Top.Mail.Ru
18+

В Алтайском крае прощенные долги по кредитам направят на поддержку экономики и ЖКХ

В Алтайском крае прощенные долги по кредитам направят на поддержку экономики и ЖКХ

Средства по списанным бюджетным кредитам в Алтайском крае планируют направить на поддержку экономики, привлечение инвестиций и развитие сферы ЖКХ. Об этом ТАСС сообщили в Минфине региона.

Ранее в ходе послания Федеральному Собранию президент России Владимир Путин объявил, что регионам спишут две трети кредитов, взятых из бюджета. Об этом же говорил и премьер-министр Михаил Мишустин во время своего отчета в Госдуме 3 апреля. По его словам, в общей сложности субъектам РФ простят задолженность на сумму около 1 трлн рублей. При этом известно, что долги по инфраструктурным и казначейским кредитам гасить не будут.

В краевом Минфине уточнили, что для алтайского бюджета сумма списания составит порядка 1 млрд рублей. «В настоящее время на федеральном уровне разрабатываются правила списания задолженности, что позволит направить высвободившиеся средства на поддержку экономики, сферу жилищно-коммунального хозяйства и привлечение инвестиций», - пояснили в министерстве.

Напомним, что в основном госдолг Алтайского края состоит из инфраструктурных кредитов. На период 2022-2024 годов региону предоставили таких займов на сумму свыше 12,3 млрд рублей. Кроме того, в прошлом году краевые власти также получили казначейский кредит на сумму около 800 млн рублей, которые пошли на приобретение 65 автобусов для муниципалитетов, а также строительство трех котельных на биотопливе в Залесовском районе. Добавим, что в прошлом году региону также списали 1,2 млн рублей.

Фото: pixabay.com

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 20
гость

05.04.2024 10:21

ЖКХ - это такая бездна, что никакими вливаниями еге не насытить. Потому что беспредел там полный. Раньше наши муниципальные депутаты голосовали и утверждали тариф по тепловой энергии. Краевая власть решила разобраться с ними и сама стала утверждать размер тарифа. То есть исполнительная власть в лице Томенко отодвинула депутатов, которых мы выбираем (законодательную власть) и сама занялась ЖКХ. Отпустила "на волю" размер тарифа, пообещав компенсировать населению тепловую энергию. Компенсация смехотворно мизерная, а в последние месяцы вообще не выплачивается даже такая, по крайней мере, у нас в районе. Наверно, эти компенсационные выплаты съел паводок. Главы администраций ведь распоряжаюися, куда и когда их распределять. Почему бы прокуратуре не проверить, своевременно ли выплачивается населению компенсация на тепловую энергию, и вообще законно ли то, что теперь тариф утверждает краевая власть?

Нашим районным депутатам, депутатам АКЗС нужно отстаивать своё право утверждать тариф для тепловой энергии. Не получается - подавать в суд на исполнительную власть. В конце концов, население выбирает депутатов, чтобы они отстаивали наши права.
Житель

05.04.2024 11:08

гость писал(а): ЖКХ - это такая бездна, что никакими вливаниями еге не насытить. Потому что беспредел там полный....

Кто кого отодвинул? Все полномочия органов определены федеральными законами. Вы хотите чтобы ЖКХ занимались депутаты, а не профильный орган? Вы вправду думаете, что в этом случае будет больше порядка?
Правильно

05.04.2024 11:56

Житель писал(а): Кто кого отодвинул? Все полномочия органов определены федеральными законами. Вы хотите чтобы...

Я Вас поддерживаю. Всё правильно пишите. У нас в районе алигарх хотел поднять тариф на тепло в два раза. Профильный орган затребовал калькуляцию. Но обосновать не смогли. А местные продажные депутаты,конечно, подняли бы руки и проголосовали. Они все подкаблучники.
гость

05.04.2024 12:50

Житель писал(а): Кто кого отодвинул? Все полномочия органов определены федеральными законами. Вы хотите чтобы...

каждая ветвь власти занимается своим делом, но размер тарифа утверждала законодательная власть - наши муниципальные депутаты. Теперь этого нет. Людям просто уже не осилить платежи по коммунальным услугам. Взнос ежемесячный за кап. ремонт за один только год увеличили почти вдвое, а тариф за тепловую энергию теперь регулирует краевая исполнительная власть. Депутаты тогда зачем? Может, вообще убрать муниципальных депутатов, чтоб глаза не мозолили? Считаю, что краевая прокуратура явно недорабатывает в этом вопросе, или не хочет это делать.
Гость

05.04.2024 13:00

гость писал(а): каждая ветвь власти занимается своим делом, но размер тарифа утверждала законодательная власть...

