Top.Mail.Ru
18+

Члены кабмина Алтайского края отчитались перед губернатором о развитии региона в 2023 году

Члены кабмина Алтайского края отчитались перед губернатором о развитии региона в 2023 году

3 апреля состоялось отчетное заседание правительства Алтайского края, в ходе которого министры и главы управлений доложили губернатору о социально-экономическом развитии региона в 2023 году. Чиновники выступили с докладами и обозначили ключевые показатели в подведомственных отраслях.

Первым с отчетом выступил глава регионального Минсельхоза Сергей Межин. Он рассказал, что в прошлом году в Алтайском крае произвели продукции сельского хозяйства на 216,3 млрд рублей. При этом индекс производства оказался ниже 2023 года и составил 93,1 %. По его словам, падение урожая по отношению к 2022 году связано с неблагоприятными погодными условиями. В результате было собрано 4,5 млн тонн зерна, что на 20 % меньше предыдущего года. В то же время выросли показатели животноводства. Так, сельскохозяйственные организации и фермеры произвели 172,9 тысячи тонн мяса скота и птицы (рост на 12,4 %), молока - 654,7 тысячи тонн (рост на 1,6 %), яиц - 999,9 млн штук (рост на 3 %).

Начальник управления по пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности Александр Большаков сообщил, что в 2023 году алтайские производители отгрузили продуктов питания на 222,6 млрд рублей (рост на 7,2 %), напитков - на 14,9 млрд рублей (рост на 12 %), лекарственных средств и материалов - на 7,2 млрд рублей (рост на 24,1 %). В целом индекс производства продовольствий составил 109,1 %, напитков - 99,5 %, медикаментов - 112,7 %. В прошлом году Алтайский край экспортировал продукцию агропромышленного комплекса на сумму $541 млн объемом 5,8 млн тонн в 59 государств. В топ-5 импортеров вошли Казахстан ($224,8 млн), Китай ($136,5 млн), Узбекистан ($22,8 млн), Иран ($20,4 млн), Латвия ($19,2 млн).

Об успехах в промышленности и энергетике доложил профильный министр Вячеслав Химочка. Индекс промпроизводства в 2023 году составил 105,8 %, что является рекордом за последние 16 лет, подчеркнул он. С его слов, наибольшее влияние оказало производство автокомпонентов, которое показало рост в 146 %, котельного оборудования и продукции оборонно-промышленного комплекса - 120 %, вагоностроения - около 114 %, кокса - 111,6 %. В целом алтайские предприятия произвели продукции 668 млрд рублей, что больше 2022 года на 6 %.

Министр строительства и ЖКХ Иван Гилев сообщил, что в 2023 году было введено 946 тысяч кв. м жилья (рост на 2,4 %), в том числе 586 тысяч кв. м индивидуального жилья. Также в прошлом году строительные работы вели на 32 социальных объектах, спроектировали еще 36 объектов, в эксплуатацию ввели два детских сада, школу, две поликлиники и инфекционный корпус. Помимо этого, удалось досрочно завершить программу по расселению аварийного жилья, признанного таковым до 2017 года, провести капитальный ремонт в 462 жилых домах, благоустроить 217 общественных и дворовых территорий. Вместе с тем в ремонт и развитие объектов инфраструктуры ЖКХ вложили 5,6 млрд рублей.

По словам главы Минтранса Антона Воронова, в 2023 году освоили рекордный объем дорожного фонда на сумму 23,3 млрд рублей. В частности, на эти средства в нормативное состояние привели 789,6 км дорог. Также произведено устройство освещения на 40,6 км автодорог.

Новый начальник управления по развитию туризма и курортной деятельности Евгений Казанцев рассказал, что в 2023 году значительно выросли налоги, которые были получены в результате функционирования отрасли, компании увеличили свой доход, а число посетителей мест размещения выросло на 10 % по сравнению с 2022 годом. Также он поведал о развитии туристических объектов и зон.

Министр образования и науки Светлана Говорухина, в свою очередь, доложила, что в 2023 году провели капитальный ремонт в 52 школах, построили еще три, возвели четыре детсада, отремонтировали - 19.

