Top.Mail.Ru
18+

Депутат Госдумы из Барнаула предложила искоренить иностранные игрушки в детсадах

Депутат Госдумы из Барнаула предложила искоренить иностранные игрушки в детсадах

Для российских детсадов не должны закупать иностранные игрушки. Такое мнение высказала депутат Госдумы, уроженка Барнаула Мария Бутина в беседе с ТАСС. Вместе с этим Бутина предложила доработать ГОСТ для детских игрушек.

Член комитета Госдумы по международным делам Мария Бутина считает, что власти обращают большое внимание на книги и школьников, но не думают про детей и детские сады. Она считает, что для дошкольных учреждений России не должны приобретать игрушки из других стран в рамках государственного заказа. «Я, например, не считаю правильным, чтобы в детские сады закупались игрушки иностранные или с иностранным посылом. Родители вольны покупать такие игрушки, какие они хотят. Но не по государственному заказу», - заявила депутат.

Она напомнила, что по закону в РФ проводят психологическую и педагогическую экспертизу детских товары. Отмечается, что ранее на заседании группы по анализу проектов в области защиты семьи, материнства и детства экспертного совета по законотворческой деятельности «Единой России», Бутина предложила доработать ГОСТ для детских игрушек. По ее мнению, экспертизу должны проводить не для всех игрушек, а для тех, которые «уже вызывали сомнения».

Напомним, что в 2022 году по всей России, в частности, в Алтайском крае прошла череда скандалов, связанных с игрушкой Хагги Вагги. В первую очередь возмущение родителей вызвал их внешний вид. На фоне федерального резонанса в конце 2022 года игрушки сняли с продажи из-за выводов Роскачества об их небезопасности.

Фото: Telegram-канал Марии Бутиной

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 56
Специально для Марии Валерьевны

26.02.2024 12:09

1. за счет бюджета приобретается и так все только российского производства. кроме случаев, если нет альтернатив
2. за счет бюджета игрушки в сад не покупают - на ремонт и мебель не всегда хватает (кроме новых, там основной набор закупается по 44 закону, тоже не купить иностранного)

иногда прежде чем открыть рот, надо поизучать предмет и захлопнуть его
сельский

26.02.2024 12:13

Специально для Марии Валерьевны писал(а): 1. за счет бюджета приобретается и так все только российского производства. кроме случаев, если...

Возможно, чтобы и спонсоры придерживались этого предложения при покупке игрушек.
Поизучать предмет нечем...

26.02.2024 12:22

Специально для Марии Валерьевны писал(а): 1. за счет бюджета приобретается и так все только российского производства. кроме случаев, если...


когда мозг отсутствует, а рабочий только рот. И да, отечественное производство детских игрушек давно уничтожено, причем производителями детских игрушек, как принято сейчас говорить, "дружественного нам государства".
лис

26.02.2024 13:41

Поизучать предмет нечем... писал(а): отечественное производство детских игрушек давно уничтожено,...

Ой не надо ля-ля. Древесина никуда не делась, никто не мешает делать деревянные кубики, буратин и пирамидки.
Да-да...

26.02.2024 14:18

лис писал(а): Ой не надо ля-ля. Древесина никуда не делась, никто не мешает делать деревянные кубики, буратин...

А потом их гвоздями к полу прибивать! Шоб совсем скрепно было.
дед

26.02.2024 14:26

Да-да... писал(а): А потом их гвоздями к полу прибивать! Шоб совсем скрепно было.

зачем к полу- лучше к твоей деревянной башке
дедужго,

26.02.2024 14:34

дед писал(а): зачем к полу- лучше к твоей деревянной башке

Моя башка по сравнению с твоей - золотая, колхозня ты, недоструганная батей своим.
дед

26.02.2024 15:29

дедужго, писал(а): Моя башка по сравнению с твоей - золотая, колхозня ты, недоструганная батей своим.

Золотая- это от профессии "золотарь"?
дед

26.02.2024 16:54

дедужго, писал(а): Моя башка по сравнению с твоей - золотая, колхозня ты, недоструганная батей своим.

что хохол не знаешь, кто такой ЗОЛОТАРЬ?
Гость

26.02.2024 18:16

лис писал(а): Ой не надо ля-ля. Древесина никуда не делась, никто не мешает делать деревянные кубики, буратин...