Размер тарифа до подписания его губернатором утверждают депутаты.
Житель

05.04.2024 14:32

гость писал(а): каждая ветвь власти занимается своим делом, но размер тарифа утверждала законодательная власть...

Муниципальные депутаты нужны для того, чтобы утверждать размер премии главы района. Хотя недавние уголовные дела показывают ,что главы районов с этой задачей неплохо справляются и без депутатов.
Антон

05.04.2024 16:27

Житель писал(а): Муниципальные депутаты нужны для того, чтобы утверждать размер премии главы района. Хотя...

Все зависит от того каких вы депутатов выбираете, есть депутаты, которые сильно огрызаются и гнут свою линию.
пенс

05.04.2024 18:59

гость писал(а): ЖКХ - это такая бездна, что никакими вливаниями еге не насытить. Потому что беспредел там полный....


У нас законодательная власть, давно уже лежит под исполнительной. Не заметили разве? Как, собственно, и все другие ветви власти.
гость

05.04.2024 19:54

Гость писал(а): Размер тарифа до подписания его губернатором утверждают депутаты.

обманывать нехорошо
Жизнь в долг ...

05.04.2024 10:21

с надеждой на списание кредитов. Хорошо хоть автобусы приобрели, а не так как с виноградниками Вагнера: винограда нет, денег нет, и Вагнер пропал.
Славгород

05.04.2024 10:24

Славгороду спишите все долги чтобы Жабин с Подгорой занялись новыми «проектами»
на поддержку экономики и ЖКХ

05.04.2024 10:54

То есть распилят, надо полагать.
да уж

05.04.2024 11:09

гость писал(а):
Нашим районным депутатам, депутатам АКЗС нужно отстаивать своё право утверждать тариф для тепловой энергии. Не получается - подавать в суд на исполнительную власть. В конце концов, население выбирает депутатов, чтобы они отстаивали наши права.


Эти лодыри и трусы даже не пошевелятся из страха потерять хлебное место. Не для того они туда лезли, чтобы для народа что-то делать. А им самим льгот хватит рассчитаться за ЖКХ. Остальное на народ и разделят и он за всех заплатит по запредельным тарифам. Такая вот политика.
гость

05.04.2024 12:53

да уж писал(а): Эти лодыри и трусы даже не пошевелятся из страха потерять хлебное место. Не для того они...

так вы таких выбираете, идите сами в депутаты
что-то я непонял

05.04.2024 12:01

Как можно ДОЛГИ направить на поддержку экономики???
Житель

05.04.2024 12:16

что-то я непонял писал(а): Как можно ДОЛГИ направить на поддержку экономики???

Речь о деньгах, которые в бюджете края были заложены на выплату долга. Долг списали. Деньги высвободились.
куда высвободились?

05.04.2024 19:06

Житель писал(а): Речь о деньгах, которые в бюджете края были заложены на выплату долга. Долг списали. Деньги...

Они еще с Москвы не пришли, и вряд ли придут, обрадовались. Или ты думаешь, что если заложены в бюджет, то упакованы в чемоданы и лежат у Романенки в сейфе?
Диспетчерская служба

06.04.2024 11:26

Добавим, что в прошлом году региону также списали 1,2 млн рублей. Серьезно? и кому за это дали премию?
да уж

06.04.2024 11:52

По его словам, в общей сложности субъектам РФ простят задолженность на сумму около 1 трлн рублей.

Как в стране, где все и за всё платят налоги, регионы , т.е. жители регионов, могут быть должны этой стране? При этом , если бизнес в регионе, а бизнесмен прописан в Москве, то большинство его налогов идут туда же. Клиники , образование приличные там же, А , например, цена билета на самолёт для гораздо более обеспеченных москвичей на Камчатку может быть очень ниже, чем для жителя Камчатки. И эта гнилая политика во всём в нашей демократической стране, начиная с содержания пенсионеров, когда пенсии чиновникам и остальным назначаются по разным законам, в пользу чиновников.
Демократической?

08.04.2024 04:13:51