Top.Mail.Ru
18+

Эвакуированные жильцы потрескавшегося дома в Барнауле согласились на его снос

Жители дома по улице Партизанской, 70б в Барнауле дали согласие на снос строения, в стенах которого ранее появились глубокие трещины, а пол стал уходить вниз. Причиной этому могла послужить близлежащая стройка, где возводят высотный дом. Ход расселения аварийного дома обсудили на аппаратном совещании в мэрии.

В мэрии Барнаула состоялось оперативное аппаратное совещание, на котором обсудили ситуацию с домом на Партизанской, 70б. Об этом 7 февраля сообщила пресс-служба администрации. Вице-мэр по городскому хозяйству Сергей Татьянин проинформировал, что на текущий момент все жители дали согласие на снос строения.

Сейчас чиновники готовят постановление администрации об изъятии жилых помещений и земельного участка в собственность муниципалитета. После этого владельцам квартир предложат заключить соглашения об их выкупной стоимости с учетом оценки, которую проведет специализированная организация.

Напомним, что жителей двухэтажки на Партизанской начали эвакуировать 15 января из-за трещин. Дом признали аварийным. Местные жители, в свою очередь, говорили, что к ситуации могли привести строительные работы на соседнем участке, где уже несколько лет ООО «Монтажная компания ПР-холдинг» возводит 16-этажный дом. Со стороны стройплощадки, где находится котлован, якобы шел обвал грунта. На середину января расстояние между ним и двухэтажкой уменьшился примерно до 1 м.

По данному факту возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ). Следствие установило, что рядом с пострадавшим зданием общество с ограниченной ответственностью возводит новый многоквартирный дом с объектами инфраструктуры. В результате выполнения земляных работ в непосредственной близости к фундаменту объекта и систематического намокания неукрепленного грунта вокруг котлована произошло существенное ухудшение состояния двухэтажного дома и появление в нем многочисленных трещин.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
Матвей

07.02.2024 12:46

Как дела с уголовным делом на застройщика? Когда он планирует достраивать Партизанскую? Папанинцев? ФОК в Горном? Как дела с судебным процессом по отобранным квартирам сирот в Белокурихе? Когда ранимая персона, нежной душевной организации эксперт строительной сферы телеканала Катунь24 господин Клейнатовский планирует выбираться из того самого места коричневого цвета? Господа журналисты, ждем статью. Пора, наверное, ему уже отдыхать в комнатке 2х2, а то уработался, дел наворотил выше крыши....
Рубанок

07.02.2024 12:48

Иосиф Виссарионович бы этих горе-строителей к стеночке то поставил!
рубанку

07.02.2024 13:27

Рубанок писал(а): Иосиф Виссарионович бы этих горе-строителей к стеночке то поставил!

если бы бабушка была бы дедушкой ...ну дальше знаешь
Матвею

07.02.2024 13:15

Ответов нет и не будет. Клейнатовского наградят. Это Россия, детка.
Гость

07.02.2024 14:33

Нади было сначала узнать какие суммы получат жильцы за свои квартиры а потом соглашаться на снос. И откуда деньги, господа?
Естественно

07.02.2024 15:54

Гость писал(а): Нади было сначала узнать какие суммы получат жильцы за свои квартиры а потом соглашаться на...


А теперь возьмут кадастровую стоимость на 23 год, т.е. до переоценки, треснул то дом в 23-м, отнимут 70% износа и ... получат жильцы по ляму полтора за хату. А дальше - куда глаза глядят.
Как это - куда глаза?! Все сначала на выборы Путена!

07.02.2024 16:27

Естественно писал(а): А теперь возьмут кадастровую стоимость на 23 год, т.е. до переоценки, треснул то дом в 23-м,...

пенс

07.02.2024 18:19

Естественно писал(а): А теперь возьмут кадастровую стоимость на 23 год, т.е. до переоценки, треснул то дом в 23-м,...


Жильцы бы наняли адвоката, да с застройщика сдернули лямов по 10 на каждого. И на жилье и морального ущерба. Как в нормальных странах делают. А щас реально кинут им по копеечке, как собаке кость, и идите с миром.
Гость

07.02.2024 20:08

пенс писал(а): Жильцы бы наняли адвоката, да с застройщика сдернули лямов по 10 на каждого. И на жилье и...

Согласна. Такой стресс люди пережили, да ещё зимой в такой холод собирали в срочном порядке свои вещи
гость

08.02.2024 12:20

А куда они, жильцы, денутся! Котлован зачем вырыли?
Календарь
/ /
27.04.2024