Top.Mail.Ru
18+

Глава Барнаула объявил дату выхода на линию новых белорусских трамваев

С 1 февраля три новых трамвая из десяти закупленных для Барнаула начнут перевозить горожан. Сейчас техника уже курсирует по улицам города, но только в рамках тестирования.

Как сообщает пресс-служба мэрии, 31 января глава Барнаула Вячеслав Франк провел выездное совещание на территории МУП «Горэлектротранс» по вопросу запуска новых трамваев. По его словам, с 1 февраля три вагона выйдут на линию, остальные семь присоединятся к середине месяца. Сейчас завершается обкатка вагонов с учетом особенностей схем движения. Водители, которым предстоит управлять новой техникой, уже изучили устройство вагона, прошли обучение и необходимую стажировку. В настоящее время специалисты производителя завершают настройку оборудования.

Главный инженер МУП «Горэлектротранс» Александр Возный, в свою очередь, доложил, что предприятие ежегодно осуществляет техническое обновление нескольких единиц подвижного состава за счет средств бюджета города и предприятия. Так, за последние четыре года проведен капитально-восстановительный ремонт 16 вагонов. Отмечается, что порядка 40 % всех поездок барнаульцев на общественном транспорте приходится на электротранспорт.

Напомним, что закупили 10 белорусских трамваев для Барнаула на средства краевого бюджета, потратив 716 млн рублей. Изначально поставка была запланирована на весну 2023 года. Однако сроки сдвинулись в связи с мировой экономической ситуацией, из-за которой у поставщика возникли проблемы по части комплектующих, отмечали в региональном Минтрансе. В итоге вагоны начали поступать в краевой центр отдельными партиями. К ноябрю все 10 трамваев были на территории МУП «Горэлектротранс». Их запустят на маршрутах № 1 и № 7. Плата за проезд будет приниматься через терминалы, установленные на входах.

Фото: «Вечерний Барнаул»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 22
Лишний человек

31.01.2024 17:43

Союзное государство в действии!
Это вам не гейросоюз!
Гость

31.01.2024 17:53

Лишний человек писал(а): Союзное государство в действии! Это вам не гейросоюз!


Татры из гейросоюза верой и правдой служат нам 50 лет. Сможет ли союзное чудо прослужить хотя бы 10.
фыва

31.01.2024 18:43

Гость писал(а): Татры из гейросоюза верой и правдой служат нам 50 лет. Сможет ли союзное чудо прослужить хотя...

Для необразованных школяров, Чехословакия не входила в "гейсоюз", она входила в СЭВ. И было разделение труда между государствами СЭВ. Татра делала трамваи например, Икарус (Венгрия) автобусы, болгары компоты разные и бренди Слынчев бряг. А сейчас кроме Чехии производства у них нет. От слова совсем. Вот это и есть "гейсоюз".
[удалено модератором]

31.01.2024 18:55:24

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Три трамвая!!!!

31.01.2024 19:40

Лишний человек писал(а): Союзное государство в действии! Это вам не гейросоюз!


Это - прорыв!!!! Браво!!!! Из десяти!!!!
Хе-хе

31.01.2024 23:48

фыва писал(а): Для необразованных школяров, Чехословакия не входила в \

Так-таки и нету никакого производства? От слова совсем? Да ведь еще, поди, и замерзают без расейского-то газа? Кстати, а Вы давно вернулись из Болгарии и Венгрии?
Что-то мелко берете - могли бы сказать, что и заводы Шкода чехам СССР построил, и компот варить болгар научил. Одного не пойму - вот Соловьеву за его 3,14зд еж большие деньги платят. А тебе ведь никто за это же самое не платит ни копья. Заняться на пенсии нечем, образованный? Расскажи тогда вот о чем. Там в статье в последнем абзаце что-то про какую мировую ситуацию, из за которой проблемы с комплектующими были аж почти целый год. Автобус - это хорошо, но ведь не станок с ЧПУ и не компьютер - что там за комплектующие, которые завод найти не мог? Гайки от крепления сиденья? Рабочие тормозные цилиндры? Ой, а что за ситуация такая случилась, расскажи, болезный?
Пенсионер

31.01.2024 17:57

А при советской власти свои трамваи производили.
А при Петре Первом

31.01.2024 19:09

Пенсионер писал(а): А при советской власти свои трамваи производили.

В Европу продавали пеньку и мед. И что дальше?
Гость

31.01.2024 20:34

Пенсионер писал(а): А при советской власти свои трамваи производили.


Да при совецкой власти у тебя хер стоял и ты о девках, а не о трамваях думал. Придурок старый. Уже второе поколение без твоей совковой власти живет. А ты все успокоиться не можешь. Еще и голосовать пойдешь? А зачем? Ты ж подохнешь скоро!
А ничего. До сих пор в Европу пеньку и мёд продаете.

31.01.2024 22:32

А при Петре Первом писал(а): В Европу продавали пеньку и мед. И что дальше?

Читатель

31.01.2024 23:51

Пенсионер писал(а): А при советской власти свои трамваи производили.


Может, и производили, черт их душу ведает.
Но десятилетиями все города СССР ездили исключительно на чешских Татрах. И до сих пор ездят.
и ты

01.02.2024 09:22

Гость писал(а): Да при совецкой власти у тебя хер стоял и ты о девках, а не о трамваях думал. Придурок...

... таким же будешь, если раньше от злобы и желчьности не загнешься от рака
А старших надо уважать, ушлёпок недоученый
1

02.02.2024 02:16

и ты писал(а): ... таким же будешь, если раньше от злобы и желчьности не загнешься от рака А старших надо...

За что тебя, старое м%дило, уважать? За то, что небо коптишь своими выделениями дольше, чем он или я? Охренеть достижение.
Гость

31.01.2024 19:34

3 разбили,2 сломали,2 разобрали чтобы собрать 2 сломаных,3 на линии))) браво мэрия!
Гость

31.01.2024 20:31

Гость писал(а): 3 разбили,2 сломали,2 разобрали чтобы собрать 2 сломаных,3 на линии))) браво мэрия!


Еще один пропить могут. Или больше.
гость

31.01.2024 20:47

Чтобы вывести новый трамвай на маршрут требуется выездное совещание с Главой города Барнаула? А торжество и банкет когда?
Витька не забудьте позвать

31.01.2024 21:04

гость писал(а): Чтобы вывести новый трамвай на маршрут требуется выездное совещание с Главой города Барнаула? А...

Ленточку разрезать.
Старик

31.01.2024 23:37

Правильно пенсионер в комментарии сказал. Коммунисты думали о народе. Поэтому и надо голосовать за Харитонова.
На вашем Харитоне

01.02.2024 09:38

Старик писал(а): Правильно пенсионер в комментарии сказал. Коммунисты думали о народе. Поэтому и надо голосовать...

Уже грибы растут от старости. Вас всех совков надо в один пионерский лагерь поместить и не выпускать чтобы воздух не портили. И члена КПСС с 1975 года товарища путена к вам же пионервожатым.
курлык

01.02.2024 16:56

Старик писал(а): Правильно пенсионер в комментарии сказал. Коммунисты думали о народе. Поэтому и надо голосовать...

Единственное, о чём думает твой Харитонов, это как не забыть таблетки выпить и на горшок сходить вовремя.
Passenger

31.01.2024 23:40

Скажите, а где вагон-"гармошка"?
Гость

01.02.2024 06:16

Passenger писал(а): Скажите, а где вагон-\под забором давно стоит ржавеет.
Календарь
/ /
08.05.2024