Top.Mail.Ru
18+

В Алтайском крае матери погибшего бойца вместо Ордена Мужества вручили пустой футляр от награды

Мать погибшего участника специальной военной операции из Алтайского края рассказала в соцсетях о ситуации с вручением Ордена Мужества, которым ее сына наградили посмертно. В интернет-сообществе «Инцидент Барнаул» 24 апреля женщина посетовала на то, что ей без какой-либо церемонии отдали пустой футляр от награды. В Военном комиссариате Алтайского края в ответ на это «Алтайской правде» заявили, что им известно местонахождение «утерянного» ордена – его доставят в регион и торжественно передадут.

В Алтайском крае матери погибшего бойца вместо Ордена Мужества вручили пустой футляр от награды

Женщина рассказала, что ее единственный сын погиб 23 августа 2022 года при исполнении воинского долга. Похоронить его не удалось из-за невозможности забрать тело. 18 апреля ей позвонили из новоалтайского военкомата и объявили, что сын награжден Орденом Мужества посмертно. При этом приехать за ним следовало в тот же самый день, хотя женщина проживает в районном центре Косиха.

По приезде в военкомате ей сообщили, что 18 апреля крайний срок для получения награды. Если бы женщина не явилась, медаль якобы могли отправить обратно. «Никакой торжественной обстановки при вручении ордена и сопутствующих слов соболезнования в связи с постигшим меня горем и благодарности за сына, который погиб как герой, защищая Отечество, я не услышала! Открыв футляр в кабинете, я обнаружила, что ордена нет - просто пустая коробка. Не обнаружив ордена, я написала заявление в свободной форме на имя командира части города Уссурийска. Так же в информационном письме к указу президента была неправильно указана фамилия моего сына», - рассказала женщина, отметив, что ей не помогли выяснить причину проблемы.

В Военном комиссариате Алтайского края, в свою очередь, заявили СМИ, что направили запрос в управление кадров Восточного военного округа для направления награды в регион – сейчас она находится в воинской части Уссурийска. «После получения государственной награды мы в установленном порядке проинформируем семью и проведем торжественную передачу», - цитирует комиссариат издание. Также матери принесли соболезнования и выразили надежду на то, что она сможет проститься с сыном.

Фото: Telegram-канал «Инцидент Барнаул»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 37
дядя вася

24.04.2024 17:45

Все веселец и веселец становится жить в нашей стране, или плакать!
какой-то БЕЗНРАВСТВЕННЫЙ ПОСТУПОК по отношению к герою...

24.04.2024 17:56

куда смотрит "партия власти" ЕР? задохнулись от безнравственных SOS!?
Что вас всё время на "сос" пробивает?

25.04.2024 00:29

какой-то БЕЗНРАВСТВЕННЫЙ ПОСТУПОК по отношению к герою... писал(а): куда смотрит \
гость

24.04.2024 18:19

Это что за упыри рвут сердце осиротевшей матери, у которой погиб единственный!!! сын? Вы люди или нет?
Это

24.04.2024 20:56

гость писал(а): Это что за упыри рвут сердце осиротевшей матери, у которой погиб единственный!!! сын? Вы...

Просто твари!!!!
Они - люди. Остальные - холопы

25.04.2024 00:31

гость писал(а): Это что за упыри рвут сердце осиротевшей матери, у которой погиб единственный!!! сын? Вы...

Гость

25.04.2024 11:29

гость писал(а): Это что за упыри рвут сердце осиротевшей матери, у которой погиб единственный!!! сын? Вы...

Какие люди, они в администрации края между собой как собаки, грызут и грызли друг друга начиная с 90 х.
1

24.04.2024 18:52

" им известно местонахождение «утерянного» ордена – его доставят в регион и торжественно передадут."
А что сразу -то в торжественной обстановке не отдали, думали и так сойдет, промолчит. Вообще, произошедшему нет порядочных слов, вот мерзость. СК должен дать оценку действиям сотрудников военкомата, которые поглумились не только над паматью погибшего, но и над его матерью
1

