Top.Mail.Ru
18+

Алтайские охотники вернули в казну более 9 млн рублей за незаконный отстрел животных

В 2024 году браконьеры возместили более 9 млн рублей ущерба муниципальным образованиям Алтайского края за незаконную охоту на животных. Как сообщила пресс-служба Минприроды региона, в прошлом году в казну вернулось на 15 % меньше.

Правительство Алтайского края в 2024 году продолжило сохранять и увеличивать численность животных. Например, для борьбы с браконьерами была создана еще одна оперативная группа, оснащенная необходимой спецтехникой. В итоге сейчас в регионе функционирует четыре таких подразделения общей численностью более 20 человек. В 2024 году финансирование опергрупп было увеличено с 2,2 млн до 7,2 млн рублей, так как они показали эффективность в борьбе против браконьерства.

Отмечается, что прошлом году было выявлено 485 административных и 37 уголовных правонарушений, тогда как годом ранее фиксировалось 48 уголовных разбирательств. Кроме того, взаимодействие Минприроды Алтайского края, ГУ МВД и Росгвардии позволило устанавливать личности охотников по «горячи следам» в 80 % эпизодах браконьерства. В связи с этим наблюдается положительная динамика снижения уровня незаконной добычи животных, которая достигается в рамках стратегии развития охотничьего хозяйства России до 2030 года. Она предполагает уменьшение случаев браконьерства в стране более чем в 2,5 раза.

Между тем в прошлом году в бюджеты муниципальных образований Алтайского края было взыскано с браконьеров более 9 млн рублей за незаконную добычу животных. Данная сумма превышает прошлогодние показатели более чем на 15 %.

Заместитель министра, начальник управления охотничьего хозяйства Минприроды Алтайского края Максим Катернюк отметил, что в регионе, в отличие от других субъектов Сибири, выплачиваются деньги гражданам, которые оказали содействие в выявлении и пресечений незаконной охоты. С его слов, в 2024 году краевой кабмин увеличил сумму вознаграждения на 17 % - до 10 тысяч рублей за одно сообщение. Также заявитель может получить льготное разрешение на отстрел копытных животных. «Указанные результаты позволили не только выйти в лидеры по раскрытым и выявленным правонарушениям в Сибирском федеральном округе, но и способствовали выполнению ключевых показателей эффективности деятельности субъектов, установленных Федеральным центром», - подытожил Катернюк.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
Гость

04.02.2025 12:47

Цифры для замыливания глаза.
Вы лучше покажите цифру на какую сумму причинён ушерб, в потом, в чём я не уверен, можно будет говорить об увеличенных размер возмешения ущерба и целесообразности увеличения опергрупп если они в увеличенном составе делают тот же объём работы что и ранее.
Ботик

04.02.2025 12:56

..... А СКОЛЬКО НЕ ВЕРНУЛИ????????
Vitek

04.02.2025 13:13

А за отстрел Шуриков деньги платят?
Не,

04.02.2025 13:25

Vitek писал(а): А за отстрел Шуриков деньги платят?

Только за утопление в проруби бабушек из Ноды в белых платочках.
Лысэ,

05.02.2025 03:09

Vitek писал(а): А за отстрел Шуриков деньги платят?

Отстрели себе свою башку, чтобы никто больше не видел твоих идиотских комментариев! 😜🖕
для 12:47

04.02.2025 13:16

А не желаете посмотреть на стоимость путевок на косулю и лося?. Там ведь цены умопомрачительные. Откуда берется браконьерство-то? А от невозможности купить у охотпользователя путевку на копытных. В январе стоимость путевки на трофейную косулю доходила до 120 тыс. руб. Хотя косули сейчас много и численность ее растет. Это приведет к резкому увеличению численности волка. Вот тогда жители сельской местности в полной мере ощутят результаты волчьих набегов.
Просто человек

04.02.2025 16:00

для 12:47 писал(а): А не желаете посмотреть на стоимость путевок на косулю и лося?. Там ведь цены умопомрачительные....

На все есть естественный ход природы. Вы на косулю охотитесь, потому что с голоду пухнете? Лишь бы отстрелять и сократить популяцию, охота это развлечение, а не необходимость! А вообще, вот эти отчеты такая липа! Самые первые браконьеры это охотоведы и их сотоварищи!
бывалый

04.02.2025 13:41

все эти местные сельские стукачи за вознаграждение до 10 000р за сообщение делают это не из любви к природе, а за деньги и сдают только приезжих, чужих, чтобы им не мешали как они говорят их мясо добывать, знаем, плавали....
Гость

04.02.2025 15:15

Все вокруг да около .А про благовещенских полицейских когда будет информация,15 человек при исполнении и Мчсовцы отстреливали косуль десятками. Вы сами писали Бф
гость

04.02.2025 20:43

Гость писал(а): Все вокруг да около .А про благовещенских полицейских когда будет информация,15 человек при...

Тсс...Тихоо...
Счастливец

04.02.2025 16:14

Охота - пережиток прошлого. 21 век на дворе, а у нас все убивают животных. как викинги. Что мужики оголодали что-ли? Ради развлечения. Хотите пострелять, вон на СВО. Вперед. нет. стреляют в бедных косуль. Теперь уже решили, что косуль и лосей много. Значит надо убивать. А как вы их считали? Они что в линейку для вас выстроились7 бред какой-то. Какаую то часть вернули денег, а причиненный природе урон кто вернет7
Счастливцу

04.02.2025 16:36

Счастливец писал(а): Охота - пережиток прошлого. 21 век на дворе, а у нас все убивают животных. как викинги. Что...


Ну вот, появились уши "Читателя". Вновь лабуду несешь!
Из волчихи

04.02.2025 17:26

И про вовку бахтина забыли написать, что его "крузак"отошёл государству за браконьерство(2х косуль).
Енто нашенский

04.02.2025 23:48

Из волчихи писал(а): И про вовку бахтина забыли написать, что его \
Ах,шалун . Зачем усы сбрил? Браконьеришко.Это стоматолог что ли местный?
Счастливец

05.02.2025 10:14

Любители охоты, древние люди. Сейчас уже нормальные люди никто не охотится. А вам бы все пострелять. Тогда на СВО. Хватит убивать беззащитных животных. Ездите на своих снегоходах. битами убиваете косуль, стреляете в беременных лосих и все с рук сходит. И это охота?
Календарь
/ /
07.02.2025