Top.Mail.Ru
18+

Глава Алтайского госуниверситета поведал о подоплеке отношений с экс-президентом вуза Сергеем Землюковым

Ректор АлтГУ Сергей Бочаров прокомментировал прекращение трудового договора с Сергеем Землюковым как президентом вуза и упразднение этой должности. В интервью «Толку» он рассказал, что их разногласия с Землюковым росли со временем из-за попыток последнего оказывать влияние на сферы, входящие в круг исключительных компетенций ректора. То, что развязка этого конфликта наступила лишь в 2023 году, Бочаров объяснил временем, которое было необходимо ему для становления в качестве руководителя.

31 октября прошлого года с Сергеем Землюковым был прекращен трудовой договор как с президентом АлтГУ в связи с истечением срока. В тот же день вышел приказ Министерства высшего образования и науки РФ, согласно которому должность президента в принципе исключили из устава вуза. До того инсайдеры сообщали, будто Землюков предпринимает активные действия, чтобы не только сохранить президентство за собой, но и якобы «свергнуть» Бочарова. В сложившейся ситуации наблюдатели оценивали отношения Землюкова и Бочарова как напряженные.

Спустя два месяца ректор АлтГУ прокомментировал те события. По его словам, вопреки одной из версий, вуз не обращался в Министерство высшего образования для продления полномочий Землюкова на посту президента. Автоматическое перезаключение договора с ним вообще не было возможно по действующим нормам - вуз разве что мог ходатайствовать перед чиновниками о проведении выборов на эту должность. «Однако Сергей Валентинович [Землюков] инициировал именно перезаключение. Я выступал против, призывая следовать нормативным актам. Но ученый совет еще весной пошел ему навстречу и поставил вопрос на голосование. Не хватило одного голоса. Соответственно, университет не ходатайствовал о перезаключении договора. А дальше решение принимало уже министерство», - объяснил Бочаров. С окончанием срока контракта Землюкова министерство инициировало упразднение должности президента в университетском уставе. Вуз внес соответствующие изменения.

Бочаров также подтвердил, что его отношения с президентом университета действительно имели напряженный характер. С его слов, изначально они с Землюковым работали в команде, но уже тогда «на разные вещи могли иметь собственные точки зрения». Со временем расхождения во взглядах по определенным позициям стали усиливаться. Преимущественно это касалось тех сфер, которые входят в зону ответственности исключительно ректора - реализации программы развития, кадрового вопроса, финансово-хозяйственной деятельности. Вмешательство Землюкова Бочаров называет, скорее, не давлением, а попытками влияния на эти сферы, которое он считал неприемлемым. То, что до 2022 года эти попытки президента воздействовать на сферу компетенций ректора не вызывали серьезных расхождений, Бочаров объяснил тем, что любому руководителю вуза необходимо время для становления.

То, что Землюков лишился президентского поста, Бочаров не расценивает как победу. «Это же не спортивное состязание. Мы находимся в нескончаемом процессе изменений. Сейчас один этап завершился - начинается новый, предвыборный. Постоянно возникают какие-то тонкости, все очень переплетено. И Сергей Валентинович [Землюков] - участник многих процессов. Одну тему закрыли - но в других вопросах жизнедеятельности университета его мнение остается», - высказался ректор. Он упомянул, что Землюков остается членом и руководителем Совета почетных профессоров, он все так же посещает заседания ученого совета, где высказывает свое мнение. По оценкам Бочарова, в этом плане мало что поменялось.

Отдельно в своем интервью Бочаров упомянул и о предстоящих выборах ректора АлтГУ, намеченных на 2024 год. Он собирается выдвигать на них свою кандидатуру. «Университет и государство слишком много в меня вложили, чтобы теперь можно было просто так отказаться. Процесс становления руководителя в университете требует нескольких лет. Поэтому даже исходя из чувства ответственности я, конечно, пойду на выборы», - прокомментировал он. Бочаров упомянул, что по уставу университета пост ректора можно занимать максимум три срока по пять лет, и о том, состоялся ли управленец как руководитель, на его взгляд, как раз можно судить по второму сроку.

