Top.Mail.Ru
18+

Апелляция признала незаконным бездействие мэрии Барнаула по отлову бродячих собак

Алтайский краевой суд отменил постановление первой инстанции и признал по иску прокуратуры незаконным бездействие администрации Барнаула в части отлова безнадзорных животных на улицах. Как сообщает объединенная пресс-служба региональных судов, чиновников обязали обеспечить незамедлительный отлов, а заключаемые мэрией контракты с местным приютом «Ласка» сочли недостаточной мерой.

Изначально прокурор обратился в суд с иском, в котором просил признать незаконным бездействие администрации Барнаула и городского комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи в частности. В ведомстве посчитали, что власти ненадлежащим образом организовали работу по отлову бродячих животных. Кроме того, истец требовал обязать администрацию обеспечить незамедлительный отлов таких животных в городе. Но первая инстанция сочла, что чиновники исполняют полномочия в указанной области надлежащим образом, а потому отказала в удовлетворении заявления.

В прокуратуре с таким вердиктом не согласились и подали апелляцию. Судебная коллегия по административным делам Алтайского краевого суда встала на сторону ведомства. В инстанции посчитали, что усилий мэрии, которая заключает муниципальные контракты на отлов безнадзорных животных, недостаточно. Приют «Ласка», с которым подписываются эти соглашения, выделяет на отлов бригаду всего из двух человек. Госорган решил, что это исключает надлежащее исполнение контракта о незамедлительном отлове.

Апелляция также отметила, что есть и другие инструменты, при помощи которых власти могли бы попытаться избавить город от бродячих животных: заключить контракт с другим подрядчиком, создать свою организацию по отлову или построить приют. Но чиновники, как установили в суде, не рассмотрели эти варианты. В связи с этим иск прокурора был удовлетворен. Бездействие чиновников сочли незаконным и обязали их принять меры к организации незамедлительного отлова бродячих животных.

Напомним, что последний контракт, который власти Барнаула заключили с «Лаской» в ноябре 2023 года на отлов и содержание животных, стоил 5,7 млн рублей. В слову, ранее в мэрии обсуждали расширение приюта, а также возможность создания муниципального предприятия, которое возьмет на себя работу по обращению с животными без владельцев. Однако реальных шагов по осуществлению этих планов, предположительно, не было предпринято.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
Пенсионер

18.03.2024 15:15

Давно нужно всем объединиться и написать ряд писем и обращений Путину по поводу бродячих собак. Но можно и ничего не делать и терпеть дальше.
Предложение

18.03.2024 16:41

Открыть кафе по приготовлению блюд из собачатины. Мясо собак очень полезно, в Корее их едят до сих пор. Гарантировано, через месяц бродячие собаки исчезнут.
ветеринар

18.03.2024 16:44

Предложение писал(а): Открыть кафе по приготовлению блюд из собачатины. Мясо собак очень полезно, в Корее их едят до...

Бродячие собаки заражены туберкулезом. Их есть опасно.
Негрослав Помидоров

18.03.2024 16:55

ветеринар писал(а): Бродячие собаки заражены туберкулезом. Их есть опасно.

Вылечить. Тогда их не опасно будет есть.
Ленин

18.03.2024 18:33

Негрослав Помидоров писал(а): Вылечить. Тогда их не опасно будет есть.

Щас Буевич даст ещё 7 лимонов ласочникам, они деньги пропьют, а собаки останутся туберкулезными
1234

19.03.2024 10:28

Ленин писал(а): Щас Буевич даст ещё 7 лимонов ласочникам, они деньги пропьют, а собаки останутся туберкулезными

в Ласке одних и тех же по 3 раза ловят. Тех что даются. А по настощему диких и пуганых поарубуй-ка поймай. Это сложно.
Поделам

05.04.2024 14:16

Предложение писал(а): Открыть кафе по приготовлению блюд из собачатины. Мясо собак очень полезно, в Корее их едят до...

за это можно Вас привлечь !
Собаки, оно, конечно, очень важно.

