Top.Mail.Ru
18+

«Волевое политическое решение»: губернатор Алтайского края обратится за помощью к Владимиру Путину

Владимир Путин и Виктор Томенко

Алтайскому краю требуется финансирование на строительство ряда социальных объектов по программе государственной поддержки социально-экономического развития региона. В связи с этим губернатор края Виктор Томенко готов лично обратиться за помощью к президенту РФ Владимиру и Путину и председателю правительства Михаилу Мишустину. Об этом глава региона заявил 13 мая в рамках совещания с сенаторами Совета Федерации, которые прибыли с визитом в Алтайский край.

Как сообщили в региональном кабмине, на встрече присутствовали губернатор Виктор Томенко, председатель комитета Совфеда по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко, спикер АКЗС Александр Романенко, представители федеральных министерств и ведомств, а также члены правительства Алтайского края. Участники совещания обсудили ход реализации проектов, поддержанных Советом Федерации по итогам Дней Алтайского края осенью 2024 года.

Отмечалось, что в рамках принятого постановления Совфеда в Барнауле ведется строительство школы в квартале 2033, предусмотрен капремонт инфекционного корпуса Центра охраны материнства и детства. В селах Бочкари и Дружба также за счет федеральных средств до 2027 года запланировано построить соцобъекты, объекты ЖКХ, создать точки доступа к интернету. Край рассчитывает получить федеральную поддержку по большинству проектов, отмеченных в постановлении Совфеда.

Томенко по итогам совещания отметил, что по ряду проектов, которые были зафиксированы в соответствующем постановлении Совфеда, есть положительные результаты работы. При этом решение некоторых других вопросов, в том числе в силу их сложности, идет медленнее. Речь идет и о строительстве школы в Камне-на-Оби, и о некоторых медучреждениях, в частности о строительстве нового корпуса для краевой больницы скорой помощи и нового хирургического корпуса для краевого онкологического диспансера. Также на повестке дня в регионе вопрос о необходимости строительства жилья в сельской местности для сотрудников социальной сферы.

«Это важнейшая мера поддержки. В том числе с учетом нашей работы по привлечению специалистов для работы в небольших населенных пунктах. Со стороны правительства Алтайского края мы готовы использовать каждую копейку для решения этих и других значимых для жителей нашего региона задач. Работа по всем обозначенным проектам и направлениям продолжается вместе с федеральными органами власти: и с парламентом, и с правительством. В том числе для подготовки вопросов на рассмотрение президента РФ и председателя правительства РФ», — рассказал губернатор в Telegram-канале.

Позже в беседе с журналистами глава региона отметил, что он готов обратиться к президенту за помощью напрямую. «Где-то действительно потребуется волевое политическое решение руководства страны, нашего президента или руководства правительства РФ, Михаила Владимировича Мишустина. Я с такими обращениями могу на личных встречах выходить и их поддержку получить в случае, если вопросы будут глубоко проработаны», — заявил Томенко РИА «Новости». По его словам, финансовое решение пока не просматривается без поручения руководства государства — ведомства не могут найти источников финансирования.

Сенатор Александр Шевченко в свою очередь отметил, что Алтайский край подготовил все необходимые документы для включения данных проектов в необходимые федеральные программы. В ходе совещания на обратную связь выходили заместители федеральных министров, руководители профильных органов власти. Сенатор отметил, что сегодня делается все, для того чтобы данные объекты были учтены при планировании федерального бюджета. «На наш взгляд, в постановлении не было прописано ничего лишнего. Это то, что необходимо сегодня для края. До конца августа уже будет полностью сформирован бюджет на следующий финансовый цикл. И нам очень важно большинство из этих объектов увидеть в этом плане», — пояснил он.

Напомним, 23 сентября 2024 года в Совете Федерации в рамках Дней Алтайского края обсудили реставрацию двух объектов культурного наследия в Бийске, а также строительство школ в Барнауле и Камне-на-Оби. Представители профильных федеральных ведомств пообещали рассмотреть возможность финансирования этих объектов.

Фото: Пресс-служба Кремля
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 52
1

14.05.2025 09:47

Все правильно!
| 4 | 15
Да уж

14.05.2025 10:59

Готов? Всегда и постоянно нужно обращаться. Вон Чечня как в коммунизме живёт.
| 22 | 3
Гость

14.05.2025 11:19

Вчера в Чечне в новостях показали открытие нового теннисного корта аж восемь площадок ,там больше чем коммунизм .
| 17 | 1
Ага

14.05.2025 15:02

У них даже собственная версия государственного флага РФ теперь есть. Без крестов...
| 2 | 0
Vitek

14.05.2025 11:33

в феодальном паханате не может быть никакого коммунизма. из твоих налогов просто платят рамзану дань. причем в таком размере, что хватает и на его кортежи по 100 автомобилей представительского класса, и на его армию, а на сдачу тенисные корты строят...
| 26 | 2
Вон Чечня как в коммунизме живёт.

