Top.Mail.Ru
18+

Алтайские депутаты хотят приравнять ветровальные деревья к валежнику

Алтайские депутаты хотят приравнять ветровальные деревья к валежнику

Депутаты Алтайского Заксобрания собираются на ближайшей сессии обратиться в федеральное Минприроды, чтобы расширить понятие валежника. Народные избранники хотят добиться разрешения для граждан на сбор ветровальной древесины, который сейчас запрещен. В профильном комитете АКЗС надеются таким образом ускорить расчистку алтайских лесов после прошедших ураганов. Об этом 13 февраля сообщила пресс-служба парламента. Впрочем, у лесных компаний данная инициатива не находит поддержки.

Вопрос о необходимости подготовки такого обращения на еженедельном оперативном совещании в краевом парламенте поднял председатель комитета по аграрной политике, природопользованию и экологии Сергей Серов. Он отметил, что сейчас к валежнику, который беспрепятственно могут собирать граждане, относят только части деревьев, отделившиеся от корня и лежащие на земле. Однако прошедшие в Алтайском крае ураганные ветры продемонстрировали проблему такого определения, поскольку оно не включает в себя ветровальную (буревальную) древесину - вывороченные деревья, часть корня которых осталась в земле.

По информации Серова, сейчас в лесах края лежит около миллиона кубометров ветровальной древесины. Это усугубляет ситуацию с распространением лесных пожаров и различных вредителей. Кроме этого, буревал еще и затрудняет перемещение внутри лесов. «Есть порядок работы для арендаторов лесных угодий в таких ситуациях, но он предполагает длительные и затратные процедуры: лесопаталогические обследования, актирование, изменение лесного плана и т.д. При этом граждане не могут заготавливать эти деревья, так как ветровал не относится к валежнику и недревесным ресурсам», - объяснил Серов.

В связи с этим профильный комитет АКЗС и краевое Минприроды подготовили обращение о необходимости внести изменения в законодательство, которые позволили бы гражданам собирать буревал. Со слов Серова, крупные арендаторы леса не заинтересованы в том, чтобы заниматься такими деревьями. А вот для сельчан это может стать неплохим подспорьем. К тому же это поможет очистить лес. Само обращение планируют направить в федеральное Минприроды по итогам сессии АКЗС, намеченной на 29 февраля.

Между тем в холдинге «Алтайлес» считают, что действующее законодательство не позволит реализовать инициативу депутатов, поскольку вывернутая с корнем древесина не может подпадать под само определение валежника. Валежник нельзя собирать, используя специальные орудия - пилы, топоры, тогда как для рубки буревала они необходимы. К тому же свежий ветровал - это, как правило, ликвидная, товарная древесина. Ее бесплатная раздача будет противоречить действующему законодательству, предполагающему платное использование лесов.

Тем не менее в холдинге не отрицают описанных депутатами проблем, которые приносит ветровал. Лесники считают, что выходом из ситуации могло бы стать приравнивание буревальной древесины к аварийным деревьям и упрощение процедуры ее оформления. Так можно будет оперативно составлять акты обследования и получать разрешения на уборку таких деревьев. Таким образом, на арендованных территориях порядок будут наводить лесные компании, а на свободных землях лесного фонда - региональные учреждения. Такую древесину можно будет предоставлять и гражданам - либо как льготную, либо же на платной основе.

Фото: пресс-служба холдинга «Алтайлес»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 29
Vitek

14.02.2024 11:35

Правильная и очень своевременная инициатива.
Василиса прекрасная(бывшая жаба)

14.02.2024 13:42

Vitek писал(а): Правильная и очень своевременная инициатива.

Не разрешат, скорее удавятся но не разрешат
Vitek

14.02.2024 13:58

Василиса прекрасная(бывшая жаба) писал(а): Не разрешат, скорее удавятся но не разрешат

Я бы вам засадил раза два не вытаскивая💋💋💋
Василиса прекрасная(бывшая жаба)

14.02.2024 16:04

Vitek писал(а): Я бы вам засадил раза два не вытаскивая💋💋💋

Ага щас😜
ёжики в лесу напряглись

14.02.2024 11:48

Забота о населении? Ах, оставьте, право не смешно. А вот деревоперерабатывающие комбинаты нахаляву ветровал точно теперь получат, да и сами могут до кучи много чего бесплатно повалить.
Гость

14.02.2024 11:53

А горелый лес в Новоегорьевском, что таменка тушил, пилят или нет?
гость

14.02.2024 14:16

Гость писал(а): А горелый лес в Новоегорьевском, что таменка тушил, пилят или нет?

Тут пару недель как на всех ресурсах горился один небезызвестный лесоруб "сверху упало несколько мильенов кубов, а пилить нельзя, чиновники тянут с решением такие рассякие так их пертак"
Так и понятно,

14.02.2024 14:43

гость писал(а): Тут пару недель как на всех ресурсах горился один небезызвестный лесоруб \

жгли же, чтобы пилить, а тянуть распертак их
из села

14.02.2024 11:56

Давно пора это сделать. Деревья лежат почти штабелями в бору по трассе из Бийска на Смоленское.
тупой

14.02.2024 11:58

"Народные избранники хотят добиться разрешения для граждан на сбор ветровальной древесины, который сейчас запрещен. В профильном комитете АКЗС надеются таким образом ускорить расчистку алтайских лесов после прошедших ураганов."