18.03.2024 15:18

А чё там с выборАми?
тупые инициативы приводят к беде

18.03.2024 15:46

Кто такие законы принял - тот пусть себе бродячих собак и забирает. И сюсюкается с ними исключительно в квартире, потому что мест для выгула нет, а раз мест нет - то и выгул вне закона.
гость

18.03.2024 15:55

перестрелять всех собак и этих чиновников к ....

в советские времена мужики брали мелкашки и никаких проблем за день
а эти вату катают..дармоеды
гость

18.03.2024 16:08

Бездействие - это нормальное и привычное состояние администрации Барнаула и городского комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи
вот так

18.03.2024 20:19

Штраф из бюджетных денег заплатят и до следующего представления. А вот из зарплаты бы высчитали, так сразу бы зашевелились. Если есть иск от прокуратуры, то чиновники должны быть наказаны , значит работают они плохо или совсем не работают. Зачем они нам? Они ж уже опупели от лени, наглости и безнаказанности.
Ольга Марековна Паккина

20.03.2024 23:07

Люди так решают проблему бродячих собак:

1. 12 таблеток изониазида + 1 таблетка метоклопромида + 1 таблетка парацетамола. Добавляют в фарш, скармливают псинам. Безопасен для человека при применении.

2. 100 грамм крысид-покрытия смешать с консервой Breeders Way 750 гр., перемешать рукой (работать строго в перчатках), завернуть в туалетную бумагу. Осторожно в применении! Также — 85 гр смешать с банкой консервы Bigdog ягненок с рисом, добавить Рубец молотый говяжий для собак и толченый Церукал 2 табл., перемешать, завернуть 100 гр в туалетную бумагу.

3. Метальдегид для улиток 50 грамм на одну шавку, смешать с печеночным фаршем. Осторожно в применении.

4. Анабазин (гербицид), нужно 10 капель на одну шавку. Осторожно в применении!

5. Ксилит (заменитель сахара), нужно очень много на одну шавку, но он сладкий, потому легко поглощается. Полностью безопасен для человека при применении.

6. Кальция цианид (проявитель для фотоплёнки) 1 часть + Калиевая щёлочь 0.3 части + Фарш из потрохов 20 частей.

7. Карбонат бария (применяется в гончарном деле), нужно много на одну шавку. Осторожно в применении!

8. Средство для прочистки труб "Крот" в порошке, пригоршню заворачивают в сырую куриную шкурку, обматывают фаршем, кидают в пасть. Безопасен для человека при применении.

9. 15 семян клещевины (покупать на рынке) растолочь молотком или ступкой в кашицу, в ливерную колбасу, в туалетную бумагу. Очень осторожно, толочь в перчатках!

10. Крысид гель 3 столовые ложки + 5 табл. метоклопромида. Осторожно в применении!

Все указанные вещества люди помещают в туалетную бумагу или куриную шкурку, облепляют снаружи мясным фаршем низкого качества или ливерной колбасой, скатывают в шарики и целенаправленно отправляют в пасти псинам.

Это законно, ибо не имеет цели причинения страданий - в отличие от живодёрства бродячих собак, которые убивают своих жертв именно из жестокости и злобности.
Ольга Марековна Паккина

20.03.2024 23:07

Ольга Марековна Паккина писал(а): Люди так решают проблему бродячих собак: 1. 12 таблеток изониазида + 1 таблетка метоклопромида...


11. Рубит (средство от улиток) - 500 гр смешать с 1 кг мясного фарша, посолить и дать вылежаться (обязательно) 5-6 дней в холодильнике.
Collapse

12. Бродифакум 0.25% (родентицид), также Бродефор или Кумафен (продается на маркетплейсах) - 6-10 мл смешать с 100 г сухого собачьего корма, перемешать до однородной массы, слепить в комок, несколько раз (!) скормить псине.

13. Этиленгликоль (антифриз) - 100 мл смешать с влажным или сухим собачьим кормом, слепить в комок, в пасть бродячей псине.
Поделам

05.04.2024 14:21

Ольга Марековна Паккина писал(а): Люди так решают проблему бродячих собак: 1. 12 таблеток изониазида + 1 таблетка метоклопромида...

призыв к убийству и жестокости , надеюсь Вас заметят и отблагодарят .
Календарь
/ /
27.04.2024