Top.Mail.Ru
18+

Чиновники разглядели кратное снижение коррупционного потенциала в Республике Алтай

В Республике Алтай подвели итоги социологического исследования уровня коррупции в регионе в 2023 году. Его результаты озвучили на заседании профильной правительственной комиссии. Согласно им, вероятность того, что гражданин столкнется с этим явлением, взаимодействуя с властями, всего за год снизилась почти в 10 раз и достигла 6 %. Об этом рапортовала пресс-служба правительства РА. В то же время нельзя не отметить, что республику уже который год не перестают сотрясать громкие коррупционные скандалы едва ли не на всех уровнях власти.

В правительстве Республики Алтай под руководством главы региона Олега Хорохордина прошло заседание комиссии по противодействию коррупции. На нем начальник отдела по профилактике коррупционных и иных правонарушений аппарата главы и правительства РА Иван Кривоспицкий рассказал о результатах социологического исследования уровня коррупции в регионе по итогам 2023 года. Оно якобы показало, что 69,9 % респондентов оценивают уровень коррупции в Республике Алтай как низкий или средний. Со слов Кривоспицкого, вероятность, что гражданин, взаимодействуя с властями, попадет в коррупционную ситуацию, в 2023 году составила всего 6 %, тогда как в 2022 году этот показатель составлял 51 %. Объяснения такому резкому снижению чиновники не приводят.

Власти отмечают, что в ходе исследования оценивалась именно бытовая коррупция, в которую граждане оказываются вовлечены, решая вопросы из области здравоохранения, образования и т.д. В то же время нельзя не отметить, что на более высоких уровнях коррупционные скандалы сотрясают РА с незавидной регулярностью в последние несколько лет. Так, например, осенью прошлого года сообщалось, что в регионе задержали начальника отдела по управлению земельными ресурсами министерства экономического развития Республики Алтай. Следователи полагают, что он мог получить взятку от местного предпринимателя за беспрепятственное оформления на жену бизнесмена крупного участка в Майминском районе. Земля при этом находилась в собственности региона. Следователи полагали, что вместе с чиновником деньги могли получить трое полицейских и руководитель неназванной коммерческой организации. Предположительно, речь идет о 8 млн рублей.

Особо на поприще коррупции в РА отметилась медицинская сфера. В ноябре 2022 года Горно-Алтайский городской суд вынес обвинительный приговор экс-министру здравоохранения региона Сергею Коваленко и его помощнику Рустаму Туюнчекову. Как было установлено следствием и судом, с апреля 2020 по январь 2021 года они неоднократно получали взятки от руководителей пяти коммерческих организаций на общую сумму свыше 16 млн рублей за подписание прямых госконтрактов с подконтрольными им фирмами. Так, они оценили свое покровительство. Эти контракты заключались на поставку медицинских изделий и средств индивидуальной защиты для нужд системы здравоохранения республики. В итоге Сергея Коваленко и Рустама Туюнчекова признали виновными и назначили им наказание в виде 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере 15 млн рублей и лишением права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на пять лет.

В марте 2023 года Горно-Алтайский городской суд вынес приговор по уголовному делу другого экс-министра здравоохранения региона - Павла Решетова. Его тоже признали виновным в получении взяток. Правда, брал он их, когда работал директором Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями. Речь идет о 400 тысячах рублей, которые он получил от компании «Данарт» взамен за покровительство и помощь с контрактами. Бывшему чиновнику назначили наказание в виде 3,5 лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в 1,2 млн рублей и лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций в государственных органах и органах местного самоуправления на четыре года.

В начале текущего года апелляция на три года отправила за решетку бывшего главврача БУЗ РА «Станция переливания крови» Андрея Решетова, который, как пишут местные СМИ, якобы приходится братом бывшему министру. Он тоже получал взятки от «Данарта». При этом Андрея Решетова ранее уже ловили на взятке. Будучи руководителем станции переливания крови, он получил 400 тысяч рублей от некоей фирмы за гарантированную победу в конкурсе на поставку медицинских материалов. В 2019 году его приговорили к штрафу в размере 2,8 млн рублей по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
Гость

22.03.2024 17:58

Уьверждение про кратное снижение коррупционного потенциала на фоне потока коррупционных дел медиков - звучит как анекдот. Или это своеобразное поздравление с профессиональным праздником доблестных стражей охраны госказны и борцов с коррупцией, хотели им сделать приятно?
беда не в коррупции в республике

22.03.2024 18:33

Беда в отсутствии квалифицированных кадров. Нормальные разбежались от хорохординско-прокурорских чисток. Ушли к Грефу в Манжерок на зарплаты выше в 2-3 раза. А шОфер пусть дальше проводит свои жеппо-часы-совещания.
!!

22.03.2024 19:16

Бред.
олег

22.03.2024 19:59

Вы посмотрите что делает министр Сумачаков, ему пора в места не столь отдаленные! Но Полетаев В В его друг!И то что мало посадили, просто откупились, в РА все решают деньги, это так!
кстати

23.03.2024 09:08

олег писал(а): Вы посмотрите что делает министр Сумачаков, ему пора в места не столь отдаленные! Но Полетаев В В...

Сумачаков - один из немногих еще оставшихся грамотных людей в правительстве шОфера. Держится из последних сил, хоть его министерство уже разбежалось и туда пристроили своих детишек бестолковых функционеры. Министерству кирдык если еще Сумачаков уйдет. Там итак работать некому.
Гость

22.03.2024 20:21

Дело не в том даже, кто берет взятки, а в том, кто даёт. Такие как "Данарт" уже больше 30 лет на рынке, и дадут взятку любому, а потом сольют его...
гость

23.03.2024 11:19

Согласно им, вероятность того, что гражданин столкнется с этим явлением, взаимодействуя с властями, всего за год снизилась почти в 10 раз и достигла 6 %.
Главное -опросы, а на опросах главное задавать правильные вопросы, а потом за уши притянуть к правильным ответам.
гость

24.03.2024 12:18

Случайно разговорились с одной бабушкой - попутчицей. Хвасталась своим сыном. И все у него есть по жизни: и машина, и денег немеренно. И ей помогает. Спрашиваю, где же работает ее сын? Отвечает: в Сельхознадзоре, ездит по сельхозпредприятиям, проверяет. Часто штрафы выписывает, но вместо 2 млн штрафа, назначает один млн. В благодарность сельхозпроизводитель ему и мясо тащит в холодильник, и деньгами субсидирует. Мать довольна: сын хорошо в жизни устроился. Может за надзорными органами тоже установить надзор?
гость

25.03.2024 13:05

гость писал(а):
Может за надзорными органами тоже установить надзор?


А над ними кого? Если туда устраиваются уже с намерением воровать?
Календарь
/ /
27.04.2024