Смена руководства на текущем этапе, по его мнению, задержит развитие университета, поскольку тот вступит в очередной цикл перемен, связанных с настройкой системы новым ректором. Сам Бочаров отмечает, что сейчас опирается на уже действующую команду директоров институтов. Тем не менее он отмечает, что, хоть управленческая команда на текущий момент и сформирована, это «подвижная, меняющаяся история». С его слов, решающим фактором при формировании этого пула для него остается не личная лояльность, а профессиональные компетенции. К расхождению по отдельным позициям с подчиненными он относится спокойно и считает такую ситуацию вполне нормальной.

Упомянул он и о других аспектах жизни вуза. Так, он рассказал, почему АлтГУ вышел из программы опорных вузов, променяв этот статус на участие в другой программе - «Приоритет-2030». Бочаров говорит, что на текущий момент программа опорных вузов завершилась. «Приоритет-2030» стал новым поколением программ в сфере высшего образования, из-за чего университет обратился к ней. Он смог получить только базовую часть финансирования, без территориального и исследовательского треков. «Два года нам выделяли по 100 млн рублей, на 2024 утвердили 153 млн», - рассказал Бочаров о дивидендах, полученных от участия в программе.

Также он коснулся скандальной темы строительства нового корпуса АлтГУ на месте сквера, который сейчас расположен на углу площади Сахарова в Барнауле. Вопреки мнению общественности, вуз продолжает гнуть свою линию. Сейчас университет завершает оформление проектно-сметной документации. После этого руководство планирует выйти на министерское финансирование строительства. По словам Бочарова, в вузе надеются войти в федеральную целевую программу.

Несколько хуже дела обстоят с вопросом строительства нового общежития для студентов - сейчас вузу серьезно не хватает мест. Если под новый корпусу АлтГУ есть свой участок, то для общежития нет и его. «Мы неоднократно обращались в администрацию города с просьбой оказать содействие в его выделении. До сих пор решения нет. Надеюсь, что оно будет», - посетовал Бочаров.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 41
Землюков

11.01.2024 11:56

ну возьмите меня хоть кем нибудь а ... например зиц председателем каким нибудь ну что вам стоит ?
Отношения, ла-ла

11.01.2024 11:57

Наконец-то статья об отношениях Землюкова и Бочарова. Спасибо, Банкфакс!
Да здравствуют комментарии!
К слову, "отношения сложные"...
Все знают, кто принимал самые гнусные решения в вузе и кто их подписывал, будучи в условно здравом уме и твердой памяти.

Кысь

11.01.2024 12:56

Отношения, ла-ла писал(а): Наконец-то статья об отношениях Землюкова и Бочарова. Спасибо, Банкфакс! Да здравствуют...

Как хорошо, что я учился и выпустился при Кирюшине....
Брысь

11.01.2024 14:08

Дак, ты зелёный ишо....
Боранаулец

11.01.2024 11:58:19

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

11.01.2024 12:33:11

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Талон от Остина

11.01.2024 14:09

А мне понравилось... Про Остина...
Очень смешно....
Мaевичу

11.01.2024 14:52:43

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Бывший в агу

11.01.2024 12:40

Опять нашли " интригу". Давно забыть надо этих жуликов, только о себе думают. Загробили вуз. Землюков своей жадностью и непомерными амбициями, Бочаров мелкими интригами. Сам руководить не сможет, слабак. Там сейчас Жданова вместо Землюкова и Бочарова рулит. Печалька..
Папа Карло

11.01.2024 12:41

Сострогал из говорящего полена Буратино нас свою голову)))))
егор

11.01.2024 14:58

Папа Карло писал(а): Сострогал из говорящего полена Буратино нас свою голову)))))

Загробили, загробили. Потому что людишки они на самом деле скверные. Печально что ВУЗ попал в такое положение. Между прочим, Лоор подкинул Алтаю свинью, когда избавившись от своего зама в АКЗС не нашел ничего лучшего, чтобы отправить его на руководство на освободившееся место. Карлин повёлся, а когда разобрался между двумя ветвями власти возникла сильная неприязнь. И Лоора слили. Что поделаешь – крестьянин! Прежний губернатор развязал войну с выскочкой, но самого сняли. Землюков при личном общении вызывает отвращение к своей изворотливостью и непорядочностью. Поделом ему.





