Top.Mail.Ru
18+

Взяткодателем экс-замглавы Барнаула по второму эпизоду коррупции мог быть проектировщик моста на Новом рынке

Взяткодателем экс-замглавы Барнаула по второму эпизоду коррупции мог быть проектировщик моста на Новом рынке

Источник «Банкфакса» рассказал о возможных подробностях второго эпизода взяточничества бывшего вице-мэра Барнаула Антона Шеломенцева. По имеющимся сведениям, экс-чиновник мог получить крупную сумму от одной из подрядных организаций, которая, в частности, занималась проектированием реконструкции путепровода на проспекте Ленина.

По информации источника агентства, второй коррупционный эпизод Антона Шеломенцева по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в крупном размере) может быть связан с общим покровительством одного из подрядчиков при строительстве путепровода на проспекте Ленина, у Нового рынка. Предположительно, речь идет об ООО «Запсиб-мост», которое могло заплатить замглавы Барнаула за активное сотрудничество при выполнении муниципальных контрактов. По сведениям «Банкфакса», возможный размер взятки якобы составил около 250 тысяч рублей. Не исключено, что сумма может измениться в ходе расследования уголовного дела.

По данным онлайн-справочников, фирма «Запсиб-мост» зарегистрирована в Томске. Ее директором числится Денис Илюшин, а учредителем - Галина Илюшина. Эта компания в 2015-2017 годах составляла проект реконструкции указанного путепровода по двум сделкам на общую сумму 15,8 млн рублей. Спустя шесть лет она же занималась его доработкой еще за 8,5 млн рублей. В ходе работ компания осуществляла авторский надзор по контракту стоимостью 2,6 млн рублей. Во время строительства моста к проекту возникли претензии из-за несоответствия параметров грунта, поэтому в связи с необходимостью его укрепления произошло некоторое отклонение от графика. Однако на сроки возведения объекта это не повлияло, и путепровод ввели в эксплуатацию в конце ноября 2023 года.

Добавим, что «Запсиб-мост» занимался проектированием и других объектов в Барнауле. К примеру, в 2019 году фирма разработала документацию на реконструкцию моста через ж/д пути на проспекте Калинина за 9,5 млн рублей. Обновление этого путепровода имеется в планах мэрии, но когда их начнут исполнять, пока неизвестно. Тогда же она за 7,9 млн рублей спроектировала ремонт моста через Барнаулку на улице Челюскинцев, работы на котором выполнили в 2021 году. Помимо этого, компания составляет проекты и для других муниципалитетов Алтайского края, например, для Новоалтайска и Заринска, а также работает в иных регионах, в том числе в Республике Алтай, сотрудничая с «Горно-Алтайавтодором».

Напомним, что первый эпизод взяточничества Антона Шеломенцева по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), по версии следствия, связан с одним из барнаульских перевозчиков. Предполагается, что в 2020 году, будучи главой комитета по дорожному хозяйству, он получил 2 млн рублей за помощь в доступе к выгодным маршрутам общественного транспорта. Взяткодателем, возможно, выступал Олег Бесчастный, который представляет маршруты № 18, 27 и 58. Ему могут вменять ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу в особо крупном размере). Посредником, вероятно, выступал бывший зампред комитета по дорожному хозяйству Сергей Щукин.

Фото: Виталий Барабаш / «Толк»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 26
да уж

09.04.2024 12:26

Тогда же она за 7,9 млн рублей спроектировала ремонт моста через Барнаулку на улице Челюскинцев, работы на котором выполнили в 2021 году.

Это где дурацкий неудобный мост, который делали хрен знает сколько? Там по мосту понятно, что деньги стырены.
страшно далеки они от народа....

09.04.2024 13:09

да уж писал(а): Тогда же она за 7,9 млн рублей спроектировала ремонт моста через Барнаулку на улице Челюскинцев,...

Cледствию надо увязать работы по проектированию моста в части последующих дополнительных работ, которые были позднее включены в бюджет реконструкции моста, установить кто провернул такую махинацию? Заказчик или будущий исполнитель работ по реконструкции....
За мост...

09.04.2024 13:41

да уж писал(а): Тогда же она за 7,9 млн рублей спроектировала ремонт моста через Барнаулку на улице Челюскинцев,...


через Барнаулку по Челюскинцев вообще пожизненное нужно впаять. И вовсе не за стыренные деньги на его проектировании и строительстве, а за те пожизненные мучения, на которые обрек барнаульцев этот не до мост.
Мичуринец

09.04.2024 12:40

А развязку у Ковчега кто «рисует»?
1

10.04.2024 06:55

Мичуринец писал(а): А развязку у Ковчега кто «рисует»?

