Top.Mail.Ru
18+

«Непростой, но весьма знаменательный»: мэр Барнаула отчитался перед городскими депутатами за год работы

«Непростой, но весьма знаменательный»: мэр Барнаула отчитался перед городскими депутатами за год работы

В Барнаульской гордуме 5 марта прошло очередное заседание, в ходе которого глава муниципалитета Вячеслав Франк представил доклад о работе городской администрации в 2023 году. Присутствующие народные избранники поддержали его большинством голосов. Вотировать против не стали даже представители фракции КПРФ, которые считают, что сейчас их диалог с властями налаживается.

Вячеслав Франк еще в начале своего доклада отметил, что прошедший год был для города хоть и непростым, но весьма знаменательным. Так, индекс промпроизводства в муниципалитете превысил общероссийский, инвестиционная активность предпринимателей растет. «Значимый результат года - сохранение стабильной ситуации на рынке труда. В Барнауле рекордно низкий уровень безработицы. При этом наблюдается нехватка квалифицированных кадров. На особом контроле - поэтапное повышение оплата труда работников бюджетной сферы», - цитирует градоначальника пресс-служба мэрии. С его слов, краевые власти за год реализовали в городе 14 социально значимых проектов в области дорожного строительства, медицины, образования, культуры и спорта.

Отдельно мэр выделил сферу строительства. Город выполнил целевой показатель по вводу жилья и даже оказался в числе лидеров среди региональных центров Сибири. Фактически в городе ежедневно строили по 17 квартир. Показатели ввода частных домовладений и вовсе превысили цифры 2022 года в полтора раза. Параллельно с этим муниципалитет досрочно выполнил федеральную программу по расселению домов, признанных аварийными до 2017 года. Теперь город ставит цель войти в новую программу, рассчитанную уже на дома, получившие статус аварийных после 2017 года. Глава отметил, что решение сложных вопросов, как расселение аварийных домов, капремонт дорог, реконструкция коммунальных сетей и прочих, требует эффективной совместной работы с депутатским корпусом.

В своем выступлении Франк упомянул и о темпах догазификации в Барнауле, строительстве инженерных сетей для новых кварталов, капремонте жилых домов и т.д. Отдельной темой стало открытие движения по мосту на проспекте Ленина в районе Нового рынка и реализация нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Поведал мэр и о том, что власти делают в сфере общественного транспорта. Он упомянул о закупленных для города новых трамваях и автобусах, которые будут эксплуатироваться муниципальным «Горэлектротрансом».

Также Вячеслав Франк отчитался о работе, которая проводится в городе в части поддержки семей участников специальной военной операции. «Низкий поклон Совету женщин за чуткую заботу и внимание к нашим бойцам, барнаульским семьям и жителям новых российских территорий. Большое спасибо Общественной палате, новый состав которой активно включился в решение городских вопросов. Искренняя благодарность руководителям конфессий и национально-культурных объединений. В том, что в Барнауле царят мир и взаимопонимание - ваша огромная заслуга», - высказался мэр.

Почти все фракции Барнаульской гордумы довольно благосклонно восприняли отчет главы. «В целом отчет главы города вызывает осторожный оптимизм, и вселяет надежду на то, что все трудности нашего времени удастся преодолеть вместе. Отрадно и то, что администрация города проблемы не замалчивает - видит их и предпринимает все возможные шаги к решению», - выразил свое мнение руководитель фракции «Новых людей» Никита Федюнин. Его коллеги из других партий куда больше внимания уделили похвалам, адресованным чиновникам, нежели критике. Например, Алексей Скосырский, руководящий фракцией ЛДПР, признался, что такая лояльность отчасти обусловлена тем, что их предложения учли при принятии бюджета на текущий год. Об этом же упомянули члены фракции КПРФ, которые увидели первые шаги со стороны властей в выстраивании диалога с коммунистами, поэтому не стали голосовать «против», а решили воздержаться. Таким образом, Гордума поддержала отчет большинством голосов. Воздержались лишь три депутата.

Фото: сайт администрации Барнаула

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 27
Гость

05.03.2024 14:56

Какой замечательный отчет на словах а вы ходишь на улицу дворы не чишины дороги в ямах общественный транспорт вообще нет слов зам взяточник молодцы мэрия во главе с мэром со стороны жителя неуд
гость

05.03.2024 15:03

Он отчитывался не перед народом
Все логично

05.03.2024 15:06

гость писал(а): Он отчитывался не перед народом

Не народ выбирал и отчитывается не перед народом
Гость

06.03.2024 11:17


гость писал(а): Он отчитывался не перед народом

До народа его не допустят дипутаты ,один клубок избирають ,хвалят ,одобряють ,вот так и живем .
Верните выборы мэра

05.03.2024 15:07

Больших успехов достигли в работе общественного транспорта.

Особенно касаемо частных маршрутных такси где нет оплаты по терминалу, диспетчеров и расписания как такового. Там водители сами решают как и когда им ехать. Иными словами едут когда им выгодно. Кроме того частники сами решают как часто и на сколько повышать тариф. Как в этом году с 1 января стоимость проезда подняли сразу на 17%.

Трамвай дождаться все сложнее и все больше больше шансов на этом трамвае попасть в приключения.

На запрос жителей убрать пивные из жилых домов власти тоже отреагировали и вместо этого увеличили время их работы с 21.00 до 23.00.

Из плюсов : стали лучше убирать улицы, чистить дороги и посыпать их песком вперемешку с реагентами. Иногда казалось что не было зимой столько снега сколько сыпали песка и химии.
гость

05.03.2024 15:22

Верните выборы мэра писал(а): Больших успехов достигли в работе общественного транспорта. Особенно касаемо частных...

