18+

Алтайский врач пожертвовал в помощь бойцам СВО зарплату за несколько месяцев

Накануне, в День медицинского работника, известный хирург из Алтайского края, профессор АГМУ Андрей Коломиец пожертвовал несколько месячных окладов российским бойцам в зону спецоперации. Ранее он сам более месяца работал травматологом в ЛНР в госпитале Стаханова, где провел почти 150 операций раненым военнослужащим, сообщили в реготделении «Народного фронта».

Как уточнили общественники, в свой профессиональный праздник Андрей Коломиец перевел 240 тысяч рублей на сбор «Народного фронта» «Все для Победы». В ближайшее время «фронтовики» на пожертвованные деньги приобретут алтайским солдатам квадрокоптер.

Надо сказать, что информация «Народного фронта» о широком жесте алтайского хирурга нашла активный отклик у общественности. «Спасибо. Настоящий человек с большим сердцем <…> Достойный поступок. Горжусь земляком <…> Врач от Бога с чистыми помыслами <…> Спасибо большое такому врачу!» — пишут жители региона в Сети.

Стоит отметить, что ранее Андрею Коломийцу, несмотря на военно-полевые подвиги в зоне СВО, пришлось через суд отстаивать свое место в Алтайском медуниверситете. Он покинул АГМУ в сентябре 2024 года. Этому предшествовала ликвидация возглавляемой им кафедры травматологии и ортопедии. Вместо нее в июне того же года создали кафедру военной-полевой хирургии, травматологии и тактической медицины. При этом именно Коломиец вернул дисциплину «военно-полевая хирургия» в вуз — после командировки в ЛНР, где месяц оперировал раненых бойцов.

Происходящее Коломиец считал незаконным и абсурдным, о чем он говорил в интервью с «Банкфаксом». Когда объявили конкурс на заведующего новой кафедрой, он не стал в нем участвовать, как и его коллеги. «Если бы подал заявку, то автоматически признал бы их правоту», — пояснял врач. После состоявшийся «реорганизации» Коломийцу предложили восемь вакантных мест лаборантов, хотя на новой кафедре было много свободных ставок профессорского-преподавательского состава. После отказа стать лаборантом врача уволили.

Коломиец решил оспорить данное решение ректора в суде. 30 апреля текущего года Железнодорожный районный суд Барнаула удовлетворил его иск. Согласно вынесенному решению, ректора обязали отменить приказ от 2 сентября 2024 года о расторжении трудового договора с Коломийцем, восстановить его в должности заведующего кафедрой травматологии и ортопедии, а также выплатить ему средний заработок за время вынужденного прогула, то есть с 3 сентября 2024 года по 4 мая 2025 года в сумме около 275 тысяч рублей.

Фото: отделение «Народного фронта» в Алтайском крае
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 45
avatar
да уж

16.06.2025 10:01

Сколько же надо отдать людям своих кровно заработанных, чтобы покрыть те 13 триллионов, "испарившихся" в МО? Или радетели-руководители нам простили эти денежки? Мол, перебьются бойцы, насобирают им с миру по нитке?
| 29 | 5
avatar
Мем "Банкфак"

16.06.2025 10:19

"он говорил в интервью с «Банкфаком»" - за что вы себя так?? :)
| 5 | 2
avatar
по совести кто уволил должен в отставку уйти или уволиться, но совесть уувольняющего спит...

16.06.2025 10:26

Персонаж- карьерист увольняющий такого врача, видно, боится патриотов, героев, тех, кто намного лучше его самого... публично извиниться даже ума не хватает, т.е. поступать по- человечески не умеет... Увольняющий такого человека плут, редиска, трусливый интеллектуал, из армии интеллектуалов которые ведут людей по- ложному пути потому что Духовно не развиты. Стыдуха- то какая и это ректор, кому такой персонаж пример? Как такие персонажи в глаза другим смотрят? помилованная мошенница ЕР Штань стала советником ОПАК, а не ценящий ценные кадры будет продолжать оставаться ректором, как ни в чем не бывало?
| 40 | 6
avatar
Уволенному

