Top.Mail.Ru
18+

Алтайский депутат Госдумы предложил дать команду ФАС на усиленное регулирование цен

Лидер «Справедливой России – За правду» в Алтайском крае, депутат Госдумы от региона Александр Терентьев рассказал об инициативе партии выступить против декриминализации картельных сговоров. Как сообщила пресс-служба СПЗП, парламентарий совместно с однопартийцами настаивает на том, что Федеральная антимонопольная служба должна усилить ценовое регулирование, чтобы не повторялись ситуации с резким удорожанием яиц и сахара.

Поводом для дискуссии стала позиция бизнеса, который предложил ФАС отменить уголовное наказание за картельные соглашения на товарных рынках, оставив такую ответственность только за сговоры на торгах. Отмечается, что такую инициативу в ведомство направила «Деловая Росси». В Российском союзе промышленников и предпринимателей ее поддержали.

По мнению Александра Терентьева, любое послабление наказаний за картели приведет к их расцвету, уничтожению конкуренции и росту цен. «Мы не должны ни в коем случае позволить им ударить по кошелькам наших граждан и расшатать социально-экономическую ситуацию», - заявил социалист. По его словам, ФАС нужно дать дополнительные рычаги, чтобы не повторялись ситуации с ростом цен на яйца и сахар. Он полагает, что для этого необходимо ужесточать антимонопольное законодательство в интересах потребителей.

«Справедливая Россия – За правду» выдвинула свои предложения по регулированию цен. Лидер партии Сергей Миронов считает, что следует существенно повысить штрафы за злоупотребление доминирующим положением на рынке и расширить полномочия ФАС по ценовому контролю. Например, социалисты считают необходимым дать регулятору право снижать цены при их резком росте, а потом выяснять причины повышения. Фракция справороссов в Госдуме также предлагала ввести законодательное ограничение торговых наценок на основные продукты питания в объеме не более 15 % к закупочной оптовой цене. «В чувствительных сферах надо «включать» ценовое госрегулирование, а не полагаться на «добрую волю» бизнеса, озабоченного лишь собственной прибылью», – подчеркнул лидер партии Сергей Миронов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
Семеныч

29.03.2024 15:13

А ничего что китайцы-"братья наши меньшие" всю продукцию в селах на корню скупают по розничной цене? Так же как и яйца, мясо, молоко, даже в этом году жмых рапса и сои весь скупили и увезли к себе. При этом расчет был сразу, в валюте, а не как наши "переработчики-хапуги" (сначала 30% а потом остальное в течение года)! Начальник наш по осени ничего сдавать в заготконтору не стал. А сейчас реально все вывезли китайцы! Так сказали "сейте больше в этом году осенью за всем приедем и по большей цене купим".
гость

29.03.2024 18:45

Семеныч писал(а): А ничего что китайцы-\
самое обидное, что они тебя не вывезли- ты бы их развлекал сказками
Взгляд со стороны

29.03.2024 15:19

Ау! Выборы прошли, если кто не знает...
Шойгу

29.03.2024 15:37

Цены - стой!!! Ать-двааа….
Ромалэ малэ помалэ

29.03.2024 15:51

Рыночная экономик подразумевает рыночные цены на всё. Лидер ЗаПравды не имеет никакого отношения к сахару и яйцам. Чтобы не расшатать социально-экономическую ситуацию и не позволить ударить по кошелькам граждан, Лидер ЗаПравды может инициировать возврат замороженной валюты населению, снизить безумный курс валюты, понизить для населения оплату ЖКХ, снизить стоимость топлива, снизить стоимость проезда в общественном транспорте, снизить стоимость квадратного метра жилья. Ну а яйца и сахар без Лидера ЗаПравды сами решат сколько им стоить. Он бы ещё на стоимость спичек обратил внимание и на шары для пинг-понга.
очередной дешевый популизм СеРунофф

29.03.2024 15:58

Едросовские подтяжки от брюк.
Федеральная антимонопольная служба должна усилить ценовое регулирование,

29.03.2024 16:14

Точно!
А гражданы должны получать бесплатно от государства обмундирование по сезону и сухпаек!!!
гость

29.03.2024 17:43

ФАС должна контролировать монополии, где они разрешены, и не допускать монополизм, где его не должно быть.
Государство не должно кошмарить бизнес, а только стимулировать производство во всех отраслях, имеющимися у него законными стимуляторами. Рынок хорошо работает при балансе спроса и предложения. Для балансирования у государства есть стратегический резерв товаров, который оно пополняет, обновляет, реализует. Государство должно проводить интервенции товаров при возникающем временном дефиците и делать закупки при перепроизводстве. Государство должно более четко в обязательном порядке управлять импортом - экспортом стратегических товаров, как делают все государства, в том числе и наша страна.
Гость

30.03.2024 05:38

гость писал(а): ФАС должна контролировать монополии, где они разрешены, и не допускать монополизм, где его не...

Это надо конкретизировать , бизнес в государстве или государство в бизнесе ? Главное ничего не перепутать .
Календарь
/ /
26.04.2024