Top.Mail.Ru
18+

У алтайского сельчанина конфисковали машину за незаконную рубку берез

Житель Хабарского района получил условный срок, а также лишился грузовика и бензопилы из-за незаконной вырубки деревьев. Подробности сообщает объединенная пресс-служба судов Алтайского края.

Как установил Хабарский районный суд, в августе 2023 года сельчанин в обход закона решил заготовить две машины дров в местном лесничестве. Его добычей стали 15 сырорастущих берез.

Причиненный лесному фонду ущерб в размере около 229 тысяч рублей сельчанин возместил добровольно. Наряду с этим суд признал мужчину виновным по ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере) и приговорил его к двум годам лишения свободы условно и конфискации в пользу государства бензопилы и автомобиля ГАЗ-3307, с помощью которых он заготавливал дрова.

Ранее сообщалось, что у жителя Новосибирской области суд конфисковал баржу-паром, которую он использовал для незаконных перевозок людей и транспорта по Телецкому озеру.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
дядя вася

29.02.2024 18:06

Это хорошая мера, но наверное у него еще есть транспорт на ктором он будет продолжать возить, надо забирать все в том числе и права на управление ТС!
да уж

29.02.2024 20:21

А через Турочак так и прут лес?
Гость

29.02.2024 20:26

Вот пусть вырастит самолично эти берёзы. Деньгами это не покроешь. Почему - то в Германии(знакомые там живут), никто ничего не рубит и не вывозит из лесов тоннами грибы, ягоды, т.к. будет штраф такой что всю жизнь будешь рассчитываться и реальный срок. Грибов можно собрать только лукошко, а ягод только поесть, чтобы небыло голодно лесным жителям - белкам, ежам, птицам и т.д. У нас же вырви всё и ещё спекулируй на базаре. А на природу чихать!
гостю

01.03.2024 08:17

Гость писал(а): Вот пусть вырастит самолично эти берёзы. Деньгами это не покроешь. Почему - то в...
Что вам в России делать, езжайте в благополучную германию, там закон....
Гость

01.03.2024 10:01

гостю писал(а): Что вам в России делать, езжайте в благополучную германию, там закон....

Глупость не пишите. Все нормальные уедут, останется одно быдло, которое опустошит, уничтожит всё...Вас, видимо это устраивает, т.к сами такие
сельчанин

01.03.2024 08:15

Лучше пусть сгниет дерево или в китай все увезут, чем селянину взять , печку топить.( кто не живет на селе не знает сколько дрова то стоят...) Газа то, российского, не дождешься.
Иван

01.03.2024 08:30

сельчанин писал(а): Лучше пусть сгниет дерево или в китай все увезут, чем селянину взять , печку топить.( кто не...

15 берез многовато для 1 печки. На продажу готовил, видимо .
Судья Дрэдд

01.03.2024 09:01

Колхозан дрова рубил руками, воровал их ногами, смотрел на них глазами. Предлагаю так же конфисковать у него все конечности и органы видения.
Читатель сельчанину

01.03.2024 11:30

Да вам все мало. Уже весь лес вырубили ради наживы и своих печек. Поэты стихи слагали об этих красивых величественных деревьях, а вы на печку. Какое ограниченное мышление и ворспитание. серый народ. И не жалко под топор эти березки. Сам Шукшин ими восхищался. Какой народ на селе. Лишь бы все до одного грибочка собрать, всю ягоду сорвать. Птицам. животным ничего не оставляют, потом на дорогах стоят и продают это все природой подаренное. Да еще в три дорога. Обнаглели вообще. Что то легко отделался этот мужик с топором. Надо ему не условку, а в тюрьму за ущерб. В деньгах ущерб посчитали. А моральный! Сколько лет надо, чтобы такой березняк вырастить1 Пусть теперь сажает березняк. Как руки то не отсохли у этого сельчанина. Жадные они. Не люблю их.
Гость

01.03.2024 12:49

Читатель сельчанину писал(а): Да вам все мало. Уже весь лес вырубили ради наживы и своих печек. Поэты стихи слагали об этих...

Имею дачу в Боровихе. 40 лет назад был густой сосняк и березняк. Мы шли до дачи и дышали воздухом. Сейчас лес очень редкий, берёз очень мало и всё загажено бытовым мусором, отходами - сельчане всё выбрасывают в лес, чтобы не платить за вывоз мусора. Всё гниёт и воняет, а мы теперь бегом бежим по лесу, чтобы не дышать этой вонью. В городе проводятся субботники, почему в селе не очищают лес и никого не наказывают?
Лесник

01.03.2024 14:31

А вы думаете государство в лице знаменского лесничество вырастило эти 15 берёз? Посмотрите кто там работает и с каким образованием - сосну от лиственницы отличить не могут. Я не сколько не защищаю чёрного лесоруба, просто лет 10 назад в этом же суде расматривалось подобное дело только берёз было срублено больше - нарушитель заплатил ущерб нанесённый лесном фонду и больше никаких наказаний не понес. А тут у ущерб добровольно оплатил и техники лишился и условный срок получил-чудеса правосудия, только почему такое разное?
Дима

02.03.2024 13:10

Проведите людям газ и никто не будет пилить берёзы а то вся Европа топиться нашим газом а Русские пенсионеры отдают копеечную пенсию за дрова и уголь которые стоят космос
Гость

02.03.2024 19:34

Дима писал(а): Проведите людям газ и никто не будет пилить берёзы а то вся Европа топиться нашим газом а Русские...

Пенсионеры рубят, да? У них сил не хватит. Рубят, как раз молодые, сильные и здоровые, на которых пахать можно, а они работать не хотят - только грабить!
Если молодые и сильные не будут пилить, старые и больные оскалятся зимой в своих холодных избушках🤣

03.03.2024 15:59

Гость писал(а): Пенсионеры рубят, да? У них сил не хватит. Рубят, как раз молодые, сильные и здоровые, на...

Календарь
/ /
13.05.2024