Твои дауны пусть пирамидками и кубиками играют. До совершеннолетия. А потом им дилдаки купи. Пусть до старости развлекаются.
Знаю

26.02.2024 20:11:50

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Золотая от слова "золото"

26.02.2024 20:14

дед писал(а): Золотая- это от профессии

А не от твоей потомственной профессии и не твоего папы, который тебя там нашел, когда твоя биологическая мамка тебя к нему в "золото" тайком подбросила.
сельский

26.02.2024 12:11

Кукла барби к примеру ... Наши куклы всегда были настоящими. Их в руки брать приятно.
Гостья

26.02.2024 14:20

сельский писал(а): Кукла барби к примеру ... Наши куклы всегда были настоящими. Их в руки брать приятно.

Я бы в детстве с удовольствием играла с Барби. Хотя у меня были красивые куклы. Но производства ГДР. Из резины наподобие современного силикона, с волосами, которые можно было причесывать, с закрывающимися глазами, в красивом платье и туфельках. Советская тоже была: жесткая пластмасса, волосы единое целое с телом, глазки не закрывались, ручки-ножки не сгибались. Да, обе куклы были любимы, так как они были моими игрушечными детьми. Но играть с гэдээровской было интереснее.
Чем занимается ЕРБутина у которой не было. нет и не будет поддержки масс?

26.02.2024 12:11

Более 3000 участников СВО вернулись в Алтайский край с ранениями или травмами
сельский

26.02.2024 12:14

Чем занимается ЕРБутина у которой не было. нет и не будет поддержки масс? писал(а): Более 3000 участников СВО вернулись в Алтайский край с ранениями или травмами

Зачем тему меняете???
Вам про актуальность темы, а вы про что?

26.02.2024 15:19

сельский писал(а): Зачем тему меняете???

Вам про актуальность темы, а вы про что?

26.02.2024 15:20

сельский писал(а): Зачем тему меняете???

ЧЕМ ЗАНИМАЕТСЯ ДЕПУТАТ ГОСДУМЫ? вы ее интересы знаете?
да уж

26.02.2024 12:25

А нельзя как-то, чтобы эта шала-лула не лезла куда не просят. Или хотя бы просто нигде её не упоминать. Пусть книжки пишет, как наё.... россиян, выпрашивая у них деньги.
гость

26.02.2024 13:02

надо посмотреть какого бренда трусы на Марии Бутиной уверен забугорного
гость -гостю

26.02.2024 13:27

гость писал(а): надо посмотреть какого бренда трусы на Марии Бутиной уверен забугорного

ты еще понюхай
1

26.02.2024 14:05

гость -гостю писал(а): ты еще понюхай

13-27, ты уже нанюхался, что всем советуешь?
13:27 адресно

26.02.2024 14:08:51

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

26.02.2024 14:30

1 писал(а): 13-27, ты уже нанюхался, что всем советуешь?

так не я же поднимаю вопрос о том какого бренда труселя на Бутиной. Кстати все уважающие себя женщины в СССР носили импортное белье- наверно забылось?
гость

26.02.2024 14:40:09

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
что продают, то и покупаем

26.02.2024 14:47

гость писал(а): А что в Союзе женщины не носили импортное белье, а за колготками вообще очереди были как в...

В Союзе женщины носили импортное бельё, но можно было купить и отечественные хлопковые трусики. В 21 веке в Барнауле в основном носят китайские. Во всяком случае, российских в продаже нет.
14:30

26.02.2024 15:00

гость писал(а): так не я же поднимаю вопрос о том какого бренда труселя на Бутиной. Кстати все уважающие себя...

ну тогда чего про игрушки тему поднимать ? пусть покупают кому какие нравятся
гость

26.02.2024 15:40

что продают, то и покупаем писал(а): В Союзе женщины носили импортное бельё, но можно было купить и отечественные хлопковые...

да как же жалко этот нищий город Барнаул- где мужики не могут заработать даже на "Милавицу"
гость

26.02.2024 17:20

что продают, то и покупаем писал(а): В Союзе женщины носили импортное бельё, но можно было купить и отечественные хлопковые...

что то г-же Маркиной или Марковой не понравилось, про очереди в СССР- похоже ей там ничего не доставалось или 10 рублей на колготки не было. Ну что же Оксана Владимировна- каждому свое. Кстати поздравляю- если в 22году вы сработали на 0, то в прошлом опустились в убытки- поэтому и ходите в холщовых штанишках
гостья

26.02.2024 18:31

гость писал(а): так не я же поднимаю вопрос о том какого бренда труселя на Бутиной. Кстати все уважающие себя...