Глава Минздрава Дмитрий Попов проинформировал, что в прошлом году сохранился и усилился тренд на снижение смертности - до 14,3 человек на 1000 населения. С его слов, в Алтайском крае также успешно решается вопрос с дефицитом медицинских кадров. По данным министра, число врачей в регионе увеличилось на 1,2 % (плюс 94) - до 7750. В то же время замедлилась убыль среднего медперсонала до минус 0,3 %, то есть за год край потерял 65 сотрудников. Сейчас их 19 765. При этом медучреждениям все еще не хватает 1543 врачей и 1235 средних медработников.

Также с докладами о проделанной работе в подведомственных сферах выступили врио главы Минприроды Андрей Стрелковский, министр цифрового развития Евгений Зрюмов, замминистра, начальник планово-финансового управления Минсоцзащиты Наталья Нализко, министр культуры Елена Безрукова, министр спорта Иван Нифонтов. В завершении совещания об исполнении бюджета доложил вице-губернатор, министр финансов Данил Ситников.

Зампред правительства, министр экономического развития Евгений Дешевых подытожил все выступления с отчетом о социально-экономическом развитии Алтайского края в целом. По его данным, ВРП в 2023 году вырос на 1,2 % - до 1 трлн рублей. Он отметил, что в регионе активно развивался бизнес: число субъектов малого и среднего предпринимательства выросло до 77 179 (на 4,6 %), а самозанятых - до 104 665 (в 1,5 раза). Инвестиции в основной капитал составили 180 млрд рублей (в том числе 152,1 млрд рублей внебюджетных вложений), что на 23,2 % больше 2022 года.

В конце совещания губернатор Виктор Томенко дал свою оценку результатам деятельности краевого правительства. Он отметил, что 2023 год также стал годом подведения итогов работы кабмина, который был сформирован в начале его первого срока полномочий в 2018 году. По его словам, эту страницу уже можно перевернуть и по нарастающей показывать результаты к следующим выборам 2028 года. Напомним, что 23 апреля глава Алтайского края выступит с отчетом о работе правительства за 2023 год на очередной сессии Заксобрания.

Фото: Telegram-канал Виктора Томенко

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 64
Гость

04.04.2024 10:38

Какие прекрасные отчёты!!!! Браво, кабмин Алтайского края! Только все эти ваши цифры и показатели в основном НЕ СООТВЕТСТВУЮТ реальной действительности, к сожалению ...(((
Vitek

04.04.2024 11:37

Гость писал(а): Какие прекрасные отчёты!!!! Браво, кабмин Алтайского края! Только все эти ваши цифры и...

их задача, как в красной армии - показать свои посредственные знания и умения на "хорошо" и "отлично" ;-)
активно развиваемый, по словам Дешевых, бизнес дал прирост ВРП аж на 1.2%... при инфляции в 20% это не хилый спад...
а рост числа субъектов малого и среднего предпринимательства обусловлен переходом в этот разряд крупного.
и эти ж клоуны не задумываются, что они будут делать, когда прекратятся военные заказы, об невиданном росте инвестиций для которых они так самозабвенно радуются. временщики...
Цифры

04.04.2024 14:38

Гость писал(а): Какие прекрасные отчёты!!!! Браво, кабмин Алтайского края! Только все эти ваши цифры и...

Цифры вещь упрямая! Главное, чтобы соответствовали действительности. В СССР, например, за приписки сажали.
Цифрам

04.04.2024 15:39

Цифры писал(а): ... В СССР, например, за приписки сажали

Да ладна совок-то восхвалять. Была там пара показательных процессов про приписки, для проформы... А приписывали почти все.
Нынешние-то у кого учились этому ремеслу? ))
Кум

04.04.2024 18:33

Vitek писал(а): их задача, как в красной армии - показать свои посредственные знания и умения на \
Экониомизд, тебе место на передке, с АК 47,не?
Правильный Аркадий

04.04.2024 18:39:36

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Vitek

04.04.2024 18:50:17

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Кривельному Акакию

04.04.2024 18:51:27

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Марина

04.04.2024 19:35

Кривельному Акакию писал(а): И где она, твоя страна? Ты ее просpал, тупоpылый?