Бывший профессор АГУ

11.01.2024 12:48

Землюкову все по праву воздается, НО Бочаров проявил себя иудушкой (все, кому надобно, выводы сделали..) и при всех минус Землюкова часть его плюсиков на себя переписал, а это многие в крае не любят. И главное, теперь Бочарову не на кого валить будет проблемы, а как они НЕ решаются все видят.
PS
А послание через Толк - начала предвыборной кампании, мол посмотрите и у меня яйца есть и цены на них как на настоящие
АлтГУ

11.01.2024 14:39

Бывший профессор АГУ писал(а): Землюкову все по праву воздается, НО Бочаров проявил себя иудушкой (все, кому надобно, выводы...

Именно так. Господин Б после отстранения от кормушки господина З почувствовал себя всесильным. Аж нимб начал светиться
ППС

11.01.2024 14:48

АлтГУ писал(а): Именно так. Господин Б после отстранения от кормушки господина З почувствовал себя всесильным....


Большинство профессорско-преподавательского состава за Тишкина А.А.!
Настоящий педагог, ученый и руководитель.
Выдвигайте кандидатуру

11.01.2024 15:39

ППС писал(а): Большинство профессорско-преподавательского состава за Тишкина А.А.! Настоящий педагог,...


Историки реальная угроза для Бочарова на выборах. Только гуманитарии (историки, филологи, биологи и тд) знают, что такое настоящая наука. Экономисты и юристы не в счет. Как только они приходят к власти, все думают только о деньгах и где бы урвать побольше) Поэтому первые и ведут себя адекватно, рассудительно, они привыкли анализировать ситуацию и иметь свою точку зрения. Такими были предыдущие ректоры.
Но историки выдвинут если, то только технического, который солтется потом в пользу Б. А могли бы реально побороться..
для 15:39

11.01.2024 18:47

Выдвигайте кандидатуру писал(а): Историки реальная угроза для Бочарова на выборах. Только гуманитарии (историки, филологи,...


Все правильно пишите. Единственное замечание по биологам, т.к. биология является естественно-научной дисциплиной, а не гуманитарной. А экономика и юриспруденция науками никогда не являлись. Еще Якоб Гримм писал: "Юриспруденция требует только лишь здравого и разумного рассуждения, она более не является нукой и, в отличии от философии и поэзии, лишена неисчерпаемости и непостижимости".
гость

11.01.2024 13:31

Совершенно не нужные должности с громким названием "ПРЕЗИДЕНТ" Пустая трата денег, чтобы тешить ЭГО бывших ректоров. Отработали свой срок-будьте добры в трамвай пенсионеров!!
гость

11.01.2024 13:47

Классическими ВУЗами не должны руководить галифе мвдэшные. К чему шли ? ТУдой и пришли. Чему научит Давыдов ?
Хайдеггер (Постав есть по-ставление)

11.01.2024 14:12

Поставьте Фигу, больше будет толку.
Гость

11.01.2024 13:50

Сергей Николаевич нормальный руководитель. Главный его плюс - он никогда не позволяет себе говорить на повышенных тонах с подчиненными, тем более с ППС, всегда выслушает и вникнет в проблему, пытается помочь (если рядом нет вечно торчащих "ушей"). Минус - как воспитанный человек он слишком доверяет тому, кто трется рядом с ним постоянно, плетет интриги и создает нервозную атмосферу. Не он же запугивает директоров, за него это делают другие) Вот эти "уши" могут испортить ему всю предвыборную кампанию(
Гостю

11.01.2024 14:45

Гость писал(а): Сергей Николаевич нормальный руководитель. Главный его плюс - он никогда не позволяет себе...

У этих вечно рядом трущихся «ушей» из Рубцовска, которым он поручает грязную работу орать матом на ППС, далеко идущие планы в предвыборном компании, о которых он в силу своей простоты, которая как известно хуже воровства может и не догадываться
Йх

11.01.2024 15:25

Гость писал(а): Сергей Николаевич нормальный руководитель. Главный его плюс - он никогда не позволяет себе...

