Top.Mail.Ru
18+

Сбор средств на капремонт домов в Алтайском крае «отстает» от запланированных трат

В 2023 году на общий счет регионального оператора Фонда капремонта МКД поступило 1,623 млрд рублей в качестве взносов собственников. Уровень собираемости составил 98,30 %, сообщила пресс-служба регоператора. Ранее стало известно, что в 2024 году на реализацию краевой программы капремонта планируют потратить примерно 2,62 млрд рублей «для ускорения темпов». Таким образом, разрыв между названными показателями составляет почти 1 млрд рублей при том, что с начала 2024 года минимальный размер взносов проиндексировали на 14 % по причине нехватки средств.

По сведениям регоператора, в 2023 году на его общий счет поступило 1,623 млрд рублей в качестве взносов собственников. В этот период работы провели на 300 многоквартирных домах, израсходовав около 1,583 млрд рублей.

Уровень собираемости взносов по итогам 2023-го составил 98,3 %. Среди городов наиболее высокий результат платежной дисциплины отмечен в Белокурихе - 99,36 %, Барнауле - 99,18 %, Рубцовске - 99,11 %. Среди районов лидерами по собираемости взносов стали Топчихинский - 100,62 %, Троицкий - 101,61 %, Тюменцевский - 102,50 %, Тогульский - 102,77 % и Шипуновский - 121,28 %. Там собственники не только оплатили текущие начисления, но и погасили задолженность за предыдущие периоды.

Ранее стало известно, что бюджет краевой программы капремонта МКД на 2024 год увеличили почти на 771 млн рублей в сравнении с бюджетом 2023 года - запланированные расходы составят примерно 2,62 млрд рублей. Как поясняли ИА «Банкфакс» в Минстрое Алтайского края, отведенную на год сумму повысили «для ускорения темпов реализации краевой программы капремонта, ремонта большего количества объектов и для обеспечения финансовой устойчивости программы». Объем средств вырос преимущественно на проведение работ по замене лифтов и переустройству крыш.

В ведомстве отмечали, что первоначально в краткосрочный план реализации программы на 2024 год был включен ремонт на 308 домах стоимостью около 2 млрд рублей. И сейчас с учетом утвержденных 2,62 млрд рублей производится его корректировка. В частности, уже отрегулирован план по лифтам. Решено, что в 2024 году будет заменено не менее 151 лифта, из них 65 - из плана на 2025 год.

Увеличению бюджета предшествовало повышение минимальных размеров взносов на 14 % с начала 2024 года, что объяснялось нехваткой средств для реализации краевой программы капремонта. Предыдущая индексация в Алтайском крае проходила с 1 января 2023 года. Тогда минимальные вносы выросли на 49,6 %.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 23
Гостья

19.03.2024 15:23

Региональный оператор Фонда капремонта МКД - финансовая пирамида созданная государством. От краха временно спасает катастрофическое повышение взносов. Но бесконечно повышать взносы не получится и отвечать по обязательствам тоже не удастся. Пора рушить пирамиду и начинать новую схему обмана населения.
Vitek

19.03.2024 15:28:46

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
А всё наша безграмотность

20.03.2024 14:53

Гостья писал(а): Региональный оператор Фонда капремонта МКД - финансовая пирамида созданная государством. От краха.
Когда объявили "приватизацию" квартир - гайдарочубайсовский план освободить государство от ремонта уже старых МКД построенных советской властью. По закону дома должны были отремонтировать. Но мы кинулись подписывать документы, ещё и оплатили их стоимость.
А теперь не хватает им опять денег(бумажек), т. к. капиталы и добытые из недр богатства мигом переправляют туда!




Дедушка

19.03.2024 15:35

Иосиф Виссарионович чиновников в ежовых рукавицах держал! И капремонт вовремя выполнялся.
гость

19.03.2024 15:36

Согласна, фонд кап. ремонта - та еще серая лошадка. Ремонтирует МКД как попало, да еще за жильцов подписывает пакет документов по приемке кап. ремонта, тем самым нарушая права жильцов МКД. В нашем МКД кап. ремонт сделали по осени, сейчас уже снова крыша течет. Несмотря на протесты жильцов, ФКР и строительная компания в сговоре подписали пакет документов по приемке кап. ремонта.
При чем тут фонд капремонта, тупица?

19.03.2024 17:16

гость писал(а): Согласна, фонд кап. ремонта - та еще серая лошадка. Ремонтирует МКД как попало, да еще за жильцов...