А скоро и снованаcpанную страну проcpет ))
Панкрутиха

04.04.2024 10:41

На словах все прекрасно и хорошо, вот только самая низкая зарплата в стране, люди бегут из края, дороги в хлам, крестьяне режут скот из-за дороговизны кормов, продукты дорожают галопом. И интересное, Путин и Медведев: Наши граждане должны жить лучше! Депутаты бросаются за работу: 1-ое чтение закона "Наши граждане должны жить лучше!"; 2-ое чтение "Наши граждане должны жить!"; в итоге принимается закон "Наши граждане должны!""

Ученые изобрели при Брежневе машину времени и спрашивают у него:
— Куда изволите, Леонид Ильич? — В светлое будущее.
После возвращения рассказывает: "Оказывается, мы живем в темном застойном настоящем, но, когда я собрался назад, все они из светлого будущего как ломанутся ко мне в машину, — еле ноги унес".
Видимо, светлого будущего у нас нет, а вернуться в прошлое при Советском Союзе уже невозможно.
Еб...нутых, по-ходу, из будущего и забрали..

04.04.2024 23:31

Панкрутиха писал(а): На словах все прекрасно и хорошо, вот только самая низкая зарплата в стране, люди бегут из края,...

Один вопрос

04.04.2024 10:47

А нет противоречий между докладами и реальностью? По всем позициям в сфере благополучия человека в России край занимает практически все последние места. Население убегает из региона и вымирает. За все сроки губернаторства Томенко народ в крае не стал жить лучше ни на грош. А вы сидите, господа министры друг другу сказки рассказываете.
Боранаулец

04.04.2024 11:25

Один вопрос писал(а): А нет противоречий между докладами и реальностью? По всем позициям в сфере благополучия человека...

Да ну нах! Во дворах, все заставлено машинами,между которыми и нужду справить негде 😡
Второй ответ

04.04.2024 11:39

Боранаулец писал(а): Да ну нах! Во дворах, все заставлено машинами,между которыми и нужду справить негде 😡

Только бoраны называют этот хлам машинами
Vitek

04.04.2024 13:04

Боранаулец писал(а): Да ну нах! Во дворах, все заставлено машинами,между которыми и нужду справить негде 😡

Дак надо у вас спросить, зачем вы на необъятных просторах улицы и дома по нормам исправительных колоний строили, и с осдиным упорством продолжаете это делать?
в России обеспеченность населения автомобилями ниже, чем ДАЖЕ в Иране, не говоря уже про Европу и Штаты, и даже это число не помещается во дворы, где по плану ничо кроме фанерного толкана не планировалось...
паша

04.04.2024 14:06

Боранаулец писал(а): Да ну нах! Во дворах, все заставлено машинами,между которыми и нужду справить негде 😡

там стоит импортный утиль и хлам. Единицы кто приобретает новое авто. Нашел чем гордится.
новое сейчас такой же хлам

04.04.2024 16:41:29

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Пенс

04.04.2024 18:19

Vitek писал(а): Дак надо у вас спросить, зачем вы на необъятных просторах улицы и дома по нормам исправительных...


Кстати, об Иране. Там бензин для населения стоит 3 руб. за литр на наши деньги по карточкам. Лимит 60л в месяц. Если лимит превысил, то по 6 руб за литр. Дизель вообще по рублю.
При этом стоимость машин с нашими сопоставима.
так шта.. до Ирана нам еще расти да расти.
Пенся, там бошки режут за выход в интернет.

04.04.2024 23:35

Пенс писал(а): Кстати, об Иране. Там бензин для населения стоит 3 руб. за литр на наши деньги по карточкам....


Хочешь бензина по три копейки? П...дуй в Иран. Там тебе, нечистому, его полную канистру на башку выльют. И прикурить дадут.
🤣
паша

04.04.2024 11:05

Количество российских миллиардеров в последнем списке Forbes достигло исторического рекорда – 125 человек. За прошедший год их число увеличилось на 15, сообщается на официальном сайте издания.

Впервые самым богатым представителем России в списке оказался Вагит Алекперов, совладелец компании «Лукойл», чье состояние оценили в 28,6 млрд долларов в сравнении с 20,5 млрд долларов годом ранее. Повышение стоимости его активов объясняется почти удвоенным ростом цен на акции ЛУКОЙЛа на Московской бирже (с 4 до 7,5 тыс. рублей), а также выплатой компанией дивидендов.

