Top.Mail.Ru
18+

Власти объявили о срыве сроков строительства транспортной развязки в Барнауле

Власти объявили о срыве сроков строительства транспортной развязки в Барнауле

Минтранс Алтайского края выступил с заявлением по поводу строительства транспортной развязки на Змеиногорском тракте в Барнауле. В ведомстве сообщили, что подрядчик не может вовремя сдать объект в декабре текущего года. Сейчас он переносит завершение работ примерно на семь месяцев.

Публикация о развязке вышла на сайте краевого Минтранса 29 ноября. В ней, в частности, сказано, что из-за срыва сроков подрядчиком - московским ООО «Региональная строительная компания» - открытие объекта откладывается. В фирме рассчитывают завершить стройку к концу июня 2025 года.

Заказчиком строительства выступает КГКУ «Алтайавтодор». Начальник учреждения Василий Мотуз прокомментировал ситуацию так: «Несмотря на неоднократные предупреждения со стороны «Алтайавтодора» как заказчика о возможном срыве сроков и необходимости усилить темпы работ, подрядчик не смог мобилизовать дополнительные ресурсы. Благодаря усиленному контролю со стороны министерства транспорта Алтайского края и «Алтайавтодора» компании «РСК» удалось лишь частично компенсировать отставание. Мы намерены строго контролировать дальнейший ход строительства развязки, чтобы обеспечить качественное завершение проекта».

Представитель ООО «Региональная строительная компания» Сергей Никитин принес извинения перед барнаульцами за дополнительные неудобства, обусловленные переносом сроков, и объяснил, почему подрядчик вовремя не справился с задачей. «Хочу от имени нашей компании извиниться перед жителями Барнаула за те неудобства, которые им приносит строительство развязки. Хотел бы пояснить, по каким причинам произошло отставание от графика. В настоящее время строительные работы выполнены уже на 75 %. Это очень высокий процент готовности объекта. К сожалению, по ряду причин нам не удалось своевременно завершить работы. Во-первых, это погодные условия. Самое тяжелое, с чем столкнулись не только мы, но и весь Алтайский край – это аномально сильные и длительные проливные дожди, особенно те, что были в летом и в начале осени. Ряд работ в это время было невозможно делать. Затем, чтобы нагнать отставание, когда погода стабилизировалась, нужны были дополнительные рабочие руки. Но мы столкнулись с нехваткой рабочей силы. Как вы знаете, сейчас дефицит рабочих кадров испытывают множество предприятий Алтайского края. Из-за того, что мы не смогли найти дополнительные человеческие ресурсы, имеющимися силами нагнать отставание, которое произошло по погодным условиям, мы уже не смогли. Этих людей нам хватало, если бы не было таких экстремальных погодных условий», - отметил Никитин.

Также он обозначил комплекс работ, которые еще предстоит провести: необходимо завершить строительство тоннеля, устройство подхода к металлическому путепроводу со стороны шоссе Ленточный Бор, укладку верхних слоев дорожной одежды, выполнить благоустройство территории.

Отмечается, что вопрос находится на контроле надзорных органов. Прокуратурой уже вынесено предостережение генеральному подрядчику. После окончания срока контракта «Региональной строительной компании» будут предъявлены штрафные санкции вплоть до полного завершения всех работ.

Ранее «Банкфакс» писал, что уход Антона Воронова с поста министра транспорта Алтайского края мог произойти из-за конфликта с вице-губернатором Александром Климиным, а одним из поводов для разногласий могла стать задержка при строительстве развязки.

Стоимость строительства этого дорожного узла составляет около 2,9 млрд рублей. Проект финансируется в том числе за счет средств бюджетного инфраструктурного кредита, который получила краевая казна. Завершить работы следовало до 10 декабря 2024 года.

Фото: mintrans.alregn.ru

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 29
местный

29.11.2024 13:11

Виртуозно!
Короче............

29.11.2024 15:25

Плохим танцорам всегда что-то мешает.....................
гость

29.11.2024 22:49

местный писал(а): Виртуозно!

А вам все Франк плохой- он то путепровод во время сделал
ну и дела

29.11.2024 13:11

Не даром пословица русская есть: «Не говори „гоп“, пока не перепрыгнешь»
Принес извинения ?

29.11.2024 13:12

Наливай !
Не эксперт

29.11.2024 13:27

Я же говорил к Пасхе закончат. А выходит к Троице только.
Надо же

29.11.2024 13:28

Нехватка рабочей силы? Сам иди и работай за копейки и успевай сдать объект
Офисный планктон

29.11.2024 13:33

Слишком много эффективных менеджеров , а работать некому.
Народ

29.11.2024 13:37

А пирожок ещё на свободе?
Сваха

29.11.2024 15:32

Народ писал(а): А пирожок ещё на свободе?

