Антимонопольный орган обязал АО «Почта России» выплатить штраф в размере 100 тысяч рублей за навязывание более дорогих услуг жителям Барнаула. Об этом сообщили в пресс-службе УФАС по Алтайскому краю.
Ранее антимонопольщики признали, что «Почта России» нарушило законодательство. Компания была привлечена к административной ответственности за злоупотребление доминирующим положением и ущемление интересов граждан при предоставлении услуг почтовой связи. Сотрудники главпочтамта Барнаула незаконно отказывали населению в отправке корреспонденции заказными письмами и безальтернативно предлагали им более дорогую услугу – отправление первого класса. Таким образом, стоимость отправки писем увеличивалась почти в три раза - с 72 до 198 рублей.
Почта проигнорировала предупреждение антимонопольного органа и устранила нарушение только в ходе разбирательства. Представители компании подтвердили отсутствие на главпочтамте ограничений по оказываем услугам, а также то, что отправка корреспонденции первого класса является добровольной. Дополнительно «Почта России» приняла внутренние локальные акты для пресечения необоснованных отказов в приеме и пересылке заказных писем в отделениях связи, а также провела информационную работу с работниками.
За допущенное нарушение АО «Почта России» оштрафовано на 100 тысяч рублей. В настоящее время рассматривается вопрос о привлечении к административной ответственности виновного должностного лица.
Ранее управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю одержало победу в судебном споре с АО «Почта России». Ведомство доказало, что компания незаконно навязывала жителям региона услуги по отправке писем исключительно первым классом.
13.08.2025 16:52
13.08.2025 17:50
Меру уголовного характера хотя бы оформили?
13.08.2025 19:21
14.08.2025 08:25
13.08.2025 21:03
16.08.2025 03:17