Отмечается, что самым частым лидером российского списка миллиардеров был Владимир Лисин (четыре раза), а в прошлом году его заменил Андрей Мельниченко. Общее состояние всех российских участников списка выросло на 14% за год, достигнув отметки в 576,8 млрд долларов, что ниже пика 2021 года в 606,2 млрд долларов.
Призрак Коммунизма

04.04.2024 11:39

паша писал(а): Количество российских миллиардеров в последнем списке Forbes достигло исторического рекорда – 125...

Жаба давит,что в него не вошёл???
паша

04.04.2024 11:41

Призрак Коммунизма писал(а): Жаба давит,что в него не вошёл???

Нет. Рядом с коммунистами тов.Алекперовым и тов.Лисиным западло быть.
Это тебе не привыкать своим хозяевам лизать.
Паше

04.04.2024 11:49

паша писал(а): Количество российских миллиардеров в последнем списке Forbes достигло исторического рекорда – 125...


А у Мельниченко деньги - то откуда? Это же наши деньги, которые перетекают к нему за счет ежегодного роста тарифов. Со времен РАО ЕЭС и по сей день ни одной ТЭЦ в Алтайском крае не построено, ни одной ЛЭП не проведено. Человейники растут как грибы. а подключают их все к той же ТЭЦ-3. Умели же в СССР строить ТЭЦ с бесконечно увеличивающейся мощностью.
Совкодрочеру

04.04.2024 12:03

Паше писал(а): А у Мельниченко деньги - то откуда? Это же наши деньги, которые перетекают к нему за счет...

Мельниченко виноват, что чиновники ему рост тарифов утверждают и инвестпрограммы черти-какие пропускают?
Вы мерзните и вам в Барнауле нужна новая ТЭЦ?
А, просите, как ещё клиента должны обслуживать "дамы лёгкого поведения" ? Заплатили - соси!

04.04.2024 23:40

Совкодрочеру писал(а): Мельниченко виноват, что чиновники ему рост тарифов утверждают и инвестпрограммы черти-какие...

Сохранился и усилился ТРЕНД

04.04.2024 12:11

Отчёты докладчиков отличаются от реального состояния . В отчётах "Тренд усилился", а в действительности край плетётся в хвосте среди регионов. Воровство и взяточничество захлестнули армию чиновников , и если в карманах у них прибывает значит где-то убывает. А где как не в бюджетной сфере! Страдает самая незащищенная категория граждан - люди пожилого возраста. За лекарствами приходится ходить по несколько раз - не закупили. Врачи занимаются приписками. Заказал отчёт о выполненных медицинских услугах и отсутствующие волосы встали дыбом. Оказывается не посещая поликлинику три дня подряд стоят отметки об оказании мне услуг по диспансеризации. Да и оплачено фондом медстрахования за эти три дня порядка 10 тыс рублей. И это только один человек и один участковый врач. Масштабы приписок и соответствующего воровства сложно представить. А у министра Тренд усилился.
тоже хочу!

04.04.2024 13:34

Сохранился и усилился ТРЕНД писал(а): Отчёты докладчиков отличаются от реального состояния . В отчётах \
где такой отчет можно заказать?
Для того, чтобы не тратить полпенсии на таблетки,

04.04.2024 23:47

не нужно въё...ть, как придуманный одним писателем-дурачком Павка Корчагин.
Нужно качественно делать свою работу в положенных по закону условиях. И пошли нах...р "работодатели".
Коммунист

04.04.2024 12:18

Раньше народовольцы и эсеры с этими чинушами не церемонились. И сейчас бы надо!
красной балаболке

04.04.2024 12:25

Коммунист писал(а): Раньше народовольцы и эсеры с этими чинушами не церемонились. И сейчас бы надо!

Кому ты сказки рассказываешь? Твои дегенеративные предки миллионы простых ни в чем неповинных людей репрессировали, сослали, расстреляли. Миллионы потом реабилитированы были! И ты, красная свuнья, так и не покаялся за эти преступлeния!
давай, жги, бро!