А "сбору"(своевременной уборке) "ветровальной древесины" на улицах Барнаула кто мешает?
Гость

14.02.2024 12:02

Пусть себя по интелектуальному развитию к чему нибудь приравняют
Хватит х.. заниматься
рубельштейн

14.02.2024 12:06

Гость писал(а): Пусть себя по интелектуальному развитию к чему нибудь приравняют Хватит х.. заниматься

Они решают, как по тихому бесплатно умыкнуть себе древесину из леса, не привлекая внимания силовиков, прокуратуры и общественности.
Боранаулец

14.02.2024 12:10

рубельштейн писал(а): Они решают, как по тихому бесплатно умыкнуть себе древесину из леса, не привлекая внимания...

Томас вам на вашу шею.
[удалено модератором]

14.02.2024 12:46

да уж
Призрак Коммунизма

14.02.2024 12:57:18

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Наташке из дурки

14.02.2024 13:33

Призрак Коммунизма писал(а): Все вы сосете у Путина,уроды.

Сегодня уколов не было? Завтра рыбный день у вас будет?
Циничный доктор

14.02.2024 13:45:17

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ах ты поганка

14.02.2024 14:39:30

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Сергец

14.02.2024 13:44

Очень правильная инициатива. За это, если пройдет Серову можно поставить памятник. Просто гноить и никому не давать ветровал это преступление. Пожарная опасность. Егорьевка ничему не научила, когда лежат аетровалины пожар не поткшить. В дело нужно пускат п не гноить
ПОЧЕМУ ВСЕГО ЧТО ПОЛОЖЕНО ПО ЗАКОНУ НУЖНО ДОБИВАТЬСЯ. Имитация жизни, плутовство на поваленной урага

14.02.2024 14:14

Слуги Народа постоянно вставляют палки в колеса НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ВЛАСТИ НАРОДА РФ например уничтожение качественных продуктов питания на таможне при МРОТ и прожиточном уровне за чертой бедности. Повышают НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ВЛАСТИ НАРОДА РФ пенсионный возраст, Поваленные ураганом деревья на дрова использовать, нужно разрешение? Запреты бесконечные только нагнетают социальную напряженность. А все потому что политики-1%, решают за беспартийных-99%. НАЗНАЧАТЬ мэра- политика беспартийным и т.д. и т.п.. Слуги Народа не доверяют НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ВЛАСТИ НАРОДА РФ? и наоборот явка на "выборы" политиков в наукограде 11-13% подневольных, поддержки масс НОЛЬ.... ни у одного политика в крае нет поддержки масс. ПОЧЕМУ? Куда идут политики? чьи они лидеры? ПОЧЕМУ политикам не по пути с НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ВЛАСТЬЮ НАРОДА РФ?
Не все законы которые придумали люди совпадают с Законом Космоса.е?

14.02.2024 14:15

ПОЧЕМУ ВСЕГО ЧТО ПОЛОЖЕНО ПО ЗАКОНУ НУЖНО ДОБИВАТЬСЯ. Имитация жизни, плутовство на поваленной урага писал(а): Слуги Народа постоянно вставляют палки в колеса НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ВЛАСТИ НАРОДА РФ например...

да уж

14.02.2024 14:29

Валежник нельзя собирать, используя специальные орудия - пилы, топоры, тогда как для рубки буревала они необходимы.

Боже мой, какие сложные проблемы обсуждаются в рабочее время важными людьми, чтобы только ничего не досталось простым людям бесплатно. Это ж надо придумать :"Валежник нельзя собирать, используя специальные орудия - пилы, топоры, тогда как для рубки буревала они необходимы. " То есть при сочинении законов о валежнике подразумевалось, что люди будут бродит по лесам искать сгнившие палки и на спине по буреломам вытаскивать его из леса? Отцы родные, удачи вам в этом трудном деле, только придётся перед каждым лежащим деревом табличку ставить "хворост", а то вы такого наворочали в законе, что пошли бы вы со своим валежником. А в новом , думается, вы даже себе головы заморочите. Звоните в совфед, пусть тамошний пенсионер себе везёт на дачу весь валежник. А древесину в Китай. Лишь бы своим не досталась. Здесь рядом с лесом дома путь из шлака строят со стекловатой. Своим пойдёт и так.
Слышь!

14.02.2024 22:21

да уж писал(а): Валежник нельзя собирать, используя специальные орудия - пилы, топоры, тогда как для рубки...

Это не закон, а приказ Минприроды 325.
Нехотелов

14.02.2024 15:48

Пока депутаты хотят, то мы, Нехотеловы, давно оприходовали от ветровала всё по- хозяйски.
Ну такая ситуация

14.02.2024 17:03

да уж писал(а):
Боже мой, какие сложные проблемы обсуждаются в рабочее время важными людьми

что клоунам запрещено царьком обсуждать хоть что-то серьезное, сразу под уголовку сыграть можно. Вот и изгаляются как могут.
Владимир

14.02.2024 17:08

Не дадут лесники. Лесовозы круглосуточно везут куда то лес из бобровки.
Василиса прекрасная(бывшая жаба)

14.02.2024 17:14

Владимир писал(а): Не дадут лесники. Лесовозы круглосуточно везут куда то лес из бобровки.

Китайским друзьям везут
Александр

06.04.2024 21:17

А на каком основании арендаторы будут ветровал выпилиться он не отведён как отчитываться будут или так на слово верить
Вася

06.04.2024 21:21

Александр писал(а): А на каком основании арендаторы будут ветровал выпилиться он не отведён как отчитываться будут...

Или за копейки купили так людям может быть тоже купить по 100 рублей да пилить че нет то
Календарь
/ /
27.04.2024