17.06.2025 09:20

Кадр ты наш ценнейший, занимающийся постоянным самовосхвалением, найди ты уже себе применение достойное, не брюзжи как бабка. Устройся в больничку на полную нагрузку и приноси людям пользу. Или носки начинай вязать, на даче урожаи собирай, рыбу в речке лови, природу созерцай. До этого тоже другие проректоры работали, если что-то не так, сами увольнялись, по крайней мере заявления все по собственному желанию. Одного тебя апостола по инициативе работодателя уволили, видимо совсем уже выносить твоего безделья и вопиющего непрофессионализма не смогли. А сам ты никак такую синекуру потерять не мог, что аж до сих пор все правду ищешь, жалищься, да кляузничаешь писака
| 1 | 1
avatar
Ферфакс

16.06.2025 10:41

что-та больно щедрый лепила. проверить бы надо напрэдмэт нетрудовых доходьев...
| 10 | 33
avatar
плохо о хороших людях говорить- это только самому себе вредить.

16.06.2025 11:25

30 апреля текущего года Железнодорожный районный суд Барнаула удовлетворил его иск. Согласно вынесенному решению, ректора обязали отменить приказ от 2 сентября 2024 года о расторжении трудового договора с Коломийцем, восстановить его в должности заведующего кафедрой травматологии и ортопедии, а также выплатить ему средний заработок за время вынужденного прогула, то есть с 3 сентября 2024 года по 4 мая 2025 года в сумме около 275 тысяч рублей.
| 14 | 5
avatar
И это зарплата заведующего кафедрой травматологии и ортопедии?

16.06.2025 14:09

275 тыс руб : 8 мес = среняя зарплата в месяц примерно 34 тыс. руб.

И это зарплата заведующего кафедрой травматологии и ортопедии?
| 13 | 1
avatar
З/п завкафедрой

16.06.2025 19:38

Дак это же его з/п как завкафедрой на 0'25 ставки. Этот лодырь на ставку нигде не работает. А в АГМУ достойные зарплаты, не наводите тень на плетень.
| 2 | 3
avatar
Читаем то, что написано в статье

16.06.2025 20:25

"Коломиец решил оспорить данное решение ректора в суде. 30 апреля текущего года Железнодорожный районный суд Барнаула удовлетворил его иск. Согласно вынесенному решению, ректора обязали отменить приказ от 2 сентября 2024 года о расторжении трудового договора с Коломийцем, восстановить его в должности заведующего кафедрой травматологии и ортопедии, а также выплатить ему средний заработок за время вынужденного прогула, то есть с 3 сентября 2024 года по 4 мая 2025 года в сумме около 275 тысяч рублей."
| 1 | 0
avatar
Дока

16.06.2025 11:48

А что тут проверять то? Конечно доходы не трудовые: по суду вуз выплатил ему 275 тыс. за вынужденный прогул, когда он в вузе не работал, то есть он их не заработал! Из этих денег 240 и отдал. При этом 35 серебренников прикарманил, Иуда!
| 11 | 29
avatar
доке

16.06.2025 12:50

А он должен был лаборантом идти работать или двор мести? Думай, что несёшь. Вообще не понятно, а за что его так нагло выжили? Почему ректор так подло поступил? Мстит за что-то, боится его или завидует, или Коломиец что-то натворил? Должна же быть причина.
| 17 | 7
avatar
От доки

16.06.2025 13:07

Я то думаю, а ты дядя не передергивай! Мог кафедрой заведовать, но не пошел же. Потому что амбиции видать непомерные, прорехтором уже очень хотелось на закате своего бытия побыть. Да только как управленец он некудышный, вот и погнали его из главврачей. Хотя могли же при слиянии больниц его назначить, ан нет. Там работать надо, ответственность нести, а этот товарищ про такое не слыхивал, только байки на обходах больных да с медперсоналом травить. Ну или в конец могли дать заведовать какойнибудь другой больничкой. Тоже нет. Выперли пенсионера. Одна ректор, которую он поливает теперь всюду, только и сжалилась да на уговоры "некоторых" повелась и приютила этого агасфера. А теперь суды да кляузы во все инстанции расхлебывает.
| 6 | 13
avatar
Дебилу

16.06.2025 14:15

Подоходный заплатил. И сам иуда
| 7 | 3
avatar
Имбицилу со старческой деменцией

17.06.2025 09:59

А про адвокатишку своего не забыл? Мог бы на него не тратиться, сумма пожертвования была бы еще побольше, глядишь, еще медальку какую нибудь получил бы. А так...одни убытки
| 1 | 1
avatar
ясно

16.06.2025 11:03

в депутаты метит
| 7 | 7
avatar
Если и метит,

16.06.2025 11:26

отличная кандидатура для всей испачковшейся ворами и коррупционерами партии. Удивительно, ни один партиец не высказался по этому поводу, как будто это в какой-то новой партии, а не у них.
| 15 | 8
avatar
плохо о хороших людях говорить- это только самому себе вредить.

