Top.Mail.Ru
18+

Федеральные власти попеняли Республике Алтай на «неготовность» к пожароопасному сезону

Зампред федерального правительства Виктория Абрамченко провела всероссийское совещание по подготовке к пожароопасному сезону. Как указано на сайте правительства, Республику Алтай отнесли к субъектам РФ, которые меньше всего готовы к пожарам. Чиновники из РА уже поспешили оправдаться и заверили, что устранят все замечания в ближайшие дни.

Как сообщила вице-премьер, пожароопасный сезон 2024 года ожидается более сложным, чем предыдущий, в связи с погодной ситуацией. По оценкам Росгидромета, самый высокий класс пожарной опасности будет наблюдаться в Южном, Северо-Кавказском федеральных округах, на юге Уральского и Сибирского федеральных округов, начиная с конца апреля. «В этом году объем финансирования из федерального бюджета составил более 17,6 млрд рублей - средства направлены на охрану лесов от пожаров и закупку лесопожарной техники и оборудования. Все средства доведены до регионов в установленном порядке. Приняты все необходимые нормативные акты, предложены организационные мероприятия, которые в полной мере позволяют не допустить ошибок. Тем не менее не все регионы признаны полностью готовыми к пожароопасному сезону, поэтому в ближайшие две недели субъектам предстоит полностью устранить замечания и выполнить предписания МЧС России и Рослесхоза», - цитирует пресс-служба правительства Абрамченко.

МЧС и Рослесхоз уточнили список наименее благополучных в этом отношении регионов. Так, по их мнению, недостаточно подготовлены к пожароопасному сезону 2024 года Удмуртская Республика, Курганская, Калининградская, Еврейская автономная, Омская области и Республика Алтай. Кроме того, отдельного внимания также требует подготовка в традиционно высокогоримых регионах, таких как Красноярский край, Якутия, Свердловская и Тюменская области. Этим регионам по поручению Абрамченко нужно в течение ближайших двух недель завершить подготовительные мероприятия и устранить замечания надзорных ведомств.

Пресс-секретарь главы Республики Алтай Михаил Максимов в своем Telegram-канале уже опубликовал пост, в котором постарался объяснить возникшие к региону претензии в части подготовки к пожароопасному сезону. «Все работы идут по плану и без нарушений сроков. Основанием для вывода о недостаточной готовности региона к пожароопасному сезону 2024 года, по информации регионального Минприроды, стали замечания по поводу утверждения плана тушения лесных пожаров, проведения тренировок летчиков-наблюдателей и десантников-пожарных, вопросы укомплектованности станций лесными пожарными. Сводный план тушения лесных пожаров на территории региона утвержден главой Республики Алтай в установленные законодательством сроки», - написал он.

Прессек также отметил, что подготовительные мероприятия в регионе проведут ранее установленного Абрамченко двухнедельного срока. «Работу над ошибками» власти РА также надеются завершить побыстрее - к моменту объявления пожароопасного режима 10 апреля. В республике также собираются обеспечить доукомплектование штата лесных пожарных до спланированной численности.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
🤣🤣🤣🤣

29.03.2024 14:15

Вы от весеннего потопа ещё не отделались
Календарь
/ /
26.04.2024