Top.Mail.Ru
18+

Защита не смогла обжаловать приговор бывшему концессионеру спорткомплекса в Барнауле

Восьмой кассационный суд общей юрисдикции рассмотрел жалобу адвоката гендиректора компании «Иносиб» Михаила Жданова, которая выступала концессионером в рамках строительства физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) на улице Сиреневой, 42 в Барнауле. Как следует из карточки дела, кассационная инстанция оставила в силе приговор в отношении бизнесмена, согласно которому он должен отбыть наказание в колонии и выплатить штраф за подкуп. 

В июне 2024 года Центральный районный суд Барнаула вынес приговор в отношении Михаила Жданова. Ему вменяли ч. 8 ст. 204 УК РФ (получение коммерческого подкупа в особо крупном размере). По данным следствия, организация фигуранта по концессионному соглашению с Минспорта Алтайского края выступала концессионером при строительстве ФОКа на улице Сиреневой,42 в Барнауле. В этих целях фирма привлекала подрядчиков. Было установлено, что в 2022—2023 годах Михаил Жданов потребовал от руководства одной из фирм передать ему незаконное вознаграждение на сумму 3,5 млн рублей за продление срока договора подряда. Вместе с тем полагалось увеличение аванса и подписание акта приемки выполненных работ. Из оговоренной суммы он успел получить только 2 млн рублей.

В итоге Жданова приговорили к трем годам и шести месяцам лишения свободы в колонии строгого режима. Также его оштрафовали на 3,5 млн рублей с конфискацией суммы полученного подкупа и лишили права заниматься определенной деятельностью. В дальнейшем Алтайский краевой суд оставил без изменений приговор первой инстанции в отношении бизнесмена, который пыталась изменить сторона защиты. 29 мая в восьмом кассационном суде общей юрисдикции состоялись слушания по жалобе адвоката Михаила Жданова на приговор нижестоящей инстанции. Постановление также не претерпело никаких изменений. 

Напомним, что концессионное соглашение по возведению спортивного объекта расторгнуто. ФОК должны были сдать в 2022 году. Власти Алтайского края решили достраивать спорткомплекс за счет средств бюджета. Однако точных дат завершения работ и требуемой суммы не называлось. За время строительства смета проекта выросла — с 148 млн рублей до 220 млн рублей.

Подрядчиками на стройплощадке выступали ООО «Транс Логистик» Ивана Куца (бывший депутат гордумы Барнаула), ООО «РСО-Стандарт» Евгения Якунина и Артур Манасян. В октябре 2024 года в Индустриальный районный суд Барнаула поступило уголовное дело в отношении названных лиц. По версии следствия, фигуранты совершили преступление при исполнении контракта по покрытию проездов и тротуаров на территории ФОКа. Им вменяют ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).

Обвиняемые с целью сокращения финансовых издержек работали на стройплощадке с нарушением условий и требований технологического процесса, а также использовали более дешевые материалы. Это привело к тому, что элементы благоустройства было невозможно использовать, поэтому пришлось полностью заменять щебеночно-песчаное основание под асфальтобетонным покрытием, заново укладывать асфальт в проездах, а также устанавливать бортовые камни. В 2022 году подрядчики составили и подписали фиктивные документы о якобы выполненных работах в полном объеме и в надлежащем качестве, предоставив их в Минспорта Алтайского края. Это позволило им незаконно получить более 9 млн рублей. Отмечалось, что в начале октября 2024 года фигурантов освободили из-под стражи на основании постановления следователя об изменении меры пресечения. Они находятся под подпиской о невыезде. С момента поступления уголовное дело в суд заседания по нему регулярно откладывают, следующее назначено на 4 июня. 

Фото: Восьмой кассационный суд общей юрисдикции
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
Гость

02.06.2025 16:21

Если защита не смогла обжаловать приговор, значит, адвокат не Чумаков?
| 1 | 0
Редакцыя,

02.06.2025 16:48

а чего там с верным сталинцем Матрасовым?
| 2 | 0
Патриот

02.06.2025 19:53

Сталин был великий человек, писатель Николай Стариков врать не будет.
| 2 | 3
кум

02.06.2025 17:41

унитаз
| 2 | 1
Крестьянин

02.06.2025 17:46

Ленина поднимать надо, чтоб новую революцию совершил.
| 2 | 5
🤣🤣🤣🤣🤣

02.06.2025 19:05

Богу молись, крест - это твоё. Всё ждёте, чтобы кто-то пришёл, и рай вам на земле сделал.
| 2 | 1
19.06.2025