Снегоуборочные машины едут в ряд по 3 машины со скоростью км 30. После себя утром загораживают валами все подьезды всем. Почему маленький трактор не убирает косяки?
гость

05.03.2024 15:22

Верните выборы мэра писал(а): Больших успехов достигли в работе общественного транспорта. Особенно касаемо частных...

Снегоуборочные машины едут в ряд по 3 машины со скоростью км 30. После себя утром загораживают валами все подьезды всем. Почему маленький трактор не убирает косяки?
Так нет же у нас...

05.03.2024 15:36

гость писал(а): Снегоуборочные машины едут в ряд по 3 машины со скоростью км 30. После себя утром загораживают...


маленьких тракторов. Они дорогие и в основном недружественные. Валы вам нужно просто доработать по месту самим.
гость

05.03.2024 15:10

Сегодня в 6.45 утра на трамвайной остановке ул А.Петрова в сторону Малахова стояло человек 30. да что за мэр? Собянина надо пригласить
Зачем приглашать Собянина?

05.03.2024 15:43

гость писал(а): Сегодня в 6.45 утра на трамвайной остановке ул А.Петрова в сторону Малахова стояло человек 30. да...


Будет только хуже. Если бы у Франка в Барнауле был денежный печатный станок и безлимит на его использование, то и в Барнауле было бы метро и другой общественный транспорт в достаточном количестве. Нам нужен не Собянин, а доступ к станку! Хотя бы на пропорциональных соотношениях к населению и площади территории. Ну, и вспомнить, что Барнаул и АК это тоже РФ.
гость

06.03.2024 00:37

гость писал(а): Сегодня в 6.45 утра на трамвайной остановке ул А.Петрова в сторону Малахова стояло человек 30. да...


Лучше Бастрыкина. Тот пинка даст.
Гость

05.03.2024 15:34

Мера поменять надо !!!
Мера давно заменена...

05.03.2024 15:47

Гость писал(а): Мера поменять надо !!!


Вот в пиндостании мили, а у нас метры.
Гость

05.03.2024 16:08

Насколько же деградировал режим, если над городом открыто глумится откровенный руссофоб, больной алкоголик с образованием на уровне строительного ПТУ!
Впрочем, сколько помню, в баранауле никогда не было честного мэра.
Все были ворами, а некоторые даже убийцами.
Тогда...

05.03.2024 16:29

Гость писал(а): Насколько же деградировал режим, если над городом открыто глумится откровенный руссофоб, больной...


может приведете пример честного мэра в любом другом городе нашей необъятной?
Гость

05.03.2024 16:32

Тогда... писал(а): может приведете пример честного мэра в любом другом городе нашей необъятной?

Везде во власти одно ворьё, везде мафия воров, убийц и крышующих их "защитников отечества", без чего фашистский режим не просуществовал бы ни дня.
гость

05.03.2024 16:21

Запустить маршрут трамвая номер 0(ноль) от Докучаева до кольца Малахова по А. Петрова, туда и обратно. хватит одного вагона
Гость

05.03.2024 16:32

Ну,да налоги собирают с горожан,а отчитывается перед депутатами. А так как всегда свои одобрямсы заседают
565

05.03.2024 18:14

Нет хороших чиновников в России - и это уже диагноз ! А наш мэр тот вообще в лидерах антирейтинга !!!
Всё - враньё!

05.03.2024 18:20

Тотальное враньё Франка о глубоком кризисе в городе и крае!
вот так

06.03.2024 00:30

Отчитываться мэр должен перед жителями и оценивать его работу должны они же, а не такие же как мер.
Вопрос

06.03.2024 00:34

Значимый результат года - сохранение стабильной ситуации на рынке труда. В Барнауле рекордно низкий уровень безработицы.

А в чем тут заслуга администрации и конкретно мэра? Одно и то же из года в год.
ГостьЯ

06.03.2024 10:06

Комитет по дорогам городской совсем перестал работать?Без Шеломенцева вообще расформирован?
Даже когда мост был закрыт, не было таких проблем!
Что с транспортом общественным случилось?где все трамваи?
почему население не информируют о том,что трамваи полностью не выходят на линию с утра-говорю про 10 маршрут!
гость

06.03.2024 10:36

ГостьЯ писал(а): Комитет по дорогам городской совсем перестал работать?Без Шеломенцева вообще расформирован? Даже...

при чем здесь шеломенцев про него надо забыть он сидеть будет весь транспорт разволил
Эл

06.03.2024 10:57

гость писал(а): при чем здесь шеломенцев про него надо забыть он сидеть будет весь транспорт разволил

Не надо болтать. Он организовал работу общественного транспорта на отлично в очень сложный период! Уехать в любую точку города проблем не было! Горэлектро ходил прекрасно. Автобус в центр по выделенке через Калинина - испугаться не успевали.
Сейчас катастрофа и адский бардак! Что с трамваем происходит, вообще не понятно. Троллейбус 7 с интервалом больше 15 минут, 1 по полчаса ждать...
Для развОлил

06.03.2024 11:04

Хочу напомнить одну народную мудрость о том, что в нашей стране от сумы и тюрьмы зарекаться не следует. И в расход идут не только те, на кого доносили, но и следом непременно те, кто доносил и в тюрьму отправлял. Учите историю
Гость

06.03.2024 22:07

А музей-то достроили? Не?
Календарь
/ /
02.05.2024