18+

Власти Алтайского края предложили жителям подписывать документы через MAX

Смартфон и QR-код

В национальный мессенджер MAX интегрировали систему мобильной электронной подписи «Госключ», благодаря которой пользователи могут подписывать документы в приложении без использования компьютера и специальных программ. В правительстве Алтайского края сообщили, новая функция особенно будет полезна жителям отдаленных районов.

Отмечается, что функция «Госключ» в MAX предполагает, что от лица компании будет приходить документ и ссылка на подписание через мессенджер. Пользователь должен перейти по ссылке в «Госключ», поставить в документе электронную подпись и вернуться в приложение для сохранения и отправки документа. При первом использовании функции необходимо оформить сертификат. Подчеркивается, что безопасность обеспечивается квалифицированной электронной подписью, которая соответствует требованиям российского законодательства. Все операции отмечены в личном кабинете пользователя на портале Госуслуг. Благодаря внедрению этой технологии пользователи смогут подписать такие документы, как согласие на обработку персональных данных, договоры на оказание услуг банков и мобильных операторов и пр. Первые компании смогут подключиться к сервису уже в этом году.

В правительстве Алтайского края отметили, что «Госключ» в MAX поможет повысить доступность электронных услуг для жителей муниципалитетов. Также это поможет в развитии цифровой структуры региона. Особенно это актуально для отдаленных территорий.

Фото: ru.freepik.com
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 20
avatar
Это...

27.08.2025 17:23

непаханое поле для работы мошенников
| 48 | 2
avatar
1

27.08.2025 17:30

Пашите, Шурег,пашите!
| 3 | 18
avatar
2

28.08.2025 10:45

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
Даже на парковке

31.08.2025 16:25

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
Как жизнь ?

27.08.2025 17:40

Бьет ключом и прямо по голове .
| 12 | 0
avatar
Гость

27.08.2025 17:42

В отдаленных территориях остались три калеки,деда да баба и им абсолютно наплевать на ваш госмессенджер мах,задача как выжить и не более того,далее слова Лаврова...
| 45 | 2
avatar
Чучхе

27.08.2025 17:42

Я пока поживу без "госключа". Если какая справка мне потребуется - лучше ногами дойду. Виртуальный банковский также не тороплюсь к своем телефону подключать. Коммуналку и все прочее продолжаю оплачивать непосредственно в отделении "Сбера". Поэтому мошенники мне не страшны!
| 25 | 6
avatar
И-то верно -

27.08.2025 17:56

Зачем чушке в свинapнике цивилизация? )))
| 8 | 25
avatar
Горбатому

27.08.2025 20:16

Ну идиот ты чуть сам, горбатого могила испавит. А многие сидят просто отдыхают дома, или в пробке стоят, или просто вспомнят и за 3 мин оплачивают все ком услуги без %.
| 3 | 10
avatar
Чучхе

27.08.2025 21:01

Чем дом на диване сидеть, я лучше лишний раз по улице прогуляюсь.
| 14 | 3
avatar
не знают уже

27.08.2025 17:48

как втюхать гражданам эту шпионскую шнягу чтоб побычтрее всех под гебешный колпак принять
| 32 | 5
avatar
Vitek

27.08.2025 18:13

У тебя,что рыло в пуху!?
Тогда с тобой всё ясно,-в расход!
| 3 | 26
avatar
Лысэ,

27.08.2025 19:12

Я закон не нарушаю, но что я делаю в свое личное время - не твое собачье дело, шваль детдомовская!
| 16 | 1
avatar
Ооо лысэ

27.08.2025 21:47

А где чуть без волосэ, проснусля. Когда вы ср. не будите в эфире?
| 2 | 5
avatar
лысой жабе

27.08.2025 20:28

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
Местный

28.08.2025 10:47

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
Чека

27.08.2025 18:29

Так ты уже давно под колпаком. Что изменилось?
| 3 | 10
avatar
болвану с села

27.08.2025 20:30

Ну закачай себе эту туфту, она тебя будет фотографировать каждае 15 мин. в том числе в твоем сортире, и геолокацию твою выкладывать. А еще отслеживать все твои приложения и запросы. Пока что такие "достоинства" отмечают в сети сисадмины. А для мошенников это не помеха от слова вообще. Противно.
| 21 | 1
avatar
Ага, щас

27.08.2025 19:38

все как побежали...
| 19 | 0
avatar
Гость

27.08.2025 20:15

День открытых дверей на луговой что ли? Откуда вы понабежали болезные любители кликбейт статей с пикабу?
| 7 | 6
avatar
1

27.08.2025 23:37

Иди в *опу, дярëвня.
| 3 | 3
avatar
Единице

28.08.2025 11:44

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
Гость

28.08.2025 07:58

Не нужен нам этот мах. Подстава какая-то.
| 10 | 0
avatar
гость

28.08.2025 09:24

"В Алтайском крае попросили не поддаваться ажиотажу"
| 2 | 0
avatar
Жмяк

28.08.2025 10:11

зачем МАХ если нет инета?
| 15 | 0
05.12.2025