Top.Mail.Ru
18+

Жительница Барнаула добилась реабилитации по уголовному делу об антипрививочных роликах

Правоохранительные органы прекратили уголовное преследование Елены Шаталовой из Барнаула. В прокуратуре Алтайского края пояснили «Банкфаксу», что горожанка ранее была допрошена в качестве подозреваемой в рамках уголовного дела, и подтвердили факт реабилитации. Сама Шаталова рассказала агентству, что причиной преследования стало распространение информации о прививках против COVID-19. События происходили в разгар пандемии в 2021 году.

В редакцию ИА «Банкфакс» обратилась Елена Шаталова, о ситуации с которой агентство писало 27 декабря 2021 года. В частности, в новости сообщалось, что женщина вместе с единомышленниками обратилась в прокуратуру Алтайского края с просьбой проверить и отменить указ губернатора о введения системы QR-кодов. Тогда в ряд общественных мест можно было попасть только по предъявлению штрихового изображения, подтверждающего прививку от ковида. Такая система QR-кодов просуществовала в Алтайском крае с осени 2021 года и до конца зимы 2022 года. Письмо в том числе содержало информацию от жителей региона о том, что их родственники будто бы «погибли или как-то пострадали после прививок», о чем Елена Шаталова рассказывала Telegram-каналу «Разоблачено».

После подачи обращения женщину стали приглашать в Следственный комитет России. «Выяснилось, что они хотят возбудить в отношении меня уголовное дело по ст. 207.1 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан)», - заявила горожанка. 21 декабря в ее доме провели обыск, изъяв ноутбук, компьютер, телефон и роутер.

Сейчас Елена Шаталова уведомила «Банкфакс» о ее реабилитации. В качестве подтверждения она предоставила копию письма от прокуратуры Центрального района Барнаула, датированного 27 мая 2022 года. В нем прокурор принес женщине официальные извинения от имени государства в связи с необоснованным уголовным преследованием по уголовному делу. Такая процедура предусмотрена требованиями ст. 136 УПК РФ.

Также Шаталова поделилась с агентством извещением, в котором указано, что она вправе обратиться с требованием о возмещении имущественного вреда в следственный отдел по Центральному району Барнаула СУ СКР по Алтайскому краю. В пресс-службе прокуратуры Алтайского края, в свою очередь, пояснили «Банкфаксу», что горожанка была допрошена в качестве подозреваемой.

Вместе с тем Елена Шаталова объяснила, с чем были связаны претензии правоохранителей. По ее словам, процесс подачи обращения в прокуратуру против QR-кодов был снят на камеру, после чего видео распространилось в Сети. Причем она вставила в него ролики, в которых жители Алтайского края рассказывали, что «что у них были здоровые родственники и потом, после прививки, у кого-то умерли в течение месяца, у кого-то - заболели». «Вопрос был в этих роликах», - внесла ясность собеседница.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
Горожанин

17.04.2024 15:17

Прокуратуре понадобилось 5 месяцев, чтобы вспомнить статью 29 Конституции РФ?
да уж...

17.04.2024 15:28

Сколько невиновных людей пострадало: штрафы, адм.аресты и пр. и никто за это мракобесие не ответил и уже не ответит.
рукалицо

17.04.2024 15:55

да уж... писал(а): Сколько невиновных людей пострадало: штрафы, адм.аресты и пр. и никто за это мракобесие не...

А чем кончилась установка заслона на трассе Барнаул-Новосибирск во время ковида с целью недопущения инфицированных? Как обычно - зомби прорвали периметр, и подвиг заслонщиков остался незамечен?
гость

17.04.2024 16:12

Немцы уже открыто в своих газетах и интернет-СМИ пишут, что прививки вообще ни от чего не защищали, но лишь разрушали иммунитет прививавшихся и даже заражали их ковидом и прочими инфекциями.
Уже понятно, что пресловутая "пандемия" была глобальной операцией "закулисы" по отработке методов массовой депопуляции.
гость

17.04.2024 16:14

Нет никаких сомнений, что также будет с преследуемыми сейчас за "фейки".
Кто нагнетает социальную напряженность? ответит за это?

17.04.2024 16:49

Человека реабилитировали, извинились и все? А КТО ВИНОВАТ- ТО В ЭТОМ? кто человеку нервы мотал? прививки дело добровольное или принудительное? Почему привитые люди умирали? от чего их защитили прививки? Кто нагнетал социальную напряженность, страх нагонял? Все прошло, Слава Богу... весь этот кашМИР. страха.. есть ли совесть у подневольных нагнетающих социальную напряженность?
Педуха

18.04.2024 08:04

Кто нагнетает социальную напряженность? ответит за это? писал(а): Человека реабилитировали, извинились и все? А КТО ВИНОВАТ- ТО В ЭТОМ? кто человеку нервы мотал?...


У нас в педколледже Самолетов всех принуждал прививаться. Иванова всех ходила стращала. Ничего, работают до сих пор. Самолет жиреет, харя уже по циркулю, а Иванова дуреет, в деменцию баба с кружкой впадает.
Гость

18.04.2024 09:58

Педуха писал(а): У нас в педколледже Самолетов всех принуждал прививаться. Иванова всех ходила стращала....

