В Алтайском крае 75 военных трудоустроили с начала специальной военной операции при участии службы занятости населения региона. Об этом во время интернет-конференции на сайте правительства сообщила начальник краевого управления по труду и занятости населения Надежда Капура.
Как рассказала Надежда Капура, с начала специальной военной операции в Алтайском крае при содействии региональной службы занятости было трудоустроено 75 участников СВО из 140 обратившихся. Многие из них выбрали профессии охранника, водителя автомобиля, оператора станков с программным обеспечением, военнослужащего, тракториста. В текущий момент на учете в краевой службе занятости состоят 22 участника спецоперации, в том числе девять инвалидов. В качестве безработных зарегистрированы 19 участников спецоперации с выплатой пособия.
По данным управления, 2024 году в службу занятости Алтайского края обратился 91 участник СВО, из которых трудоустройство получили 51 человек. Также с целью устроиться на работу в службу обращались 190 членов семей участников СВО, помочь удалось 166 гражданам. Кроме того, для 70 детей 14-17 лет из семей участников СВО организовали временное трудоустройство в свободное от учебы время. На профессиональное обучение и повышение квалификации по федеральному проекту «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» и региональной программе содействия занятости населения направлены 30 человек, успешно завершили обучение и трудоустроены 28 человек.
«Участники СВО и члены их семей осваивали востребованные профессии: наладчик станков и манипуляторов с ПУ, тракторист, водитель автомобиля, системный администратор и другие, а также проходили курсы по изучению основ предпринимательской деятельности, подготовке к полету и управлению беспилотными авиационными системами. Члены семей проходили обучение по направлениям: кадровое делопроизводство, специалист в сфере закупок, специалист по социальной работе, швея и другим», - рассказала глава управления по труду.
Касаемо участников спецоперации с инвалидностью Надежда Капура отметила, что для них действуют меры поддержки. С данной категорией граждан активно работают службы занятости, ориентируясь на их жизненную ситуацию. При необходимости им предлагают пройти профориентацию, обучение по востребованной профессии, которое оплачивается из средств регионального бюджета. Кроме того, в службе занятости предоставляют поддержку при открытии собственного бизнеса.
«В рамках государственной программы Алтайского края «Содействие занятости населения Алтайского края» из средств краевого бюджета возмещаются затраты работодателей на оборудование рабочего места, создание инфраструктуры доступности, частичную оплату труда инвалида и организацию наставничества. Ежегодно из средств краевого бюджета на стимулирование работодателей к трудоустройству инвалидов молодого возраста выделяется порядка 1 млн рублей. В регионе действует закон о квотировании для трудоустройства инвалидов, в том числе для инвалидов-участников СВО. Квота приема на работу граждан с инвалидностью распространяется на 2,5 тысячи работодателей, в счет установленной квоты работают более 6 тысяч человек», – отметила Надежда Капура.
Она добавила, что в 2025 году - в Год защитника Отечества - служба занятости Алтайского края реализует проект «Работа для СВОих». Он предполагает содействие занятости и профессиональному обучению участников СВО и членов их семей, в том числе в рамках нового национального проекта «Кадры» и региональной программы содействия занятости. Специалисты службы занятости составляют для граждан индивидуальный план услуг и сервисов. Перечни мер поддержки и варианты трудоустройства подбирают для каждого с учетом личных обстоятельств, в том числе по состоянию здоровья, опыту работы, имеющейся специальности и с учетом предпочтений.
22.01.2025 13:00
22.01.2025 13:02
Кто будет военнопленных украинских на стройках народного хозяйства охранять,дабы те не разбежались как стадо свиней,как ни они.
22.01.2025 13:09
Их всех поменяют или в их хутора отправят, как только мир заключат.
Это вам не вторая мировая, когда немцы и японцы нам дома строили, которые к слову ещё держатся.
22.01.2025 13:20
Так вы вертухай потомственный?
22.01.2025 13:21
22.01.2025 13:23
Правильная мысль.
Не стоит шароварников в плен брать.
Совсем.
22.01.2025 13:25
Или ты хочешь чтобы укры их тоже мочили на месте ?
22.01.2025 13:25
Как и ты,вырусь.
22.01.2025 13:25
22.01.2025 13:59
Ну не с твоей-то фамилией кого-то в недостаточной русскости упрекать, чмыpь тупой.
22.01.2025 14:06
Идём головорезы
В штанах у нас обрезы !
Хава Нагила !!!
Ле Хаим !!!
22.01.2025 14:07
У лысого железнодорожного дeбила эта мысль в мозг уже не вмещается. Ей там места не хватает, рядом с "Мачить всех!!!!!111111"
22.01.2025 16:59
Не. Когда все закончится, всех этих героев отправят туда сначала разминировать, потом руины восстанавливать. Отвыкли они за 30 тыщ вкалывать.
22.01.2025 17:03
там отнюдь не 30 к. зарплата а значительно больше, могут в армии остаться там пока тоже по деньгам нормально, и до СВО тоже вполне было + мат.обеспечение и всякие другие плюшки. В общем я думаю что они не пропадут.
22.01.2025 17:50
Ты после нашей победы кого менять собрался?
22.01.2025 18:48
22.01.2025 18:49
22.01.2025 20:33
Думаешь, не видно, откуда твои лайки/дизлайки лезут, плесень?