Эта его " стратегия" доведет до цугундера. Якобы и ручки чистые и я воспитанный, а на деле еще страшнее Землюкова. Пиявка на теле вуза, много в него вложили, это да. Отдача только минусовая. Мелкопакостник.
Зазеркалье АГУ-шное ментовское по масти

11.01.2024 13:56

"Совет почетных профессоров" = сходка ворья в законах ?
Бочарик совершил-таки дворцовый переворот-
отодвинул от кассы, без поножовщины своего Отца Крёстного ,
а он ему не шепнул : " И ты , Брут "

Самопородия.

11.01.2024 14:14

Зазеркалье АГУ-шное ментовское по масти писал(а): \
Бочарик ли? У Б. новые хозяева, которые и дают ему потенциал нести примитивную ерунду на таких вот интервью. Журналисты - молодцы! Хотя им и делать ничего не нужно особо. Интервью - самопародия.
для Самопородии

11.01.2024 18:24

Самопородия. писал(а):
Зазеркалье АГУ-шное ментовское по масти писал(а): \\ Бочарик ли? У Б. новые хозяева,...


Вы абсолютно правы, интервью действительно является самопародией. Ведь врет Бочаров, как сивый мерин. Реально Землюков исключен из Совета почетных профессоров, а Бочаров говорит, что он его возглавляет. Землюкова необходимо было спрятать года на три от силовиков, они его и спрятали, т.к. скоро выборы ректора, а ребята заворовались и очень сильно. Бочаров, ты очень много университетского, в плане финансов, вложил в себя. Но это тебе не помогло стать управленцем высокого уровня. У тебя в АлтГУ бардак в плане образования. Есть преподаватели, например Сташкова в ИГН, которая просто издевается над студентами, совершенно не понимая, что это аморально. И ей не этим ремеслом надо заниматься, а чем-то другим, в силу того, что преподаватель ВУЗа должен быть высокопрофессиональным педагогом, но не законченным идиотом. Еще нужны примеры? И ректор ВУЗа должен быть главным педагогом этого учебного заведения, он должен знать чем живет студент и каковы его ожидания от обучения в ВУЗе. Ты этим не занимаешься и никогда не будешь заниматься, в силу своей профнепригодности.
Обобщение интервью

11.01.2024 14:12

Работодатели - иждивенцы, потому что ожидают от университета выпускников с хорошим уровнем образования.
Корпусов и красоты как в Рангхигсе - не будет. Под общежитие нет даже участка.
Ректор вуза - сложная профессия, только на втором сроке можно будет оценить мою работу (пока, видимо, рано, только вошел во вкус и отпочковался от своего создателя - Землюкова).
В "меня много вложили", чтобы так отказаться от поста ректора.
Я чувствую свою ответственность и поэтому, разумеется (а как же?!) буду выдвигаться на следующий срок.
Землюков - лез, куда не следовало, надавали по рукам, но он все равно при делах - высказывает свое мнение на ученом совете.
Директора институтов - "подвижная, меняющаяся история", но лояльность тут не при чем (якобы).

гость

11.01.2024 15:29

смешное сравнение с РАНХиГСом вышло. маркетологов хреновых в АГУ делают
Доцент РАНиГС

11.01.2024 18:20

гость писал(а): смешное сравнение с РАНХиГСом вышло. маркетологов хреновых в АГУ делают


Да уж, Сергей Николаевич.. Не красиво ты про РАНХ наш так, ведь когда-то с нами работал, перебраться из АГУ даже собирался, мол не ценили тебя там. А сейчас запел, двухвостка вы невоспитанный. Не лучше мы, но и не хуже, а лоск и правда тебе и не снилось
Могу в АГУ