14.05.2025 11:56

Ещё бы! Там народонаселение стрелять умеет, а в Алтайском крае - только в плакулатуру и "на прямую линию" писать.
| 13 | 1
Платон

14.05.2025 09:57

А Славгороду дадут? А то мы здесь уже все разворовали
| 34 | 1
гость

14.05.2025 10:00

Ну да, чтобы в селе Бочкари что-то построить, губернатору нужно проделать огромнейшую работу. Надо смотаться в Москву и обратиться к президенту и Мишустину. Затраченных на эту деятельность денег хватило бы на строительство в селе Дружба? Алтайский край подготовил все необходимые документы для включения данных проектов в необходимые федеральные программы. В ходе совещания на обратную связь выходили заместители федеральных министров, руководители профильных органов власти. Фу, ну теперь мы спокойны.
| 23 | 1
Изя

14.05.2025 10:00

На то он и бухгалтер, что бы клянчить!
| 17 | 2
дядя вася

14.05.2025 10:00

Что Петровичу дадут уже в Москве Распилят, потом местные Министры пульнут , потом уже Главы МСУ! В итоге останется кукиш!
| 32 | 5
Это как пить дать.

14.05.2025 17:35

Половина останется в Москве. Повелось так с 90-х, поэтому вся власть живёт в странах НАТО, а деньги на эту жизнь зарабатывают и а беднейших России- матушке. Се ля ви, как говаривали в бывшей Франции.
| 0 | 0
...

14.05.2025 10:05

Вот что за новости, ключевое слово "хочет", в художественный музей хочу сходить, на площади Октября
| 29 | 0
запланировано построить соцобъекты, объекты ЖКХ, создать точки доступа к интернету.

14.05.2025 10:11

О, ну тут, конечно, без президента никак. Что за страна-то такая? Место, чтоль, проклятое: всё делается "через москву".
| 22 | 0
Вредный

14.05.2025 10:17

Время артистов, порисовались успокоили народ, вселили надежду. А дальше все то же болото. Объекты надо строить по всему краю, хотя сейчас уже наверное и бессмысленно...
| 16 | 2
лично к Путину, лично к Мишустину...

14.05.2025 10:45

Они что - свои личные деньги дадут? Сколько можно совковой показухой заниматься?
| 17 | 0
А дела наши нынче хреновые

14.05.2025 10:51

Бабло кончается, а перспектив никаких.@ Жмурки
| 19 | 0
Гость

14.05.2025 11:07

Волевое политрешеник об отставке? А свою работу выставлять как подвиг даже смешно.Бф,кто вам заголовки придумывает?
| 17 | 0
Лука Т

14.05.2025 11:12

А акромя Бочкарей в крае деревни есть, куда деньгаф федеральных бы?
| 20 | 0
Как совместить несовместимое???

14.05.2025 11:12

Как всегда очень много слов. С одной стороны фантастические обещания "энергии развития" вывести край к 2030 году в тридцатку регионов России , с другой стороны признание - финансы поют романсы и край на одном из последних мест и нужно принять политическое решение идти на поклон к президенту с мольбой дать денег. В заслугу нынешнему наместнику сложно что-либо найти.
| 18 | 0
Андрей Maeвич

14.05.2025 11:14

Вот ведь наш Великий Владимир Владимирович Человечище... Промариновал журналистов разномастных до полвторого ночи, что там журналистов... ни своим, ни чужим по всему миру уснуть не давал. Начал потом так интригующе, перечислил последние козни вражеские, некоторые в Киеве уже спешно засобиралась уезжать... И на тебе! - опять ход конём, все за "Орешник" ждали, а Владимир Владимирович про переговоры прямые. В очередной раз поставил в неудобное положение, хотя они такие положения зачастую любят, противников мира. Помнится его "...согласны, но есть нюанс...", когда весь мир ждал осечки в словах нашего лидера, теперь посмотрим как выкрутятся европейская и укропейская своры. Умеет Владимир Владимирович красиво переводить мяч на чужую сторону, в тот раз прямиком в пустые ворота противника угодил. Титан мысли и политики одним словом.
| 5 | 14
Тупой вонючей портянке

14.05.2025 11:52

Тему прочти жепполиз. Или всё победу дидов празднуешь жывотное?
| 12 | 3
Андрей Maeвич

