Top.Mail.Ru
18+

Бывшего замначальника спецуправления МЧС Бийска будут судить за присвоение более 300 млн рублей

Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение по делу бывшего заместителя начальника ФГКУ «Специальное управление ФПС № 36 МЧС России» в Бийске Петра Страшных, которого обвиняют в присвоении более 300 млн рублей. Об этом проинформировала пресс-служба управления ведомства по Сибирскому федеральному округу. Ранее сообщалось о других уголовных делах этой структуры МЧС.

По версии следствия, с 2013 по 2016 год Петр Страшных был замначальника ФГКУ «Специальное управление ФПС № 36 МЧС России», базирующегося в Бийске. Предполагается, что он действовал с составе организованной группы и похитил из учреждения более 300 млн рублей. По данным Генпрокуратуры, его сообщниками были начальник спецуправления и главный бухгалтер. Чтобы скрыть свою преступную деятельность, они выводили деньги со счетов под видом оказания работникам организации дополнительной материальной помощи и премирования, а также путем фиктивного трудоустройства сотрудников.

В отношении Петра Страшных возбуждено уголовное дело ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата). Расследование уже завершено, Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение. Материалы дела направили в Центральный районный суд Барнаула для вынесения приговора. Отмечается, что расследования в отношении других участников преступной группы находятся на завершающем этапе.

Напомним, что начальником упомянутого бийского спецуправления МЧС в указанный период являлся Виктор Великодный. Ранее он находился под стражей. Ему вменяют п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата). По данным источников «Банкфакса», в материалах его дела может идти речь о сумме ущерба порядка 500 млн рублей. В конце 2023 года в Новосибирске был арестован руководитель Южно-Сибирского управления Росприроднадзора Андрей Фролов, который тоже работал в спецуправлении МЧС. Его обвиняют по ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (пособничество в присвоении и растрате в особо крупном размере). Предполагается, что сумма по его делу составляет всего около 552 тысяч рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 23
Не думая

22.03.2024 09:50

Расстрелять!
Красносельский вестник

22.03.2024 10:06

Три года воровали деньги. Прошло ещё восемь лет. Как так нужно организовать работу государственных структур, что преступления совершаются долгое время и потом долгое время о них ничего не знают? У старушки кошелек с 500 рублями сопрут и крики начинаются тут же. У государства украли триста лямов и государство даже не чесалось долгие годы. Триста лямов не нужны государству? Те кто должен следить за лямами от чего-то не уследили? В чём причина?
🖐️

22.03.2024 10:10

Красносельский вестник писал(а): Три года воровали деньги. Прошло ещё восемь лет. Как так нужно организовать работу...

Ну как это, в чём причина - 300 лямов😁😁😁
гость

22.03.2024 12:58

Красносельский вестник писал(а): Три года воровали деньги. Прошло ещё восемь лет. Как так нужно организовать работу...

ОПГ высокого уровня в составе: начальник, заместитель, главбух... Вопрос к начальнику управления МЧС по АК и спрос с него.
У МЧС, как и во всех силовых структурах денег не меряно. В госструктуры должен быть строгий отбор кадров по наличию совести, кадры решают все, а бессовестные кадры воруют все и контролировать практически невозможно.
полиграфолог

22.03.2024 13:38

гость писал(а): бессовестные кадры воруют все и контролировать практически невозможно...

На полиграф каждого чиновника три раза в день: утром, в обед, и вечером. И вопросы "сколько за ночь украл?", "сколько до обеда украл?", "сколько после обеда украл?", "С кем в сговоре?", "Сколько планируете украсть?" . При таком подходе чиновник за несколько часов много не наворует, а вычислят его сразу. Если только чиновник полиграфологу взятку не даст.
ересная

22.03.2024 10:18

Они не "виновны"! Это ПЕЦУПРАВЛЕНИЕ их толкало на воровство.
Так не 300, а + 500

22.03.2024 10:30

Напомним, что начальником упомянутого бийского спецуправления МЧС в указанный период являлся Виктор Великодный. Ранее он находился под стражей. Ему вменяют п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата). По данным источников «Банкфакса», в материалах его дела может идти речь о сумме ущерба порядка 500 млн рублей.