Ремонтирует не Фонд, а нанятые вашей УК подрядчики. Претензии туда, тупица. Лишь бы крякнуть чего-нибудь. Что за люди...
Гость

20.03.2024 01:39

При чем тут фонд капремонта, тупица? писал(а): Ремонтирует не Фонд, а нанятые вашей УК подрядчики. Претензии туда, тупица. Лишь бы крякнуть...

Нет, вы заблуждаетесь.
Гость

20.03.2024 07:04

При чем тут фонд капремонта, тупица? писал(а): Ремонтирует не Фонд, а нанятые вашей УК подрядчики. Претензии туда, тупица. Лишь бы крякнуть...

А на хрена нам тогда масса чиновников в службе капремонта, если они не отвечают за капремонт?
гость

19.03.2024 15:44

Если с жильцов будут брать по сто тысяч с человека, через месяц опять скажут что не хватает на ремонт.
Фонд создан как кормушка для воров. Пусть озвучат зарплаты работников Фонда. Глаза вылезут.
Марина

19.03.2024 16:01

гость писал(а): Если с жильцов будут брать по сто тысяч с человека, через месяц опять скажут что не хватает на...

Работаю в Фонде, зарплата 28 тысяч)
гость

19.03.2024 16:18

Марина писал(а): Работаю в Фонде, зарплата 28 тысяч)

а у меня пенсия 13 тыс, платим ежемесячно взнос на кап. ремонт из расчета 11 руб за метр, у ког 3-4 комнатные квартиры, вообще уже платить не могут - не хватает пенсий, зарплат. Ваш ФКР - ненасытный. сколько конкретно чиновников работает в нашем ФКР? Мы, жильцы МКД содержим их нв наши взносы. Вообще нужно убрать ФКР. Напрямую заключать договоры со строит. компаниями. Дешевле будет нам
гость

19.03.2024 16:21

Марина писал(а): Работаю в Фонде, зарплата 28 тысяч)

Дорого содержать населению края Фонд кап. ремонта, дешевле его убрать вооюще. Попробуй, прокорми такую ораву чиновников.
Бабке недалекой

19.03.2024 17:18

гость писал(а): а у меня пенсия 13 тыс, платим ежемесячно взнос на кап. ремонт из расчета 11 руб за метр, у ког...

Размер взносов устанавливает не Фонд. Размер взносов устанавливает региональное правительство. Претензии вашему любимому красноярскому бухгалтеру и его ОПГ.
дядя вася

19.03.2024 18:27

Марина писал(а): Работаю в Фонде, зарплата 28 тысяч)

Проходил мимо ващего фонда, машины по 2млн рублей у ваших сотрудников, с такой зарплатой даже на бензин не хватит, не прибибикивай! Официально да, но есть схемы распила денег и воровоство на стройплощадках
тупому кресту

19.03.2024 20:18

дядя вася писал(а): Проходил мимо ващего фонда, машины по 2млн рублей у ваших сотрудников, с такой зарплатой даже...

Еще раз для особо одаренных: Фонд не осуществляет ремонт и строительство. У него нет никаких "стройплощадок". Заруба это себе в тупую башку.
Прораб

19.03.2024 21:05

тупому кресту писал(а): Еще раз для особо одаренных: Фонд не осуществляет ремонт и строительство. У него нет никаких...

-Откаты,батенька,ОТКАТЫ.
Гость.

20.03.2024 12:29

тупому кресту писал(а): Еще раз для особо одаренных: Фонд не осуществляет ремонт и строительство. У него нет никаких...
Чиновник? Через губу разговариваешь! Причем, высокопоставленный.
2,62 млрд рублей «для ускорения темпов"

19.03.2024 16:19

Да, темпы надо брать высокие. Скоро ведь когти рвать придется.
гость

19.03.2024 18:33

Марина писал(а):

Работаю в Фонде, зарплата 28 тысяч)
Ответить

Не звизди. Если полы моешь, то тогда...
Откуда вы берётесь?

19.03.2024 18:35

Бабке недалекой писал(а):
азмер взносов устанавливает не Фонд. Размер взносов устанавливает региональное правительство. Претензии вашему любимому красноярскому бухгалтеру и его ОПГ.


А "зарплату и количество в фонде дармоедов кто устанавливает?
А тебе-дубине кто пенсию устанавливает?

19.03.2024 20:20

Откуда вы берётесь? писал(а): А \
Ты тоже дармоедка. Сидишь и трындишь тут всякую чушь что со своими бабками навыдумывали.
Успокойся

20.03.2024 11:24

Откуда вы берётесь? писал(а): А \
Зарплата работникам Фонда платится из бюджета, а не из твоих 11 рублей
вот так

20.03.2024 08:12

Я не бабка и не сижу, а ты шкура продажная.
Календарь
/ /
03.05.2024