16.06.2025 11:29

СОВЕСТЬ всегда метит правильно. ПсихоДуховно развитый человек- доктор и психофизически развитый- ректор, это совершенно разные люди, разные состояния сознания.
| 4 | 5
avatar
для "ясно"

16.06.2025 13:29

Что тебе ясно? Как говорил Мюллер в фильме "Семнадцать мгновений весны":"Ясность-одна из форм полного тумана!" Ни в какие депутаты он не метит. Он врач и честно исполняет свой врачебный долг. Такие люди, а не Бабушкин и Строганов, должны организовывать и осуществлять высшее профессиональное медицинское образование. Коломиец сейчас конкурент Бабушкину. И будет прекрасно, если он заменит этого Бабушкина, который не решает ни одного вопроса в ВУЗе, т.к. страшно боится Шереметьеву, хотя и говорит оне, что она летает на метле. Главная его задача - это чтобы никто не убрал Землю из под его ног и кресло проректора из под его задницы. А качество образования студентов медуниверситета его никогда не волновали. А коломиец-то настоящий гражданин страны и с него надо брать пример и подражать ему, а это и есть основа воспитания. Так что думайте, госпожа Шереметьева, принимайте правильные кадровые решения.
| 13 | 6
avatar
Ну ты рассмешил снова

16.06.2025 14:10

Да этот чел Бабушкиного и других реально уважаемых коллег ногтя не стоит! Нашли конкурента. Забыл, как к Бабушкину в кабинет бегал за помощью в работе? не вылазил же! Не мог никак реестр договоров с клинбазами университета правильно оформить. До сих пор наверное не знает, сколько клинбаз у вуза. Проректору по здравоохранению то надо было базы объезжать, с главврачами общаться, но сложно это было в большинстве случаев нерукопожатному.
| 3 | 9
avatar
для 14:10

16.06.2025 15:45

Ну и аргументы у вас! А факты - то можно привести? Не должен так проректор ВУЗа работать, чтобы к нему бегать безвылазно за решением вопроса. О чем это говорит? А это стиль работы Бабушкина - не решать вопросы, а все доводить до абсурда.
| 3 | 2
avatar
Гость

16.06.2025 14:20

А разве Бабушкин не "на закате своего бытия", он же по возрасту старше Коломийца?
| 5 | 2
avatar
Возрастному

17.06.2025 09:07

Ну Бабушкин выглядит то намного бодрее чем...
| 1 | 0
avatar
Интересненько

16.06.2025 14:05

А какую партию то представлять будет? Свою создавать надо: "партия униженных и оскорбленных". Все уволенные, униженные и оскорбленные, геть до кучи !
| 3 | 2
avatar
А сколько пожертвовали

16.06.2025 11:49

краевые депутаты?
| 9 | 3
avatar
Чур меня

16.06.2025 11:51

Какой-то взгляд на фото у дядьки бесноватый...принял что ль чего?
| 7 | 9
avatar
Упырь

16.06.2025 12:05

А на фото и впрямь какой-то чумной дохтор
| 5 | 7
avatar
Совестливому

16.06.2025 11:58

А что Банкфакес не пишет про других многих людей, которые тоже бойцам СВО помогают, да и гораздо большими суммами. А просто они не кичатся и не бравируют такими делами во все услашание да через СМИ, а делают это действительно от души и позову сердца тихо и неприметно. А этот чел судебные выплаты свои "пожертвовал" и кукарекает про это на каждом углу и в каждой подворотне, пиарится только и хайп ловит!
| 6 | 12
avatar
гость

16.06.2025 13:03

Не комментарии - а прямо песня! Забегали тараканы! Что - жареным запахло, твари? Не удалось замести под ковер гнусную историю про то, как вы всей толпой пытались загнобить честного человека, отличного врача и патриота?
| 11 | 10
avatar
Гостеприимному

