18+

Для Рубцовска закупают пять новых троллейбусов за 155 млн рублей

Новые троллейбусы для Рубцовска поставит вологодский завод

Управление автомобильных дорог Алтайского края заказало поставку в Рубцовск пяти троллейбусов. По данным портала ЕИС «Закупки», максимальная цена контракта составляет 155 млн рублей.

Электронный тендер разместили на платформе 30 сентября. Потенциальные подрядчики могут заявиться на участие в аукционе до 8 октября. Итоги определения поставщика станут известны 10 октября.

Поставщик должен будет самостоятельно доставить товар в Рубцовск по адресу Светлова, 43. Там, согласно онлайн-картам, находится муниципальное унитарное троллейбусное предприятие города. Как указано в документации, поставить технику необходимо до 10 декабря 2025 года. Парк общественного транспорта пополнится пятью новыми низкопольными троллейбусами. В них должно быть не менее 21 сидячих места, а общая вместимость должна составлять 80-90 человек. Начальная максимальная цена контракта составила 155 млн рублей.

Закупка финансируется за счет средств бюджета Алтайского края. Деньги доведены заказчику на финансирование мероприятий госпрограммы региона «Развитие транспортной системы Алтайского края».

Как ранее заявлял глава Алтайского края Виктор Томенко, в 2025-2026 годах на обновление парка общественного транспорта в регионе будет выделено более 1,5 млрд рублей. Со его слов, эти средства пойдут на приобретение минимум девяти троллейбусов, 12 трамваев и 28 автобусов.

Также в Минтрансе региона «Банкфаксу» сообщали, что на средства бюджета планируется приобрести 49 единиц техники, включая трамваи, троллейбусы и автобусы малой вместимости. Как поясняли в ведомстве, они будут распределены между муниципалитетами после проведения торгов. При этом отмечалось, что региону необходимо заменить 571 автобус, 260 трамваев и 91 троллейбус для достижения целей нацпроекта «Инфраструктура для жизни», согласно которому к 2030 году 85 % техники в субъектах должна быть не старше нормативного возраста.

В 2022 году вологодское ООО «Торговый дом «Транс-Альфа» выиграло аукцион по поставке в Рубцовск пяти единиц электротранспорта стоимостью 91,7 млн рублей.

Фото: сайт «Транс-Альфа»
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Один комментарий
avatar
Интересно

06.10.2025 14:52

какой срок окупаемости вложенных средств у этой чудо техники , с учетом затрат на обслуживание и зарплат персоналу ... лет 15 или 20 ? Ценообразование столь мудреная штука , что невыгодно чем либо заниматься .
| 2 | 2
05.12.2025