04.04.2024 13:36

красной балаболке писал(а): Кому ты сказки рассказываешь? Твои дегенеративные предки миллионы простых ни в чем неповинных...

Ещё про лдпровцев и справедливороссов напиши что-нибудь этакое.
А что,

04.04.2024 14:16

давай, жги, бро! писал(а): Ещё про лдпровцев и справедливороссов напиши что-нибудь этакое.

Вольфыч и Миронов не были членами КПСС? Такие же моральные уроды.
давай, жги, бро!

04.04.2024 14:19

А что, писал(а): Воль!
Продолжи список, не стесняйся!
Пенсионер

04.04.2024 14:37

А что, писал(а): Вольфыч и Миронов не были членами КПСС? Такие же моральные уроды.


Жириновский ненавидел коммунистов и гордился этим.
Пенсионеру

04.04.2024 15:49

Пенсионер писал(а): Жириновский ненавидел коммунистов и гордился этим.

Это он тебе лично рассказал? А ничо, что его во время стажировки в Турции арестовывали за коммунистическую пропаганду? )))
Болтал, да, много, а врал еще больше.
мож и ненавидел для виду

04.04.2024 16:42

Пенсионер писал(а): Жириновский ненавидел коммунистов и гордился этим.

но кормился исправно с кремлевской кухни
какое ж это развитие?

04.04.2024 13:31

на 20 % меньше предыдущего года
а в заголовке - отчитались о РАЗВИТИИ
гость

04.04.2024 14:21

какое ж это развитие? писал(а): на 20 % меньше предыдущего года а в заголовке - отчитались о РАЗВИТИИ

нормальное обратное развитие
Гость

04.04.2024 14:33

какое ж это развитие? писал(а): на 20 % меньше предыдущего года а в заголовке - отчитались о РАЗВИТИИ

У них для этого есть специальный термин: "отрицательное развитие".
придурковатому

04.04.2024 14:06

Боранаулец писал(а):
Да ну нах! Во дворах, все заставлено машинами,между которыми и нужду справить негде 😡

Ты за это спасибо скажи дерингам, мудрикам, шониям, комяковым, князевым, отмашкиным, гатиловым и пр.моральным уродам, испохабившим город своими точечными клоповниками, между которым скоро не только машину, но и велосипед будет некуда воткнуть.
Браво

04.04.2024 14:12

удалось досрочно завершить программу по расселению аварийного жилья, признанного таковым до 2017 года
досрочно, на 7 лет вперед((((

Гость

04.04.2024 15:00

произвели продукции сельского хозяйства на 216,3 млрд рублей
Александр Большаков сообщил, что в 2023 году алтайские производители отгрузили продуктов питания на 222,6 млрд рублей
÷
Это в токой форме сейчас отчитываются представители министерств - в рублях, а не в количественных показателей объемах и кол-во вд. произведенной продукции???
Гость

04.04.2024 15:04

в 2023 году было введено 946 тысяч кв. м жилья +
А какое кол-во введенного жилья было заселено/приобретено в собственность?
Лучший доклад

04.04.2024 15:05

По словам главы Минтранса Антона Воронова, в 2023 году освоили рекордный объем дорожного фонда на сумму 23,3 млрд рублей.
да уж...

04.04.2024 15:27

Лучший доклад писал(а): По словам главы Минтранса Антона Воронова, в 2023 году освоили рекордный объем дорожного фонда на...

ОСВОИТЬ тоже надо иметь умение...
уж да...

04.04.2024 15:52

да уж... писал(а): ОСВОИТЬ тоже надо иметь умение...

