Top.Mail.Ru
18+

Осторожно, квишинг: жителей Алтайского края предупредили о новом виде мошенничества с QR-кодами

Сотрудники ГУ МВД России по Алтайскому краю обратились к жителям региона с просьбой проявлять максимальную осторожность при пользовании QR-кодами. В Барнауле зафиксированы возможные попытки квишинга – мошенничества с использованием вредоносных сканов для кражи конфиденциальных данных граждан. Злоумышленники могут размещать такие QR-коды на квитанциях ЖКХ, в домах и на подъездах.

По данным алтайских полицейских, жители спальных районов Барнаула обратили внимание, что неизвестные лица распространяют объявления с предложением вступить в домовые чаты с использованием некого QR-кода. Полицейские предупреждают, что такие объявления могут делать только мошенники и предостерегают: указанным QR-кодом пользоваться категорически нельзя. Объявления являются фейковыми, а если кто-то использует QR-код, то последствия могут быть непредсказуемыми и нанести серьезный ущерб пользователю.

В этом случае необходимо учесть и изучить рекомендации, которые дает «Вестник Киберполиции России». Квишингом называется распространение некого QR-кода для обмана граждан и кражи их конфиденциальных данных. В этот QR-код может быть интегрирована любая информация, например, ссылка на мошеннический сайт или на скачивание вредоносного программного обеспечения. В распространении квишинга злоумышленники могут быть весьма изобретательны. Кроме рассылок по электронной почте и объявлений на подъездах, уже фиксировались случаи распространения поддельных квитанций и даже наклеек на электросамокатах.

В связи с этим полицейские призывают жителей края быть бдительными при просмотре электронных писем или сообщений; никогда не предоставлять личные данные по непроверенным ссылкам; не переходить по подозрительным веб-ссылкам; не скачивать файлы из ненадежных источников; использовать надежные антивирусные программы и программное обеспечение для защиты своей информации.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
Кракер

06.02.2025 17:09

Не сканируй не переходи вряд ли сработает. Какой механизм проверки QR кода на то что он верный. или мошеннический?
111

07.02.2025 09:09

Кракер писал(а): Не сканируй не переходи вряд ли сработает. Какой механизм проверки QR кода на то что он верный....

сканер QR ( дополнительно установленный тобой) показывает ссылку по нему, если она отличается от привычной, то не переходи..
гость

07.02.2025 18:47

Кракер писал(а): Не сканируй не переходи вряд ли сработает. Какой механизм проверки QR кода на то что он верный....


Хде дармоедское Сколково?
Гость

06.02.2025 17:18

Если на квитанции ЖКХ "левый" QR код, то кто его туда "нашлепал" - система Город? или УК сливает данные о жильцах, квартирах и показания приборов учёта мошенникам?
Гость

06.02.2025 17:48

Гость писал(а): Если на квитанции ЖКХ \
Один фонд присылал года три назад с левыми qr кодами квитанции!
использовать надежные антивирусные программы и программное обеспечение

06.02.2025 18:54

и как отличить надежные от контрафактных , когда процентов 90 компьютеров работают на пофиксеных ОС ? Давать советы самое легкое занятие , особенно когда они не содержат ничего полезного
Кто породил мошенников? у нас "партия власти" ЕР...

06.02.2025 18:56

Кругом одни страшилки, а где безопасность? кто отвечает за безопасность? "партия власти" ЕР хоть за что- то отвечает? или 100% безответственность у Слуг Народа, политиков?
Маршрутка

06.02.2025 20:55

Бесполезно долбанутым на всю голову о чем-то говорить. Это естественный отбор. Дураки должны умереть или самовыпилиться. Сегодня в маршрутке одна одаренная стоит и наводит камеру на какой-то код. Поворачивает свое не обремененное инттеллектом лицо и тычет что-то в экране. Лицо, или лучше сказать рожа ровным счетом ничего не выражает. Одна тупость во взгляде. Такая на все кюар коды будет навордить, сканировать их и ходить по ссылкам. Бесполезно что-то объяснять. Бесполезно!!!!
Гость

06.02.2025 22:07

Маршрутка писал(а): Бесполезно долбанутым на всю голову о чем-то говорить. Это естественный отбор. Дураки должны...


это была школьная училка. завтра она весь класс заставит переходить по ссылке и муть всякую смотреть. если завтра не успеет, то в понедельник захлебываясь в порыве будет требовать, чтобы и родители даже перешли по ссылке. а то никто не сдаст огэ, егэ и не напишет впр. дура.
1

06.02.2025 20:57

Кум
кум
Пенсионер
Коммунист
2
Иван
Гость

06.02.2025 22:05:36

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Больной

06.02.2025 22:08

В Рейхе вот с ворами мошенниками не церемонились. И в Талибистане тоже....
Знайка

07.02.2025 12:05

Госинспекция края уже писала о "правильных" и "неправильных" домовых чатах и рекомендовала собственникам домов обратить внимание на возможность безопасно вступать в общедомовой чат через мобильное приложение «Госуслуги Дом» - новый цифровой продукт Минстроя и Минцифры России.
Чтобы попасть в официальный чат на платформе VK Мессенджер, собственнику квартиры нужно перейти по баннеру в мобильном приложении.
Подробно на страницах инспекции в ВК, ОК и ТГ!
Календарь
/ /
18.03.2025