11.01.2024 15:56

Конечно, товарищи из Банкфакса и комментаторы слабо понимают, что такое руководить огромным коллективом. Ясно и то, что прежний руководитель был человеком жестким, чрезвычайно авторитарным. Была и харизма. Сейчас он вышел в тираж, это хорошо - всегда радует, когда бывшие комсомольцы уходят на пенсию. Конечно старик будет пытаться кувыркаться и у него есть шанс продвинуть кого-то из своих - есть и люди искусств и юристы, которые, видимо, готовы поработать на старую гвардию. Шанс у них есть: новый ректор совершенно не формирует команду, отношение к нему скептическое, проректоры просто на циферку 2. Проректор по науке - даже на циферку 1. Ну и конечно ректору стоит научиться расстегивать нижнюю пуговицу на пиджаке, чтоб не выглядеть колхозником. Чем же вас там учат в школах ректоров? Работай над собой тов. Бочаров и люди к тебе потянутся.
Вася

11.01.2024 17:29

Могу в АГУ писал(а): Конечно, товарищи из Банкфакса и комментаторы слабо понимают, что такое руководить огромным...

расстегивать нижнюю пуговицу на пиджаке, чтоб не выглядеть колхозником
главное что бы калитка была застегнута , а то возраст знаете ли ...не шутка
Антон

11.01.2024 20:02

Сдох Максим и … с ним…
Обобщение по интервью.

11.01.2024 22:18

Работодатели у него - иждивенцы, раз хотят выпускников АлтГУ с высоким уровнем образования!
За первый срок только во вкус вошел и со всей "ответственностью" (что бы он ни вкладывал в это слово) собирается руководить дальше.
Общежития не ждите.
С З. отношения напряженные, лез, куда не следует, вот и убрали.
...Риторика про инждивенцев (сами виноваты), "хор", "состязания" - такая простонародная образность низкопробного уровня. Продуманные и неумные метафоры. На лобовые вопросы отвечает также прямо и простодушно, плоско, поверхностно. С другой стороны, очевидно и лукавство - мол, нелояльность неважна, но всех можем и заменить. Расхождение по позициям - нормально, но приводит к выдворенияю аля З. Вообще в АлтГУ в силу уникальной ОПГ-экосистемы происходит беспрецедентный по своей природе "эффект Бочарова-Землюкова". Этот эффект в управлении вуза, начавшись на уровне взаимного опг-укрепления и порождения (в случаев Б.), кончится взаимным уничтожением, чему помогут порождения-отпочкования системы. Ибо из абсолютно аморальной кучки собранных "управленцев" из разных сел и окраин края ничего хорошего родиться не может. Ушли не просто отдельные преподаватели, а целые коллективы, вуз покинуло огромное число ученых и преподавателей. Осталось то, что осталось. Жданова (про которую всё уже написано в комментариях к предыдущим статьям о вузе)? Ну что сказать, для полной самопародии происходящего в АлтГУ - ей с Нехвядович можно смело выдвигаться на выборы ректора.
Эхх

11.01.2024 22:23

Бочаров пытается плоско шутить и говорить в упрощенной дворовой манере. Не владеет полностью информацией в "своем" же вузе.

Про Рангхигс - умора! Ну кто такое говорит... Не ждите, ничего красивого и нового в АлтГУ не будет.
Денег нет, но вы держитесь, зато у вас есть я, причем это в ближайшее время так все и останется, так как я, де, очень ответственный и без меня АлтГУ ну никак не справится.
Эффект "Землюкова-Бочарова".

11.01.2024 22:37

Название статьи - шедевр, очень долго смеялись! Молодцы!

Природа отношений и их динамика очень непростая и напряженная! Это сложнейшие хитросплетения схем материально-финансового характера с целью безграничного обогащения, мафиозно-ппсно-опэгэшной хватки, узурпации власти, изведения всего или почти всего настоящего и собственно университетского по уму, духу, ценностям из университета, обеспечение узловых точек управления тотально прожжеными фигурами без капли человечности и интеллекта, постоянное жонглирование статистикой и псевдорейтингами, а также откровенные унижения, издевательства и манипулятивные стратегии в отношении преподавателей, использование почти рабского труда ученых и преподавателей под прикрытием "рейтинговой" системы, концлагерные условия труда и низкого уровня образования в итоге. Отдельным элементом этого кошмара выступают некоторые персоны из ректората и конкретные директора.
Гости из будущего