Мы видели, как они асфальт с камаза лопатами на трассах трамбовали. Только это и смогли ОСВОИТЬ )
Гость

04.04.2024 15:12

Евгений Казанцев рассказал, что в 2023 году значительно выросли налоги, которые были получены в результате функционирования отрасли, компании увеличили свой доход, а число посетителей мест размещения выросло на 10 % по сравнению с 2022 годом
÷
Вы расскажите насколько выросла стоимость проживания и лечения в отелях и санаториях, регулирует ли государство "потолок" роста этих цен?э или все отдано "на откуп барыгам"?
Гость

04.04.2024 15:19

С его слов, в Алтайском крае также успешно решается вопрос с дефицитом медицинских кадров
÷
Решение вопроса с дефицитом медицинских кадров подразумевает в т.ч. и сокращение лечебных учреждений?
Гость

04.04.2024 15:29

Также с докладами о проделанной работе в подведомственных сферах выступили...
министр культуры Елена Безрукова...
÷
Министр культуры дала оценку "веселию павловских сотрудников культуры" в день, когда краевая власть проводила акцию "белые журавли?
Гость

04.04.2024 15:33

Была ли дана оценка поведения "культурных работников" по "созданю духовного каркаса народа и морально-нравственной базы существования народа":
"Глава государства отметил, что культура создает "духовный каркас народа", поддерживает идентичность и играет важную роль в переломные и трагические моменты, придавая народу и каждому конкретному человеку силу.
Путин поблагодарил работников культуры, отметив, что их труд создает морально-нравственную базу существования народа."
🤣🤣🤣🤣🤣

04.04.2024 23:55

Вот честно.
Я начал работать в СМИ в 1995 году.
До этого я пару-тройку лет внештатничал в горгазе.

Но такой шизофрении, как сегодня, я в печати и эфире не видел. Таких на стадии подачи писем либо в мусорку, либо в дурдом определяли.
🤣
осип

04.04.2024 15:46

Члены кабмина Алтайского края отчитались...
Определяющее первое слово, дальше можно не читать.
Гость

04.04.2024 16:49

осип писал(а): Члены кабмина Алтайского края отчитались... Определяющее первое слово, дальше можно не читать.

Высокие руководители - сокращенно "высруки"
Изя

04.04.2024 16:09

Ну надо же был сформирован кабмин, а лица то у них, что и у прежних.
Сформирован кабмин

04.04.2024 23:57

Изя писал(а): Ну надо же был сформирован кабмин, а лица то у них, что и у прежних.

Кабина для мин?
Гость

04.04.2024 16:34

Члены кабмина Алтайского края отчитались перед губернатором о развитии региона в 2023 году
При этом индекс производства оказался ниже 2023 года и составил 93,1 %
÷
Какое "замечательное" развитие: регресс, инволюция, деградация...
Тотальное враньё!!!

04.04.2024 16:43

Вор на воре вором погоняет! Ничего не хотят делать и думают только о своих карманах!!
да уж

04.04.2024 22:53

паша писал(а):

Отмечается, что самым частым лидером российского списка миллиардеров был Владимир Лисин (четыре раза), а в прошлом году его заменил Андрей Мельниченко.


Нормально мельниченко доит бывших соотечественников. Недаром чиновники в кремле миллиардеры.
Скажи-ка, дядя, ведь не даром?🤣

04.04.2024 23:59

да уж писал(а): Нормально мельниченко доит бывших соотечественников. Недаром чиновники в кремле миллиардеры.

Учитель

04.04.2024 23:28

Почему количество построенных школ и детских садов не соответствуют друг другу у различных министров? Каким образом подсчет вели?
А как где украли.🤣

05.04.2024 00:01

Учитель писал(а): Почему количество построенных школ и детских садов не соответствуют друг другу у различных...

А как где украли.🤣

05.04.2024 00:01

Учитель писал(а): Почему количество построенных школ и детских садов не соответствуют друг другу у различных...

Гость

05.04.2024 08:45

Учитель писал(а): Почему количество построенных школ и детских садов не соответствуют друг другу у различных...

Потому что Минстрой строит в сельской местности, а Барнаул и Бийск через свои управления строй заказчика. Поэтому цифры у Минстроя по детским садам и школам будут всегда чуть меньше чем всего по краю
Гость

05.04.2024 10:26

глава регионального Минсельхоза Сергей Межин. Он рассказал, что в прошлом году в Алтайском крае произвели продукции сельского хозяйства на 216,3 млрд рублей.
+
То ли население за дебилов держат, то ли Петровича?
Цены на продукцию не стабильны, как былл в СССР, рубли в рот не положишь и не съешь, а отчет о производстве с/х продукции дают в рублях. С какой целью, почему и зачем?
Календарь
/ /
03.05.2024