой-нехувич-макаровых-шестерочек при кафедрах с ногтями и прочей нечисти, всех их ставленников, смысл их перечислять - все всё знают, а после выемки документов знает вообще много кто и там, где это уже имеет смысл. Система порождена и сформирована землюковым, она деградировала так, что развал науки полный, показуху псевдоиссследований необходимо на научные независимые экспертизы, не отчеты смотреть, а данные и пр. проверять! Систему менять до основания. Уголовные дела заводить на кого следует и сажать тех, кто виновен и причастен.
человек

31.01.2024 22:30

Как наш неуч Салдан смотрелся в кресле РЕкТОРА АГМУ.... Слов нет! Кстати, а где он сейчас и чем сейчас занимается, подскажите пожалуйста!
Поглядим.

31.01.2024 22:39

Зло под Сибирским солнцем. Наслеждаемся в жанре реалити-шоу стремительной деградацией и моральным распадом "верхушки" вуза и их пресмыкающихся подпевал.
Ну да

31.01.2024 23:01

31 сентября издал приказ об [их] увольнении.
Календарь
/ /
27.04.2024