24.04.2024 18:52

" им известно местонахождение «утерянного» ордена – его доставят в регион и торжественно передадут."
А что сразу -то в торжественной обстановке не отдали, думали и так сойдет, промолчит. Вообще, произошедшему нет порядочных слов, вот мерзость. СК должен дать оценку действиям сотрудников военкомата, которые поглумились не только над паматью погибшего, но и над его матерью
ну хоть белую

24.04.2024 18:56

Ладу Калину вручили? Чтоб хоть не зря сынка отправила?
Вопрос

24.04.2024 18:56

А он был насильственно мобилизованный (пушечное мясо) или из вагнеровцев-педофилов?
кто бы хрюкал

25.04.2024 01:10

Вопрос писал(а): А он был насильственно мобилизованный (пушечное мясо) или из вагнеровцев-педофилов?

Резидент:
Проблемы на фронте нарастают с каждым днем, если раньше были случаи отступления или сдачи в плен небольших групп ВСУ, то вчера целая бригада оставила позиции без приказа.
после этого россияне «немедленно зашли в населенный пункт.
- никакой пропаганды - это ваше СМИ.
Жги, Гонашенко!

25.04.2024 10:21

кто бы хрюкал писал(а): Резидент: Проблемы на фронте нарастают с каждым днем, если раньше были случаи отступления или...

18 апреля крайний срок для получения награды

24.04.2024 19:12

срочно прибыть в военкомат для получения награды , вместо награды - пустая коробка. а после письменного заявления мамы глупое унизительное объяснение что награда находится в Уссурийске. Издевательство над мамой погибшего сына - этому нет никакого оправдания.
Он знал, куда шёл

24.04.2024 19:16

18 апреля крайний срок для получения награды писал(а): срочно прибыть в военкомат для получения награды , вместо награды - пустая коробка. а после...


Воевать с мирным населением. Поддерживать военных мятежников, наркоманов, убийц и педофилов из Вагнера
Да ну...

24.04.2024 19:18

Он знал, куда шёл писал(а): Воевать с мирным населением. Поддерживать военных мятежников, наркоманов, убийц и педофилов...

Они туда идут с фошыстами воевать. За 200 тыс.деревянных в месяц. Там 45 миллионов фошыстов жило. Счас уже меньше.
500 тыс потери ВСУ с начала СВО

24.04.2024 19:29

Он знал, куда шёл писал(а): Воевать с мирным населением. Поддерживать военных мятежников, наркоманов, убийц и педофилов...


про какое мирное население ты звиздишь . Ваше мирное население тусуется в Киеве и Львове , а кто не может отмазаться прячется от мобилизации за границей.
Чего же война то не кончается?

24.04.2024 19:31

500 тыс потери ВСУ с начала СВО писал(а): про какое мирное население ты звиздишь . Ваше мирное население тусуется в Киеве и Львове , а...


С кем же там "героически" воюют?
Ну-ка прозвенит нам

24.04.2024 20:54

500 тыс потери ВСУ с начала СВО писал(а): про какое мирное население ты звиздишь . Ваше мирное население тусуется в Киеве и Львове , а...

Про потери Вс РФ? Сцышь вата?
читай хохол свои источники

25.04.2024 00:42

Ну-ка прозвенит нам писал(а): Про потери Вс РФ? Сцышь вата?


Резидент
Главным "козырем" в нынешнем этапе войны являются бомбы, применяемые ВС РФ, которые стирают украинские оборонные позиции.
Хохол у тебя в трусах

25.04.2024 10:22

читай хохол свои источники писал(а): Резидент Главным \
Жертва телевизора.
Гость

25.04.2024 11:37

18 апреля крайний срок для получения награды писал(а): срочно прибыть в военкомат для получения награды , вместо награды - пустая коробка. а после...

После этого случая нужно просто всю эту камарилью разогнать и показать по всем источникам сми включая федеральные каналы ,позор .
Виктор Томенко рассказал о мерах поддержки, которые получают участники боевых действий и их семьи.

