Top.Mail.Ru
18+

Экс-глава алтайского сельсовета получила срок за самопремирование

Заринский городской суд вынес приговор экс-главе администрации Новозыряновского сельского совета. Она признана виновной по двум эпизодам присвоения вверенных ей денежных средств с использованием служебного положения. Подробности сообщает объединенная пресс-служба судов Алтайского края.

Суд установил, что обвиняемая, будучи главой администрации Новозыряновского сельского совета Заринского района, используя свое служебное положение, передала в централизованную бухгалтерию гражданско-правовые договоры, услуги по которым фактически не оказывались. При этом физические лица, получая перечисленные им из бюджета деньги, передавали их осужденной. Таким образом женщина похитила 10 675,81 рубля.

Кроме того, обвиняемая представила в бухгалтерию ряд распоряжений о своем премировании, не получив обязательного одобрения депутатов сельсовета. В этом случае глава незаконно присвоила 51 506,96 рубля бюджетных средств.

По совокупности преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата), суд приговорил бывшую экс-главу сельской администрации к 1,5 годам лишения свободы. Однако с применением ст. 73 УК РФ госорган назначил условный срок с испытательным периодом один год. Приговор вступил в законную силу.

Ранее Александр Михалдыкин, покинувший пост главы Ленинского района Барнаула в декабре прошлого года, погасил уголовный штраф, назначенный ему судом за злоупотребление должностными полномочиями. Об этом «Банкфаксу» сообщили в пресс-службе УФССП по Алтайскому краю. Как следует из документов с сайта Ленинского районного суда Барнаула, речь шла всего лишь о 30 тысячах рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
Гость

19.03.2024 11:30

Садить надо сволочей
!

19.03.2024 13:12

Гость писал(а): Садить надо сволочей
Расстреливать на площади!
Лёха

19.03.2024 17:47

! писал(а): Расстреливать на площади!

Ерунда. На кол садить надо.
Азазелло

19.03.2024 11:32

Если главы сельсоветов массового воруют деньги в чем здесь причина, в губернаторе, других обьяснений нет.
Счетовод

19.03.2024 11:51

Азазелло писал(а): Если главы сельсоветов массового воруют деньги в чем здесь причина, в губернаторе, других...

А мне интересно, сколько денег было израсходовано из бюджета на доказательство вины? Зарплата судье, прокурору, меньам, бумага, чернила для принтера, почтовые отправления. Да зарплата одного прокурорского работника превышает сумму ущерба...
Житель

19.03.2024 11:59

Счетовод писал(а): А мне интересно, сколько денег было израсходовано из бюджета на доказательство вины? Зарплата...

И? Следуя этой логике надо оценить жизнь, к примеру, ребенка в рублях, а потом прикидывать, что дешевле - искать убийцу или выплатить премию главе поселения.
Счетовод

19.03.2024 13:05

Житель писал(а): И? Следуя этой логике надо оценить жизнь, к примеру, ребенка в рублях, а потом прикидывать, что...

А как же речь судьи "принимая во внимание степень общественной опасности" и т. п.
Или по твоей логике судья этим не руководствуется?
Баба Фрося

19.03.2024 11:54

Воруют наши налоги и насрать.А сначала воют ,что бюджета не хватает.Провокаторы
Пенсионер

19.03.2024 11:58

Талибы ворам руки отрубают
Житель

19.03.2024 12:04

Пенсионер писал(а): Талибы ворам руки отрубают

Не только ворам, но и женщинам с открытым лицом. Хотите, чтобы и у нас так же было?
имярек

19.03.2024 12:09

Пенсионер писал(а): Талибы ворам руки отрубают

Не пойму, ты осуждаешь или оправдываешь действия этой запрещённой организации на публичном интернет-ресурсе?
По правильному и по закону нужно осуждать действия талибов: Производство жар-котиков в Афганистане меньше чем за год снизилось на 95%, правительство талибов (движение "Талибан")* смогло сделать то, что за 20 лет не смогли США (* Движение находится под санкциями ООН за террористическую деятельность)
Нунбет Коноев

19.03.2024 12:11

Житель писал(а): Не только ворам, но и женщинам с открытым лицом. Хотите, чтобы и у нас так же было?

Зачем бросаться в крайности? Красивые женщины не должны скрывать своё лицо, а страшных конечно же замотать в тряпки.
Коммунист

19.03.2024 12:25

Пенсионер писал(а): Талибы ворам руки отрубают



Талибы - это терроризм и великое зло! Вот марксизм-ленинизм - самое оно!
гость

19.03.2024 15:06

Нунбет Коноев писал(а): Зачем бросаться в крайности? Красивые женщины не должны скрывать своё лицо, а страшных конечно...


И дураков как ты.
да уж

19.03.2024 15:04

Счетовод писал(а):
А мне интересно, сколько денег было израсходовано из бюджета на доказательство вины? Зарплата судье, прокурору, меньам, бумага, чернила для принтера, почтовые отправления. Да зарплата одного прокурорского работника превышает сумму ущерб


Так они "по закону" получают, а тётка не совсем. Вот такие законы.
Игорян

19.03.2024 17:40

да уж писал(а): Так они \
Они 150 получают, а глава сельсовета 20.
[удалено модератором]

19.03.2024 19:29:37