14.05.2025 13:58

А ты червь либерастский. А то что наш великий народ раздавил твоих любимых фашиков, можно хоть каждый день помнить и радоваться и праздновать в том числе. И скоро мы и укрофаршиков тоже раздавим. ГОЙДА !!! РАБОТАЙТЕ БРАТЬЯ !!!
| 0 | 12
Сдохни

14.05.2025 14:29

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Лысэ,

14.05.2025 15:05

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ну дык,

14.05.2025 11:53

чикист же!
| 4 | 3
гость

14.05.2025 11:21

школьная инфраструктура в АК старая, школы закрываются десятками, дети учатся где кто может. Школы в крае не строятся в нужном количестве, потому что нет ответственных людей в правительстве. Вот и кланяется Томенко в ножки, просит денег. Нам как воздух нужны новые школы. Нам нужны школы!!!!!!! Ау, помогите тысячам алтайских школьникам, которые учатся где попало, но не в школьных зданиях.
| 24 | 1
Счастливец

14.05.2025 11:39

Еще бы воспитанием занимались в школах. Ученики матерятся с первого класса как пьяные сантехники. Подростки агрессивно себя ведут. Родители защищают своих детей - белых и пушистых.
| 12 | 12
Бабе тупой

14.05.2025 11:50

Воспитывает семья и двор. Школа учит. Матерящиеся быдлородители - матерящиеся быдлодети.
| 21 | 3
Гость

14.05.2025 16:40

Ну вот тебя тоже школа не воспитала. Поэтому для тебя собаки - это самая жизненная ценность! А детей травить по-твоему надо. Лишь бы собачки жили! Причем ты ни разу не высказался за других животных. Только бродячие собаки тебя интресуют! Это что за отклонение такое?
| 3 | 0
Галина

14.05.2025 11:57

Когда им строить школы ,у них на первом месте церкви ,уже плюнуть некуда ,чтобы не попасть в них,а дети подождут ,у нас на Южном стадион единственный при советах построенный ,Но директор запретил без денег детей пущять,и стоит стадион все лето без детей ,низзя зато за деньги пускают собак ,вот это по русски,тошнит от этого всего
| 17 | 2
Максимова Алиса

14.05.2025 13:06

Галина, а почему вам не нарвятся церкви ? Может потому что вы сатанистка ?! Ещё скажите что вам наш Виктор Петрович не нравится.
| 1 | 18
Гость

14.05.2025 13:16

Религия - это опиум для народа.
| 7 | 1
Религия как обезбол

14.05.2025 14:59

Религиозное убожество есть в одно и то же время выражение действительного убожества и протест против этого действительного убожества. Религия — это вздох угнетённой твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она — дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа[9]. Кырла Мырла.
| 1 | 1
1

14.05.2025 15:07

А съездить в Чечню и спросить там, пошто они кресты с государственного герба РФ у себя убрали, не желаешь?
| 3 | 4
2

14.05.2025 18:08

А чего сам? Заccaл?
| 3 | 2
Лысэ,

14.05.2025 18:38

А мне поx и на эти кресты, и на тебя тоже. Кстати, сам не желаешь съездить?
| 0 | 0
Артем

14.05.2025 11:30

Построить одну школу, сделать капремонт и какие то объекты в Бочкарях у нас денег нет. Вот это край, во это губернатор, вот это планы.
| 18 | 0
Прокурор ЕРКарлин 13лет , ЕРТоменко 6лет= 19лет не искоренили БЕДНОСТЬ и опятьЕРТоменко.

14.05.2025 11:47

1% политиков не поддерживают 99% беспартийных, у ЕР не было. нет и не будет поддержки масс- 99% беспартийных, ни у одного политика в крае нет поддержки масс, что они могут? НИЧЕГО! Зачем 99% беспартийных нужны политики? кому политики пример? ЕР не может эффективно расходовать бюджет НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ВЛАСТИ НАРОДА РФ...
| 5 | 2
45

14.05.2025 11:52

Пусть лучше в Красноярск уезжает- только языком болтает
| 14 | 1
Думаешь, кого-то лучше царь пришлёт?

14.05.2025 15:02

"Умные нам не надобны. Нам надобны верные."(С)
| 3 | 0
кум

14.05.2025 12:10

Ботало наглухо клеить?
| 2 | 1
«Волевое политическое решение»: Без ВНЕКЛАССОВОГО Путина политики ничего решить не могут?