24.04.2024 19:17

из сегодняшнего отчёта господина Томенко за 2023 год
Гость

24.04.2024 19:34

Правда в том, что буквально все публично говорят об этой бойне одно, а думают совсем другое.
коношенков

24.04.2024 21:12

Всё идёт по плану.
Виктор

24.04.2024 21:59

Вручили пустую коробочку, это символично.
Александр

24.04.2024 22:09

Это просто кощунство! Должны были сами приехать и вручить по месту жительства!
просто

24.04.2024 22:10

МНЕ БОЛЬНО ЗА ВСЕ ЭТО ....
А тем временем...

24.04.2024 22:28

Матери погибшего в «Крокусе» инвалида отказались платить компенсацию — потому что его тело не нашли, а доказательств гибели якобы нет.

Кадры расстрела инвалида, попавшие на камеры видеонаблюдения, Следственный комитет не устроили — хотя в распоряжении следователей они есть, и те сами прекрасно могут убедиться в гибели человека, рассказала мать 25-летнего Максима Вербенина Алёна. Вместо этого следователи предложили ей самой найти доказательства смерти сына.

При этом, Пенсионному фонду никакие дополнительные доказательства не потребовались, даже свидетельство о смерти (которое как раз оформить и не получается): фонд сразу же посчитал Вербенина погибшим и просто перестал платить ему пенсию по инвалидности.

От такая у нас тcpaна... Приличных слов для нее нету.

Здравствуйте, дорогие товарищи, вот вам и добрый вечер!
Ой, да ладно.

25.04.2024 00:28

Найдут, вернут. Уронили по дороге, когда за столом примеряли...
Никаких призывов к плохому, просто время такое

25.04.2024 05:13

А кто ни будь знающий скажет про процедуру вообще в таких случаях по вручению награды? И почему немедленно а иначе нет? А работники военкомата гражданские (кто звонил и потребовал такие условия), они в Новоалтайске проживают. кто они?
А женщине (ее близким) надо через Госуслуги написать заявление в полицию по факту присвоения/кражи работниками военкомата этой награды, наверняка они не первый раз такое делают, заодно проверить предыдущие вручённые этими работниками награды на подлинность
А кто ни будь знающий скажет про процедуру вообще в таких случаях по вручению награды?

25.04.2024 15:54

Никаких призывов к плохому, просто время такое писал(а): А кто ни будь знающий скажет про процедуру вообще в таких случаях по вручению награды? И почему...


1. Женщина рассказала, что ее единственный сын погиб 23 августа 2022 года при исполнении воинского долга. Похоронить его не удалось из-за невозможности забрать тело. 18 апреля ей позвонили из новоалтайского военкомата и объявили, что сын награжден Орденом Мужества посмертно. При этом приехать за ним следовало в тот же самый день, хотя женщина проживает в районном центре Косиха.
- Срочно приехать за орденом, которого НЕТ!
2. По приезде в военкомате ей сообщили, что 18 апреля крайний срок для получения награды. Если бы женщина не явилась, медаль якобы могли отправить обратно. «Никакой торжественной обстановки при вручении ордена и сопутствующих слов соболезнования в связи с постигшим меня горем и благодарности за сына, который погиб как герой, защищая Отечество, я не услышала! Открыв футляр в кабинете, я обнаружила, что ордена нет - просто пустая коробка
Если бы женщина не явилась, медаль якобы могли отправить обратно.
- Отправить обратно ТО чего НЕТ!
- ордена нет - просто пустая коробка!

Поиздевались профессионально!
Георгий

25.04.2024 09:25

За слезы наших матерей, за бездушие как к погибшим так и живым, направить всех в штрафбат.
Сам- то почему до сих пор на диване?

25.04.2024 10:24

Георгий писал(а): За слезы наших матерей, за бездушие как к погибшим так и живым, направить всех в штрафбат.

Отправляльщики хреновы. Белобилетник по умственной отсталости?
Житель

25.04.2024 10:58


Поставьте памятник деревне.
На Красной площади в Москве,
Там будут старые деревья,
Там будут яблоки в траве.
И покосившаяся хата
С крыльцом, рассыпавшимся в прах,
И мать убитого солдата
С позорной пенсией в руках.
ТТ

25.04.2024 12:16:06

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
барнаулец

25.04.2024 15:13


у дворца спорта каждую субботу торгуют орденами, а парни умирают за Родину
Календарь
/ /
03.05.2024