А как сейчас это обнаружилось? И не прошёл ли срок давности по экономическим преступлениям, который придумали для воров депутаты-миллиардеры?
о_О

22.03.2024 12:46


...Совершенное под действием обстоятельств непреодолимой силы..)))
Азазелло

22.03.2024 10:53

Вор должен сидеть в тюрьме!
гость

22.03.2024 11:19

Азазелло писал(а): Вор должен сидеть в тюрьме!

Да, ладно, вы что лодку раскачиваете, хотите лишить нас чиновников всех уровней, МЧС, МВД, глав. врачей, депутатов?
обвиняют в присвоении более 300 млн рублей.

22.03.2024 11:22

Что-то, видать, сильно рубель подешевел. В раньше время за такое в администрацию путина назначали.
Бредер Валентина г.Славгород

22.03.2024 11:42

Выскажу своё мнение. Более десяти лет шло воровство и что в системе МЧС не было контроля за расходованием денег ? Кто в 2013 году был министром МЧС подскажите. И вот сейчас , когда эти сотни миллионов так нужны на СВО , что бы побыстрей закончилась эта война, вдруг вспомнили , ага , а у нас же есть ещё папочки с фамилиями. И сколько ещё таких папочек лежат в нужных местах ? Действительно вор должен сидеть в тюрьме. А остались ли сотни миллионов у них или уже в гейропе их детки расходуют? А вот лично мне не холодно не жарко , что только протрубят о них и в казну страны деньги не возвратятся. Вновь избранному Президенту нужно конкретно , как и обещал с экрана прорабатывать здесь и сейчас и пресекать воровство, а не ложить в папочки на десять лет и ждать пригодится или нет. А по заявлениям граждан о преступлении, начиная с низшего звена -муниципалитетов проводить качественные проверки и чтобы мы славгородцы и другие жители нашей страны не получали с прокуратуры бестолковые ответы "НАРУШЕНИЙ НЕ УСТАНОВЛЕНО" , а у нас в Славгороде вот с такими ответами , нанесён ущерб на сотни миллионов. Не пора ли заняться самим прокурорским составом о их деятельности ???
Пошла вон, дура.

22.03.2024 11:47

Бредер Валентина г.Славгород писал(а): Выскажу своё мнение. Более десяти лет шло воровство и что в системе МЧС не было контроля за...

да уж

22.03.2024 12:08

Пошла вон, дура. писал(а):
Бредер Валентина г.Славгород писал(а): Выскажу своё мнение. Более десяти лет шло воровство и что в системе МЧС не было контроля за...


О, ворюга вылез или оополиз воровской?
вот так

22.03.2024 12:11:21

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Алексей

22.03.2024 12:25

Что за народ, ведь знают что посадят а воруют. А ведь и должность хорошая да и зарплата наверное тоже. И вот такие глупцы назначяются руководителями позорище для МЧС
Школа оленевода

22.03.2024 12:44

Алексей писал(а): Что за народ, ведь знают что посадят а воруют. А ведь и должность хорошая да и зарплата наверное...

Им созданная очередная воровская кормушка.
гость

22.03.2024 19:48

Алексей писал(а): Что за народ, ведь знают что посадят а воруют. А ведь и должность хорошая да и зарплата наверное...

Совесть, честь впитывается с пеленок. Это естественно для здорового общества. При утере этих ценностей в обществе, их необходимо первоначально жестко насаждать по закону. Так боролись и борются с коррупцией в Сингапуре, Китае... Об этом необходимо постоянно говорить в СМИ. Есть еще примеры - самая счастливая страна в мире -Финляндия, где президент пример совести, чести, патриотизма, ездит на трамвае и на велосипеде, как все.
бийчанин

22.03.2024 14:19:47

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Читатель

22.03.2024 16:34

Посадить всех. И пусть восполняют все украденное. Привлечь и тех, кто должен котролировать, но не делал этого. Почему? Как у нас все можно стащить. 300 млн. Не хило. Вот кто ездит на лексусах и т.д.кто ворует по черному.
Vitek

22.03.2024 18:24

На передок следует этого чела отправить немедленно.
Пусть своих кастрюлиголовых друзей мочит🥶
[удалено модератором]

23.03.2024 01:17

Vitek писал(а): На передок следует этого чела отправить немедленно. Пусть своих кастрюлиголовых друзей мочит🥶
Не поделился с вышестоящими.

23.03.2024 22:10

Теперь сядет.
Календарь
/ /
02.05.2024