Ага. Китайские панталоны с начесом 3 кольца.
гость

26.02.2024 13:02

надо посмотреть какого бренда трусы на Марии Бутиной уверен забугорного
гость -гостю

26.02.2024 13:28

гость писал(а): надо посмотреть какого бренда трусы на Марии Бутиной уверен забугорного

ты то я полагаю с начесом носишь, образца 43 года
13:28

26.02.2024 14:10

гость -гостю писал(а): ты то я полагаю с начесом носишь, образца 43 года

угу мехом внутрь
гость

26.02.2024 14:45

13:28 писал(а): угу мехом внутрь

и как там вши поживают?
14 45

26.02.2024 17:44

гость писал(а): и как там вши поживают?

норм хоч тебе одолжу
мама

26.02.2024 14:09

Пусть тётя сама сначала родит ребенка, вырастит, а потом советует, какие игрушки нужны. Прежде всего - качественные, экологичные, красивые , безопасные, развивающие. И только в последнюю очередь ориентироваться на страну производства.
1

26.02.2024 14:32

Кто-нибудь, объясните ей, что в крае есть вещи поважнее импортных игрушек.
дед

26.02.2024 14:44

1 писал(а): Кто-нибудь, объясните ей, что в крае есть вещи поважнее импортных игрушек.

обилие дураков на банкфаксе
А зачем?

26.02.2024 14:47

1 писал(а): Кто-нибудь, объясните ей, что в крае есть вещи поважнее импортных игрушек.

Как сказать тому подонку,
Что живём не чтоб подохнуть...
... можно бы, но - нафига? (А.Вознесенский)
Судя по тебе - таки да

26.02.2024 14:49

дед писал(а): обилие дураков на банкфаксе

Степан

26.02.2024 17:01

Дура!
Гость

26.02.2024 17:11

Самое жуткое слово в русском лексиконе "колледж". Медведев А.Д. так хотел американизировать национальное образование. Вместе с игрушками вернуть русские названия учебных названий "училище", "техникум"
гость

26.02.2024 17:45

Гость писал(а): Самое жуткое слово в русском лексиконе \
калэдж
из села

26.02.2024 17:50

Гость писал(а): Самое жуткое слово в русском лексиконе \
Медведев и милицию в полицию американизировал... Хотя населению это название было чуждым и преступным. Полицаи во время ВОВ ---предатели. А предателей наш народ ненавидит и презирает!!!
Полицай=предатель

26.02.2024 18:14

из села писал(а):
Гость писал(а): Самое жуткое слово в русском лексиконе \\ Медведев и милицию в...


Полицаям нет доверия!
Бутина

27.02.2024 10:42

Гость писал(а): Самое жуткое слово в русском лексиконе \
Техникум - русское слово:)))))))))))))))
Предлагаю отозвать эту..

26.02.2024 18:12

В стране- галопирующая инфляция и экономический кризис. Три года идёт война, на которую тратятся фантастические суммы. Тотальная коррупция.
А эта... Надо организовать петицию по отзыву из думы этой дамы, которая такое предлагает!
Заняться нечем?
Кировская область

26.02.2024 20:17

Предлагаю отозвать эту.. писал(а): В стране- галопирующая инфляция и экономический кризис. Три года идёт война, на которую тратятся...

Когда захотим, тогда и отзовем! Алтайский край спросить забыли...
пенс

26.02.2024 18:34

Пусть Бутина перейдет на российские айпады, айфоны. Тогда может послушают эту ....
Гость

26.02.2024 19:25

Секс-шопы тоже закрыть,там все игрушки иностранные,нечего развращать молодежь
Точно!

26.02.2024 19:30

Гость писал(а):
Вместе с игрушками вернуть русские названия учебных названий "училище", "техникум"

Сразу заживем тогда! Всего-то делов!
Масштабно мыслит!

27.02.2024 00:58

Важнее тем в России нет - это уровень депутата ГД.
Родитель

27.02.2024 08:30

Недавно в детском саду у нас сказали, что теперь дети у нас должны приобщаться к новым современным технологиям: программировать, мультики снимать, чем-то еще заниматься... современным. И для всего этого выделили 1 программируемую мышь на весь садик, детям понравилось, конечно, но очередь на нее, понятно, какая.. Решили заказать на группу: стоит эта отечественная разработка мыши 15 тысяч.. Китайский робот с тем же функционалом, но более яркий - 1,5 тысячи. Вот и вся арифметика.
заматерела Маня + диплом АГУ = глаголит , как государственная деятельша

27.02.2024 09:07

гипотетически и аллегорично :
предложит ей хоккеист из НХЛ
с миллионными контрактами
взамуж за него пойти , согласие
она даст своё на переезд в США ?
123

27.02.2024 12:52

кому то госзаказы попилить захотелось?
Иван24

27.02.2024 13:59

Игрушки должны быть изготовлены в России или по российским (советским) сказкам?
Календарь
/ /
08.05.2024