11.01.2024 23:17

Исповедь Иуды. Ума как не хватало, так до сх пор наскреб только на шаурму размером. Какая вторая пуговица? Откуда такие знания у Бочкина? А ведь Зе когда-то нашел этого охломона на самой захудалой кафедре ЭФ, отмыл, отчистил, учил уму-разуму, буквально как Шуру Балаганова, водил-возил за собой, как моську везде, посылал в Москву, чтоб обтерся в обществе приличных людей. ..Потом на выборах протащил. А потом Иуда слил старика, и сейчас сумбурно и с претензией попытался обосновать это. Выглядит глупо , коряво и подленько. Конечно, это - предвыборный шажок. Но шажок сделан скорее отрицательный. Многих отвернет от себя Бочкин. Интересно теперь посмотреть, кто составит конкуренцию на выборах... Огласите весь список!
гость

12.01.2024 00:59

Гости из будущего писал(а): Исповедь Иуды. Ума как не хватало, так до сх пор наскреб только на шаурму размером. Какая вторая...

а чо те удивляет ? се ля ви понимаш ...мон плизир ибо своя рубаха ближе к телу
Гуманитарий

12.01.2024 01:39

Когда пошел за своими страстями путем иудиного предательства, надо помнить, о чем говорит великая русская литература.
«Оглянулся Андрий: пред ним Тарас! Затрясся он всем телом и вдруг стал бледен... Так школьник, неосторожно задравши своего товарища и получивши за то от него удар линейкою по лбу, вспыхивает, как огонь, бешеный выскакивает из лавки и гонится за испуганным товарищем своим, готовый разорвать его на части; и вдруг наталкивается на входящего в класс учителя: вмиг притихает бешеный порыв и упадает бессильная ярость. Подобно ему, в один миг пропал, как бы не бывал вовсе, гнев Андрия. И видел он перед собою одного только страшного отца.
- Ну, что ж теперь мы будем делать? - сказал Тарас, смотря прямо ему в очи.
Но ничего не знал на то сказать Андрий и стоял, утупивши в землю очи.
- Что, сынку, помогли тебе твои ляхи?
Андрий был безответен.
- Так продать? продать веру? продать своих? Стой же, слезай с коня!
Покорно, как ребенок, слез он с коня и остановился ни жив ни мертв перед Тарасом.
- Стой и не шевелись! Я тебя породил, я тебя и убью! - сказал Тарас и, отступивши шаг назад, снял с плеча ружье.
Бледен как полотно был Андрий; видно было, как тихо шевелились уста его и как он произносил чье-то имя; но это не было имя отчизны, или матери, или братьев - это было имя прекрасной полячки»
Так вот.

12.01.2024 14:36

Бочаров без критики к себе. На полном серьезе думает, что он вполне себе сносный ректор вуза. Интересно, что позволяет ему так думать?
Говорит, три срока возможно быть ректором... Видимо, все три собирается использовать. Макимум он опять кому-то нужен как марионетка. Но уже не З., раз его попёрли, а кому-то еще сгодится. З. то еще чудовище, вот и произведение его, выйдя из-под контроля, стало не менее чудовищным.
Чудища степей рубцовских к ним примкнули, да кучка бездарей на местах директоров, сейчас вот мечутся, не знают, кому верно служить, тем али этим, тем более посыл - всех можем заменить. З. ушел в тираж, а Б. ведет себя нелепо.
И при всей его внешней безобидности - фактически он готов на любую жестокость как исполнитель. Он же ответственный.
Ох и смешон и неумен Б.
Скоро.

18.01.2024 12:51

Так у Бочар. скоро отчет ректора. Надо будет статью сделать с обобщением его "достижений". Главное достижение в том, СКОЛЬКО человек ушло из вуза за время его ответственной работы. Его и Жданову вслед за З. пора на выход.
Басня

22.01.2024 23:37

Хотя услуга нам при ну́жде дорога́,
Но за нее не всяк умеет взяться:
Не дай Бог с дураком связаться!
Услужливый дурак опаснее врага.
...
Крылов Иван
Басня «Пустынник и медведь»
да!

21.02.2024 13:26

Басня писал(а): Хотя услуга нам при ну́жде дорога́, Но за нее не всяк умеет взяться: Не дай Бог с дураком...

вот-вот
Календарь
/ /
08.05.2024