Top.Mail.Ru
18+

Проектирование капремонта «главного Ильича» в Барнауле оценили почти в миллион рублей

Проектирование капремонта «главного Ильича» в Барнауле оценили почти в миллион рублей

Комитет по культуре Барнаула заказал разработку проектно-сметной документации на капитальный ремонт памятника Владимиру Ленину на площади Советов. Максимальная начальная цена контракта превышает 997 тысяч рублей, сообщается на сайте госзакупок.

Объявление о предстоящем аукционе опубликовали 19 июня. Согласно сопутствующей документации, комитет по культуре Барнаула требует от исполнителя определить необходимые мероприятия по капитальному ремонту постамента памятника и подготовить проектно-сметную документацию, обосновав предложенные решения. Работа должна быть выполнена в течение 30 дней с даты заключения контракта. Его максимальная начальная цена превышает 997 тысяч рублей.

Отметим, что вокруг памятника установили ограду еще в апреле. На тот момент пресс-служба мэрии поясняла, что комитет по культуре согласовывает с краевым управлением государственной охраны объектов культурного наследия состав и содержание работ по сохранению монумента. Но в итоге данные работы решили определить в рамках контракта. Обыватель может увидеть, что с задней части постамента частично отслоилась одна из гранитных плит.

Памятник Владимиру Ленину, который является объектом культурного наследия регионального значения, установили на площади Советов в 1967 году. Высота скульптуры - 5,5 м, она выполнена из бронзы. Параметры постамента - 3,7 м х 1,7 м х 3,1 м, данная конструкция сделана из бетона, облицованного гранитными блоками.

Как уже сообщалось, в 2023 году в Бийске ремонтировали памятник Ленину у здания городского суда. Там отваливались гранитные плиты на постаменте и подножии – их нужно было демонтировать и установить заново. Но в итоге старый гранит исчез, а в качестве облицовочного материала использовали дешевый керамогранит, что вызвало негативную реакцию местных коммунистов и общественников.

Фото: Google Карты

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 57
Vitek

20.06.2024 09:03

Правильная инициатива, одобряю 💋👍💋
Vitek

20.06.2024 10:11

Vitek писал(а): Правильная инициатива, одобряю 💋👍💋

вам, толерантным, надо его себе в огород переставить и заниматься там с ним тем, чем вы тут прилюдно заниматься пытаетесь
старперу из кпрф

20.06.2024 11:44

Vitek писал(а): Правильная инициатива, одобряю 💋👍💋

Просто ты живешь на улице Ленина
И тебя зарубает время от времени.(Ноль)
Kpым наш!

20.06.2024 13:41

Vitek писал(а): Правильная инициатива, одобряю 💋👍💋

Не смешите наши искандеры!
Патриотам Ильич не нужен! Сейчас в моде Владимирович!
решается дешевле

20.06.2024 09:55

Бульдозер, трос и бутылка водки трактористу.
Vitek

20.06.2024 10:21

решается дешевле писал(а): Бульдозер, трос и бутылка водки трактористу.

Ага и тебе верёвку на шею.
[удалено модератором]

20.06.2024 10:50

Vitek писал(а): Ага и тебе верёвку на шею.

как и всей вашей партии маразматиков
Vitek

20.06.2024 16:27:49

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

20.06.2024 10:20

Зюганов на именины свои 80 лямов откинул
Пусть поделиться с местными
Хватит из бюджета на идолов деньги тратить

Я ПРОТИВ
ПОДДЕРЖИТЕ МЕНЯ
Призрак Коммунизма

20.06.2024 13:10

Гость писал(а): Зюганов на именины свои 80 лямов откинул Пусть поделиться с местными Хватит из бюджета на...

Веревку на шее твоей поддержим!
Лысэ,

20.06.2024 13:11

Призрак Коммунизма писал(а): Веревку на шее твоей поддержим!

Не волнуйся, вата, когда тебя будут вешать на фонаре, я тебе веревку тоже подержу... чуть-чуть. 🤪
Гость

20.06.2024 17:02

Гость писал(а): Зюганов на именины свои 80 лямов откинул Пусть поделиться с местными Хватит из бюджета на...