они же
Гость

09.04.2024 12:59

С 2015 года "сотрудничество" и вменяют всего 250 тысяч? Ну не верю!!!
Гость

09.04.2024 13:04

мост сделан похабно, уже сейчас ржавые ограждения, пешеходную зону на съезде сузили до тропинки, и это только видимые недостатки, походу не простоит и 5 лет
Гость

09.04.2024 13:04

мост сделан похабно, уже сейчас ржавые ограждения, пешеходную зону на съезде сузили до тропинки, и это только видимые недостатки, походу не простоит и 5 лет
!

09.04.2024 13:10

Никогда зам без ведома начальника подобное не сделает!
Гость

09.04.2024 13:17

Какая интересная новость и перспектива возможных дел и участников открывается. Взяткодатель быашему вице-мэру Шеломенцову как пирожки штампует проекты реконструкций мостов не только в Барнауле, но по всему Алтайскому краю и в РА. А край - это уж явно не сфера деятельности вице-мэра барнальского. Сколько голов-то коррумпированных может полететь, попкорном запасаемся.
вот так

09.04.2024 13:46

Гость писал(а): Какая интересная новость и перспектива возможных дел и участников открывается. Взяткодатель...

Да никто больше не полетит. Там вор на воре. А среди них родственники. Их что ли сажать? Так что и дальше воровать будут, давать и брать взятки.
гость

09.04.2024 13:34

Казалось бы , при чем тут Франк ... )
Гость

09.04.2024 14:05

Интимные отношения?
123

10.04.2024 06:56

гость писал(а): Казалось бы , при чем тут Франк ... )

Франк как Горбачев в сове время: ничего не вижу, ничего не слышу...никому не мешаю
Все пучком

09.04.2024 14:15

"Капусту" нашли, "козла" определили, дело за малым!
Гость

09.04.2024 14:55

Все пучком писал(а): \
Кто у нас будет "малым"?
Правоохранители

09.04.2024 19:59

Все пучком писал(а): \

Знаем кто, знаем когда, знаем где, но ничего доказать не можем.
Гость

09.04.2024 14:57

Помятуя о прошлом криминальном шлейфе "Барнаул - кузница мэров-воров", не исключено, что по результатам проверки вскрылись факты воровства в таком масштабе, что замять дело не получилось, верхи нельзя трогать или не могут (?) пока по разным причинам, поэтому отдали ранее подготовленного барана на закланье - вице-мэра городского, щестерёнку в системе вертикали власти и коррупции. Фигура по должности многое должна была знать, обладать правом подписи, быть в доверии и в то же время быть пешкой, марионеткой, которая при случае возьмет все на себя при гарантии отделаться "легким испугом". Зазвучат ли иные фамилии чиновников - фигурантов или все пойдет как запланированно "отвести удар"? И четвертый (или пятый?)мэр града Б. окажется не таким, как его предшественники - Савинцев, Калганов и пр. плеяда "почётных граждан"?
321

10.04.2024 06:57

Гость писал(а): Помятуя о прошлом криминальном шлейфе \
не сомневайся...
БП

09.04.2024 14:58

Какие то суммы смешные, сроки давности опять же. Я не защищаю подсудимого, но следствие кажется пытается натянуть сову на глобус.
Дениска и Галинка

09.04.2024 15:00

теперь должны очень быстро написать явку с повинной, или закроют их в не родном городе Барнауле
страдалица

09.04.2024 16:01

в барнике всего-то пять красивых мужиков. Одного уже забрали. Кого нам оставляют? этого, с грыжами под глазами да витюшку? от кого нам размножаться то?
321

10.04.2024 06:57

страдалица писал(а): в барнике всего-то пять красивых мужиков. Одного уже забрали. Кого нам оставляют? этого, с...

завяжи глаза...
Кысь

09.04.2024 16:07

Какой же он красивый...
да уж

09.04.2024 20:01

Кысь писал(а): Какой же он красивый...

Ага, даже жалко. Связался с шалупонью воровской, дурачок. Пошёл в чиновники, значит 146% что станешь вором.
Чиновничье воровство

10.04.2024 09:21

Достигло космических цифр и захлестнуло все бюджетные сферы . Высокопоставленные "отцы" края и муниципалитетов богатеют взятками за допуск к бюджетной кормушке проектировщиков, подрядчиков, перевозчиков и т.п. , лекарственные кураторы кормятся с поставщиков, мелкие воришки в белых халатах втихаря выписывают для себя и своих блатных льготные лекарства оформляя их на стариков, уверенные что им за это ничего не будет потому что это стало обычным явлением. Кого-то вылавливают, отправляют на отсидку, но это лишь малая частичка , которым " не повезло". Следователи работают - спасибо им, но переработать весь этот "материал" они просто физически не осилят. Да и среди борцов с коррупцией оказалось немало коррупционеров. Сам по себе встаёт вопрос : Что будет дальше?
Календарь
/ /
07.05.2024