14.05.2025 12:14

т.е. ЕР обращается за помощью? у ЕР не было, нет и не будет поддержки масс, а почему, ЕР, как ты думаешь? ЕР уже создала армию помощников, уполномоченных по разным правам. советников, ЦУР, ОПАК с экспертом помилованной за мошенничество, ЕР Штань, армия волонтеров... и ЕР никак справиться не может с проблемами, проблемы- SOS! только увеличиваются, нарастают, а почему. ЕР? Политика сфера психофизическая. временная, переменчивая. интеллектуалы- политики ведут людей по- ложному пути потому что Духовно не развиты... с политиками невозможна Будущая ГАРМОНИЧНАЯ ЭКОНОМИКА, у политиков а воз и ныне там... лишь бы костюмчик сидел- дресс код, да карьера перла в гору, жизнь у политиков удалась? Слава Богу что у Путина ума хватило не вступить в ЕР.
| 5 | 3
«Волевое политическое решение»: Без ВНЕКЛАССОВОГО Путина политики ничего решить не могут?

14.05.2025 12:18

Политическая энергия развития поет романсы? нет, она играет в баскетбол, бомбардир... т..е. на своем месте ли человек? дела расходятся со словами и как бы ни пыжилась ЕР, без поддержки масс ЕР воз с места не сдвинуть... Будущее за Универсальными ВНЕКЛАССОВЫМИ лидерами у которых будет поддержка масс- 99% беспартийных.
| 3 | 4
Весна заканчивается

14.05.2025 13:02

А твоё весеннее обострение - нет.
| 5 | 2
А таблетки выкупить денег нет.

14.05.2025 15:04

Вот и прёт тётеньку.
| 4 | 2
Максимова Алиса

14.05.2025 13:04

Да они оба самые лучшие политики и хорошие люди, что наш Виктор Петрович что величайший политик Владимир Владимирович. Они делают столько правильных вещей, сколько не делает никто в мире! И я уверена и думаю что самое лучшее время для России сейчас ! Потому как все остальные страны которые выступают против нашей святой России уже давно сошли с ума, а мы просто живем по-человечески. Вот мой Димочка сейчас воюет, а я сижу дома и вышиваю крестиком. И мне очень хорошо! А когда я смотрю на его фотографии, то думаю что он самый лучший солдат в мире. И я очень люблю его. А когда он вернется, мы с ним поедем в Крым и будем жить там долго-долго!
| 3 | 14
2

14.05.2025 13:16

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
нееее

14.05.2025 13:22

самая лучшая в АКЗС теперь заседает. То что лучшая, дед Дрюня не даст соврать.
| 3 | 0
Алисова Максима

14.05.2025 15:06

Больше ада!!! 😁
| 5 | 3
Бредер Валентина г Славгород

14.05.2025 13:38

Виктор Петрович воровать меньше надо! И следить куда расходуются бюджетные деньги. Согласна с возмущениями жителей края о разбазариванием бюджета в молодёжной политике. Пусть в разваленных сёлах делают свои встречи, а не в пятизвёздочных санаториях И кому нужен их никчемный звиздеж ? На который тратится десятки миллионов? Нет льготных дорогих лекарств, воровство в системе ЖКХ. У нас уже скоро год, как приезжали с автоматами в теплосети, схватили пешек, а главный всего и его приспешники на свободе и способствует им по моему мнению славгородское следствие. Кругом ворьё!!!
| 17 | 3
Андрей Maeвич

14.05.2025 13:54

"Виктор Петрович воровать меньше надо! " Валюхер ты чего там раскудахталась опять ? Да наш Виктор Петрович то молодец вообще, а ты ему и в подавальщицы не сгодишься, ибо ты судя по содержанию твоих возмущалок бесконечно глупа. А он гигант мысли ибо абы кого наши умные люди не выберут.
| 4 | 12
Местный

14.05.2025 13:44

Это зря. Деньги нужны для успешного завершения СВО,соцобьекты могут и подождать.
| 1 | 11
Лысому 13.44

14.05.2025 14:31

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
1

14.05.2025 15:12

Не всё измеряется деньгами, полупокер лысый. Пущай за идейку воюют.
| 7 | 2
Мракобесие

14.05.2025 13:46

Витёк , ты ещё с Норникеля долларовый миллионер , вали скореее в США пока последнее не отобрали .
| 10 | 0
Кто ж его туда отпустит

14.05.2025 15:09

и впустит? Он уже запарафиненный. Только на какие-нибудь острова Туамоту послом, к Зейналовой. Вместе пингвинам и бакланам визы будут подписывать.
| 7 | 0
В благодарственных речях

14.05.2025 20:02

про твоего махната ни слова, только о северокорейцах
| 0 | 0
19.06.2025