Лучше бы он копыта откинул.
Рубцовчанин

20.06.2024 10:25

В Рубцовске провели реставрацию памятника Ильичу. В итоге гранитные плиты не выровняли, одну плиту раздолбали, остался хороший скол. Сам гранит почистили, статую почистили покрасили. Но видно, что проводили реставрацию не профессионалы а х..плëты, которые с гранитом работать не умеют. Только на Колыванском камнерезном заводе есть мастера способные отреставрировать гранит, мрамор либо другой камень. Больше ни кто. Только от туда надо приглашать специалистов.
Были там специалисты. Сейчас такие же х...ты

20.06.2024 13:21

Рубцовчанин писал(а): В Рубцовске провели реставрацию памятника Ильичу. В итоге гранитные плиты не выровняли, одну...

Vadim

20.06.2024 10:36

Это 1 млн только на проектно сметную документацию , а сколько тогда сама реставрация обойдётся? Деньги девать некуда ! Детям на лечения смс собирают !
вот пусть зюганоиды скидываются и платят

20.06.2024 11:43

Манька пусть пример покажет, а то только языком в одном месте(с). С каких хренов за истукан лысого палача должны платить нормальные барнаульцы из бюджета города?
Боранаулец

20.06.2024 12:13

вот пусть зюганоиды скидываются и платят писал(а): Манька пусть пример покажет, а то только языком в одном месте(с). С каких хренов за истукан...

Плачь? Ты мрaзь ципсошная ещё права качать собралась?
Призрак Коммунизма

20.06.2024 12:17

вот пусть зюганоиды скидываются и платят писал(а): Манька пусть пример покажет, а то только языком в одном месте(с). С каких хренов за истукан...

А с какого числа ты живёшь?
Или топишь за Фашинктонский обком,лярвa?
запомни Андрейка, повторять не буду

20.06.2024 12:17

Боранаулец писал(а): Плачь? Ты мрaзь ципсошная ещё права качать собралась?

Мpaзь - это твоя мамка - вокзальная шлюxa.
а ляpвa

20.06.2024 12:18

Призрак Коммунизма писал(а): А с какого числа ты живёшь? Или топишь за Фашинктонский обком,лярвa?

Это твоя жирная баба которая тебе картошку каждый день жарит.
Maeвuч,

20.06.2024 13:08:33

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Призрак Коммунизма

20.06.2024 13:28:04

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

20.06.2024 13:37

Призрак Коммунизма писал(а): Твои небратья сильно воняют,забери их всех в собой💋

Это твои просцанные кальсоны воняют, инвалид детства. Мамку позови сменить.
Лысэ,

20.06.2024 13:41:08

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

20.06.2024 17:35:15

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Старый Русский

20.06.2024 12:11

Лучше бы памятник Леонову установили на этом месте .
Боранаулец

20.06.2024 12:14

Старый Русский писал(а): Лучше бы памятник Леонову установили на этом месте .
А мож Карлину,не?
Кинолюб

20.06.2024 12:35

Старый Русский писал(а): Лучше бы памятник Леонову установили на этом месте .

Евгению?
кстати, да

20.06.2024 12:52

Кинолюб писал(а): Евгению?

Лучший вариант. Великий актер был.
Можно памятник Леннону.

20.06.2024 18:45

Старый Русский писал(а): Лучше бы памятник Леонову установили на этом месте .

Пусть его в зале заседания совета пидерации хоронят. Под плинтусом.

21.06.2024 01:12

Боранаулец писал(а): А мож Карлину,не?

1

20.06.2024 13:10

Давно снести уже пора это убожество, а не реставрировать! Но ведь тогда будет меньше возможностей распиливать бабки...
Кум

20.06.2024 13:21

1 писал(а): Давно снести уже пора это убожество, а не реставрировать! Но ведь тогда будет меньше возможностей...

Давно пора было тебя на руке Ильича повесить, хе, хе, хе!
Лысэ,

20.06.2024 13:26

Кум писал(а): Давно пора было тебя на руке Ильича повесить, хе, хе, хе!

Давно пора заштопать твоя дыра!
В Бийске в 90-е годы твоему Ильичу на руку повесили корзину с гамном, об этом тогда во всех алтайских газетах писали! Это всë, чего вы, шароголовые ypoдв, оба достойны, чтобы вам повесили! 🤪😁💩🖕
Куме

20.06.2024 17:11

Кум писал(а): Давно пора было тебя на руке Ильича повесить, хе, хе, хе!