Она уже лет десять в деменции, причем очень глубокой. А мишка-физрук никогда умом не отличался. лизоблюд и приспособленец. хвостом только и умеет мести.
Ужас!

17.04.2024 18:14

А сколько людей медленно и с особыми мучениями убили в ковидниках по протоколам минздрава, которые не лечили, а лишь медленно и изощрённо добивали людей, причём это было понятно любому здравомыслящему.
Знакомые рессказывали, что когда мать в ковидник привезли, им доброхотная медсестра сразу сказала: Хотите, чтобы жила, платите сразу 5 тысяч, остальное потом.
Заплатили и рвачи всё равно убили!
да уж

17.04.2024 20:55

женщина вместе с единомышленниками обратилась в прокуратуру Алтайского края с просьбой проверить и отменить указ губернатора о введения системы QR-кодов.

Так а губернатор ответит когда за своё беззаконие?
Гость

17.04.2024 21:14

Самое страшное в этом "ковидобесии", что представителей самой гуманной профессии на Земле, врачей, медиков, смысл работы которых - спасение жизни и здоровья людей, "швабско-возовское человеконенавистничное отребье из бельдербергского клуба" попыталось ввергнуть в пучину ада, перевернув понимание в сознании людей о "добре и зле" и превратить врачей в убийц! Навсегда осталось в памяти, как некогда уважаемые представители медицинского сообщества призывали в СМИ к вакцинации препаратами, не прошедшими клинических испытаний, как на "местах" в разных регионах местные власти принимали законы, которые ставили перед фактом принудительной вакцинации под маской добровольности, в противном случае увольнение с работы, как внедряли обязательность вакцинации детей от ковида ... как "издевались над принципами советской эпидемиологии и вакцинации своими нововведениями переодичности введения экспериментальных препаратов, результаты воздействия на организм которых были засекречены... а истерия, которая нагнеталась СМИ - скольких она жизни лишила, ввергнув стресс, ведь известны истины медицинские прописные - стресс убивает иммунитет... Разве это забудется?
Гость

17.04.2024 21:14

Самое страшное в этом "ковидобесии", что представителей самой гуманной профессии на Земле, врачей, медиков, смысл работы которых - спасение жизни и здоровья людей, "швабско-возовское человеконенавистничное отребье из бельдербергского клуба" попыталось ввергнуть в пучину ада, перевернув понимание в сознании людей о "добре и зле" и превратить врачей в убийц! Навсегда осталось в памяти, как некогда уважаемые представители медицинского сообщества призывали в СМИ к вакцинации препаратами, не прошедшими клинических испытаний, как на "местах" в разных регионах местные власти принимали законы, которые ставили перед фактом принудительной вакцинации под маской добровольности, в противном случае увольнение с работы, как внедряли обязательность вакцинации детей от ковида ... как "издевались над принципами советской эпидемиологии и вакцинации своими нововведениями переодичности введения экспериментальных препаратов, результаты воздействия на организм которых были засекречены... а истерия, которая нагнеталась СМИ - скольких она жизни лишила, ввергнув стресс, ведь известны истины медицинские прописные - стресс убивает иммунитет... Разве это забудется?
Администрация сайта

18.04.2024 01:58

Гость писал(а): Самое страшное в этом \
Так и есть! Более того, часть медиков до сих пор бьёт себя в грудь о своем "геройском" подвиге в условиях якобы той эпидемии, и как их кинули не выплатив положенные повышенные выплаты, (скажем так - всем медикам честь и хвала за их труд в наше время и в их окружении, точно также как и честь и хвала всем остальным нам - погонникам, производственникам, служащим, частникам, бюджетникам и т.д...). Но то что именно медики должны были первыми и единственными сказать вслух тогда об этой афере - это факт!
А то что главное лицо страны снова в очередной раз сказало об всемирной опасности новых заболеваний (помните, когда прилетел Байден и дал Путину указ надеть всех россиян в маски, как и во всем мире, и так и случилось, в РФ с введение кодов, масок, преследований на работах,...) говорит об уступках россиянской элите мировому злу,.
во как

18.04.2024 09:39

Администрация сайта писал(а):
Гость писал(а): Самое страшное в этом \\ Так и есть! Более того, часть медиков до...


от тебя Нодой попёрло густо, бейдельбере-федькинец... )))
Кто ограничивает свободу НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ВЛАСТИ НАРОДА РФ?

17.04.2024 21:37

Зачем, почему интеллектуалы ведут людей по- ложному пути, лишают Свободы Выбора? ПОТОМУ ЧТО ДУХОВНО НЕ РАЗВИТЫ. Да, натерпелся народ от не эффективных, статичных Слуг Народа, политиков. Почему политика Слуг Народа не совпадает с беспартийной НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ВЛАСТЬЮ НАРОДА РФ? Почему у ЕР не было, нет и не будет поддержки масс, НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ВЛАСТИ НАРОДА РФ? Чьи политики лидеры? Мания величия, комплекс превосходства, ЭГОизм 1% политиков привлекателен для 1%... 99% беспартийной НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ВЛАСТИ НАРОДА РФ этот путь не интересен.
врач

18.04.2024 08:31

Вспомните вирусолога Коломийца, недобрым словом
Календарь
/ /
27.04.2024