22.01.2025 20:43
Ты сценарии военно-поcpиотических фильмов для Роскино не пишежь, не? 😁
22.01.2025 20:54
Будет очередное "мы свои цели выполнили, можно уходить" в исполнении Димки Песочные Усы. Ща Трамп пыпe кое-что за спинами общественности прижмет щипцами, и пыпa сразу объявит [Роскомнадзор] оконченной. И ни тебя, ни твоих любителей стиральных машинок и унитазов б/у не спросят. 🖕
24.01.2025 21:08
Здохни, нацистская падаль!!
24.01.2025 21:11
22.01.2025 13:24
22.01.2025 14:08
Потому что тебя повесят сушиться на солнышке! 🤪
22.01.2025 18:48
22.01.2025 13:30
22.01.2025 13:33
В России нет мобилизации,у тебя методичка Ципсошная давно протухла.
22.01.2025 13:39
В настоящий момент в России не проводятся мобилизационные мероприятия (призыв). Но указ о мобилизации действует. Учи матчасть!
22.01.2025 13:41
22.01.2025 13:44
Но это касалось чвк которым руководил какой то лысый человек, сейчас уже зк под крылом МО
22.01.2025 13:50
Вот поэтому у ветеранов СВО будет всё лучшее и жизнь и работа и девочки их все будут любить, а вы так и останитесь рукоблудами комнатными.
22.01.2025 14:09:25
22.01.2025 14:15
Сосут сегодня твои чубатенькие нарколыги, по всей линии фронта, да и везде.
А мы живём хорошо, тусим под Матушку и Я Русский шамана, и всё у нас хорошо и деньги есть и хаты и всё богатеем и богатеем. Спасибо за это нашему президенту пускай он вечно живёт.
22.01.2025 14:48:25
22.01.2025 15:06
Шура Ткач, ты?
22.01.2025 18:47
22.01.2025 13:59
А кто не хочет в военкомат и мочить укропов, тот может и дальше по своим делам ходить кофе соевое глотать, но тогда он уже не мужчина и даже бабы на него не посмотрят и денег у него будет ооочень мало и депутатом он не будет НИ-КОГ-ДА.
Так что думайте, пацаны.
22.01.2025 14:00
А ты из окопа пишешь, сопля?
22.01.2025 14:04
Конечно, бабы только на вас, "хэроев", смотреть будут. Кто без рук, кто без ног, которые на костылях будут рассекать, другие с поломанной психикой, ага... Будущая ылита, ы-ы. Таких прям сразу в депутаты, без выборов даже😆
22.01.2025 14:04
Я туда собираюсь, уж больно хочу БМВ и корочки депутата.
22.01.2025 14:09
22.01.2025 15:08
Из дурки он, неужели непонятно?
22.01.2025 18:47
22.01.2025 22:06
Сходи. Если вернёшься, будешь шевелением пальца увольнять директоров школ даже будучи в должности сторожа.
22.01.2025 14:27
Твой самолёт "Шаман" на третьей высоте,
Поешь ты нам, Родным, и радуешь нас этим,
Но есть на свете те, кто хейтят о тебе.
Кто здесь и там злословит и смеётся,
Кто без злословья не умеет жить,
И кто не видит то, что правдою зовется
Таких людей нам надо победить!
Везде они следят, везде они кружатся
И не дают, Родной, спокойствия тебе,
Но их призренный взгляд не стоит и бояться,
Ведь если говорят, то ты - на высоте!
Лишь только ты, о ком они трезвонят,
Лишь только ты, о ком твердят всегда.
И смело я скажу всем тем, кто это "гонит",
Раз говорят, так значит ты - Звезда!
Да! Ты звезда! 8 чудо света!
И чтоб не говорили мне они
Я знаю лишь одно - ты свет зимой и летом
И если говорят, то значит ты живи
Живи, Родной SHAMAN,
Твори на радость людям,
Всем, кто с тобою встречи ежечасно ждет
И пусть твой самолёт, назло ветра и вьюгам
К десятой высоте скорее уж придёт!
#SHAMAN #стихи
22.01.2025 16:03
22.01.2025 14:41
22.01.2025 14:49
22.01.2025 15:10
- ты?!
22.01.2025 15:45
их завербовал Притула
22.01.2025 16:04
бажинские сблевки
22.01.2025 17:03
Туда умные - то не пойдут. Вот и собирают полудурков.
22.01.2025 17:53
Типа тебя?
22.01.2025 18:26
По крайней мере умней тебя- не писают против ветра, а ты то уже воняешь за версту
22.01.2025 18:47
как кукарекать будешь, пенс мусарской?
22.01.2025 20:45
Ты тут в ту же струю уcиpaeшься.
22.01.2025 21:13
Вы эту перемену ветра уже четверть века ждете, даже некоторые, как навально-подвальный и не дождались, тач, что продолжайте себя поливать
22.01.2025 21:52
Ордынское иго 200 лет существовало, все равно его сбросили КЕМ. Ты что, думаешь, твой плюгавый маёришка круче Батыя?
23.01.2025 04:28
Может. Училки в школах все такие. И захлёбываются от патриотического оргазма до неприличия во время классных часов Разговоров о важном. И детей ваших такими же сделают.
23.01.2025 04:28:56
22.01.2025 18:51
22.01.2025 18:59
А откуда ты это знаешь?
22.01.2025 19:50
Или только второй ОНАЛ смотришь с скабееееееевыми?
22.01.2025 21:10
твой либеральный кал не упирался никому
22.01.2025 21:53
Для вас кал пыпы лучше, у вас им все глаза замазаны, чтоб не видеть реальную картинку действительности.
23.01.2025 09:12
Кушай кал от эвридэя Шапиро(Соловьёва). Он для даунят и алкашей вроде тебя.