Дак там ты уже висишь - занято место. Курица безмозглая )))
Кстати, здравое решение: устроить краудфандинг

20.06.2024 13:24

Заодно и увидим, как популярны в народе идеи коммунистов.
😁
Призрак Коммунизма

20.06.2024 13:29:35

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Наташке из дурки

20.06.2024 13:38:10

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
тогда уж не на руку надо тиррьмо повесить

20.06.2024 13:39

Кстати, здравое решение: устроить краудфандинг писал(а): Заодно и увидим, как популярны в народе идеи коммунистов. 😁

а на лысую голову ведро надеть чтоб стекало
Кум

20.06.2024 16:34

тогда уж не на руку надо тиррьмо повесить писал(а): а на лысую голову ведро надеть чтоб стекало

На твою башку много кастрюль одето.
Лысэ,

20.06.2024 16:36

Кум писал(а): На твою башку много кастрюль одето.

У тебя в голове то же, что и в жoпe!
Гость

20.06.2024 17:13

Лысэ, писал(а): У тебя в голове то же, что и в жoпe!

Не, у него же в жonе шпала ж ))) А в голове - то, что обычно в жonе! Как и во рту )))
А. С. Пушкин

20.06.2024 13:46

"Мир красота спасет!" - всë чаще, всë слышнее
Слова эти звучат с огромной силой.
Так воздадим хвалу Maeвичy Андрею
За то, что в жony он берет красиво.
Vitek

20.06.2024 15:29:07

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
КРАХМАЛЕВА!

20.06.2024 16:01:01

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Кто о чем

20.06.2024 16:05

Vitek писал(а):
А. С. Пушкин писал(а): \\ Coceт мой Томас утоленной, Максимка,он мене не...

А лысый πидp о cocaнии, своем любимом занятии😁
с пл.Октября лысого черта Отмашкин себе на КЖБИ-2 забрал

20.06.2024 16:03

Мож и этого заберет раз так страдает по камунизьму старый миллиардер? И бабла у него хватит на сотню таких...
Vitek

20.06.2024 16:47

с пл.Октября лысого черта Отмашкин себе на КЖБИ-2 забрал писал(а): Мож и этого заберет раз так страдает по камунизьму старый миллиардер? И бабла у него хватит на...

Тебя, укропа, папа Бандера заберёт, хе, хе, хе!
Maeвuч,

20.06.2024 16:50:18

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

20.06.2024 17:49:27

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Он по ходу уже водил

20.06.2024 17:54:57

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Надо бы в министерство сообщить

20.06.2024 18:21

Он по ходу уже водил писал(а): На Барнаулку. Не зря там вся рыба передохла.

А то они-бедные бьются над загадкой взятых в Барнаулке анализов, разгадать никак не могут что там за ОВ.
1

20.06.2024 16:48:53

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Человек

21.06.2024 01:26

Ленин - великий мыслитель-гуманист! Он показал народам путь освобождения от колонизаторов.
Читать комментарии малограмотных и что-то им доказывать бесполезно.
Сравнивать приспособленца Зюганова можно только с такими же приспособленцами из ЕР. Настоящей партии коммунистов в России нет.
🤣🤣🤣🤣

21.06.2024 06:19

Человек писал(а): Ленин - великий мыслитель-гуманист! Он показал народам путь освобождения от колонизаторов....


Конечно, вам, красным сектантам, комментарии здравомыслящих - как серп по бубенцам. Хотя сама жизнь доказала, что власть, основанная на тоталитарном управлении обществом - нежизнеспособна. Но вы, упоротые, до сих пор веруете в иосифа ильича кырлу-мырлу грозного и добиваете то, что от россии осталось.
Злобный Нольдор

24.06.2024 10:27

🤣🤣🤣🤣 писал(а): Конечно, вам, красным сектантам, комментарии здравомыслящих - как серп по бубенцам. Хотя сама...


Каоммунисты - за народовластие, а не за тоталитаризм, поэтому вы, грефы зажравшиеся, их и ненавидите!
Игорь

23.06.2024 15:20

Снести Ленина , поставить Хрущева ! Хрущев с кукурузной целиной и обеспечением жилья всем нуждающимся сделал гораздо больше полезного для страны, почему его на деньгах не печатают и памятники не ставят. А вообще один уже снесли и другой пора сносить !
Календарь
/ /
24.10.2024