16.06.2025 13:21

Честный человек, отличный врач и патриот? Ну ты насмешил...Какой ковер, какая история?.. Чела просто уволили за профнепригодность, у любого руководителя право такое есть, сотрудников увольнять, и это не пуп земли, что все новости то вокруг этого персонажа крутятся? синекурных должностей никто не обещал ему. Плачется ходит по всей углам, места себе не находит. Если врач отличный, шел бы работать на 2 ставки в любые больницы, а то трудится то на четвертинку в день. Недавно по новостям говорили, что травматологи самая требуемая медспециальность. Ну да, там же снова работать надо, да руками, а он только языком привык, эксперт ковидный.
| 7 | 11
avatar
Пенс

16.06.2025 17:58

А кто тут "твари"? Люди просто высказывают свое мнение. К чему столько эмоций? Или вы главное действующее лицо в этой статье?

Если третья жена бьет тебя по морде, дак может дело не в жене, а в морде,а?
| 7 | 0
avatar
Сосед

16.06.2025 14:36

Врач, образование соответствующее и вроде бы не дурак.... Оказывается, этого недостаточно для порядочности.
| 3 | 1
avatar
Врач врачу

17.06.2025 09:54

Порядочность сегодня забытое важное качество Человека. Для его обладания главному обсуждаемому персонажу всего вами перечисленного не хватает явно. Там порода иная.
| 1 | 0
avatar
вообще- то 275 тысяч рублей. нужно высчитать с виновного, того кто уволил, с зарплаты ректора.

16.06.2025 14:42

В общем получается что ректор не пострадал, белый и пушистый как помилованная мошенница ЕР Штань, эксперт ОПАК? Благородных людей не благородные не любят, потому что слабые, карьера прет в гору, а совести нет, одна зависть, хитрость, злость...как бедный коллектив все это терпит? и кто такого застойного, не прогрессивного ректора выбрал, назначил?
| 6 | 4
avatar
Профессор

16.06.2025 15:38

Бабушкин известный холуй. Точка!
| 4 | 3
avatar
Итог

16.06.2025 19:44

Да, Андрейка, проплатил очередной раз статейку, а итог не тот. Как говорится, покупать вентилятор (банкфакс) - деньги на ветер. Хе-хе-хе
| 4 | 1
avatar
Вот у меня вопрос:

16.06.2025 20:02

а хирурги с психиатрами дружат?
| 1 | 0
avatar
Если бы он был настоящий доктор

16.06.2025 20:06

то пожертвовал бы деньги на доброе дело, а не на убийства - больным детям например. А эта его акция - погоня за медалькой и местом в депутатах. Не доктор это, а дерьмо.
| 5 | 4
avatar
Умные нам не надобны.

16.06.2025 21:08

Надобны верные.
| 4 | 2
avatar
Казуистика

17.06.2025 09:30

Умный предатель хуже верного глупого
| 1 | 1
avatar
быдло

16.06.2025 22:13

Кто-то действует по принципу: всё для фронта, всё для победы России, кто-то делает вид, что ничего не происходит, а кто-то по факту участвует в информационной войне в интересах укробандеровцев и их НАТОвской группы поддержки с целью расшатать ситуацию в России и применить в России опыт по развалу СССР.
| 1 | 6
avatar
Вот скажи,

17.06.2025 00:44

ты употребляешь что-то запрещенное или у тебя последствия какой-то травмы?
| 3 | 1
avatar
быдло

17.06.2025 21:54

Судя по твоему вопросу, ты не допускаешь, что у кого-то без "употребления чего-то запрещенного или последствий какой-то травмы" может быть не устраивающее тебя мнение. Единственная версия такой твоей позиции - слишком много смотришь (читаешь, слушаешь) пропагандистский "зомбоящик", в принципе не признающий право граждан иметь собственное не навязанное им зомбоящиком мнение.
| 0 | 0
avatar
расшатать ситуацию в России и применить в

17.06.2025 00:46

Ну, nонятно: сами пишем, сами модерируем 🤣
| 1 | 1
avatar
Враг моего врага -

17.06.2025 09:06

мой друг (древняя пословица).
| 1 | 0
avatar
🤣🤣🤣🤣

17.06.2025 16:47

А ты глупец.
| 0 | 1
17.07.2025