Видно у него сейчас даже денег нет на инет, т.к. дизлайки не ставит.
Слай

29.11.2024 13:43

Почему нет наказанных чиновников? Кто останется без годовой премии?
вопрос

29.11.2024 15:53

Слай писал(а): Почему нет наказанных чиновников? Кто останется без годовой премии?

а в чем вина чиновников?
вот так

29.11.2024 16:40

вопрос писал(а): а в чем вина чиновников?

В бездеятельности
Иван

29.11.2024 14:13

Штраф за просрочку какой будет? На маленький мост хватит? Или простят?
Иван

29.11.2024 14:16

Иван писал(а): Штраф за просрочку какой будет? На маленький мост хватит? Или простят?

Если не будет штрафа, значит кто-то в доле!
А что дожди семь месяцев поливали?

29.11.2024 14:36

Раз на семь месяцев отстали
гость

29.11.2024 15:05

А что дожди семь месяцев поливали? писал(а): Раз на семь месяцев отстали

Видимо, над развязкой да.
Борменталь

29.11.2024 14:37

Не зря Ворон улетел.....
Бельмесево

29.11.2024 14:41

По срокам понятно - ожидаемо! Проект шикарен хоть и избыточен - кольца бы большого хватило! И оно то вроде готово - по нему то можно запустить движение? Или как то еще измените схему движения - до июня всей южной части города и пригорода стоять в пробках не реально!!! Рабочая сила даже не может приехать в город на работу - другие предприятия страдают!
гость

29.11.2024 14:50

Месяц дождей обернулся переносом завершения работ на 7 месяцев. Шедеврально. Потом заорут, что повысились ставки, цены на материалы поднялись- дайте денег. Выделенные по договору мы уже все ПРИсвоили.
Vitek

29.11.2024 16:25

Мне эта развязка не в одно место не упиралась. Хожу пешком,ни пробок,чистый воздух,природа.
А развязка,это уже вторично.
Старой развалине

29.11.2024 18:06

Vitek писал(а): Мне эта развязка не в одно место не упиралась. Хожу пешком,ни пробок,чистый воздух,природа. А...

Никому не интересно что тебе и куда упирается, старая кость.
гость

29.11.2024 16:54

Проезжая часто развязку, наблюдал эту стройку летом два года. Уверен, дожди не виноваты. Причина срыва работ в том, что компания не имела необходимых строительных мощностей и токовых специалистов для организации работ. На таком объекте необходимо работать в три смены семь дней в неделю, чтобы иметь запас времени на непредвиденные "дожди". Летом 2024 года практически не работали. Земляные работы начали осенью.
гость

29.11.2024 19:09

Оч-ченно странно. А КАК конторка из Московии получила контракт? Техника-местная, рабочие-местные, деньги-местные... А что Московского? Название фирмочки? Вовремя занесенные бабки куда надо и как положено в московии? Так и местные бы занесли. Честно бы попилили. Неужели чиновники так не верят местным? И что в итоге имеем? Рабочих он найти не мог... Так вези из Москвобада. Техники не хватает? Арендуй дополнительно, если в твоей конторке она отсутствует. Берешься за серьезный проект-просчитывай возможные риски и имей запас. ВСЕГО. И кадров, и техники, и времени. Таких прощелыг рублем наказывать надо и еще рекламации выложить, чтобы в следующий раз, в другом регионе не допустили до государственной кормушки.
Давно прогнил закон о госзакупках

30.11.2024 06:20

гость писал(а): Оч-ченно странно. А КАК конторка из Московии получила контракт? Техника-местная, рабочие-местные,...

По нему конкурс выигрывает левая конторка типа вот этой, в которой штат директор и секретарша, и из имущества стол и компьютер. А потом начинает лихорадочно искать субподрядчиков на местах. Совершенно в них не разбираясь. Вот и берутся за работу гнилые армянстрои и таджикмонтажи. Результат налицо. Давно пора этот закон изменить, но депутаты предпочитают принимать новые штрафы и статьи за лайки, и про собачек обсуждать по три года.
гость

01.12.2024 18:50

Давно прогнил закон о госзакупках писал(а): По нему конкурс выигрывает левая конторка типа вот этой, в которой штат директор и секретарша,...

А что вы хотите от депутатов? Они хуже врагов.
гость

29.11.2024 19:12

А вот интересно, проценты по кредиту за эти семь месяцев жители края своими налогами оплатят в казну? Или московский барыга?
Где посадки???

29.11.2024 19:15

Бездеятелтная власть проси#ает все!
Сергей

29.11.2024 20:59

Платить людям нужно достойную заработную плату,и будут рабочие руки,а не детородный орган людям в уши вкручивать,как всегда жидко обделались,а народ быдло ещё 7 месяцев потерпит,потом ещё годик друоой.
Календарь
/ /
02.12.2024