Платежи по семейной ипотеке в большей части крупных российских городов выше арендных ставок, подсчитали аналитики цифровой платформы операций с недвижимостью «Циан». Как сообщает РИА «Новости», в их числе оказался Барнаул, где платеж за ипотеку на однокомнатную квартиру на 11 % выше, чем стоимость месячной аренды жилья.
В девяти городах из 40 крупнейших ежемесячные платежи по семейной ипотеке за однокомнатную квартиру ниже, чем арендные ставки (на 3-21 %). Такими городами оказались Калининград, Рязань, Ярославль, Екатеринбург, Ставрополь, Красноярск, Липецк, Ростов-на-Дону и Пермь. При наличии суммы, достаточной для первоначального взноса, там выгоднее будет купить квартиру в новостройке, чем снимать ее. Еще в трех локациях (в Саратове, Волгограде и Иркутске) платежи сопоставимы.
Как отметил директор по развитию ипотечного направления «Циана» Михаил Светлышев, особенно выражена потенциальная экономия в Калининграде: средний платеж по семейной ипотеке здесь на 21 % ниже арендной ставки. В противоположном краю рейтинга - города, где размер кредита не укладывается в лимит по семейной программе: Москва, Сочи, Севастополь, Казань. Ипотечные платежи превышают там арендные в два-три раза.
Между тем в большей части российских городов снимать жилье оказывается дешевле, чем покупать его в ипотеку. Так, в Барнауле средний платеж по ипотеке превышает аренду на 11 %. Похожая ситуация складывается и в других сибирских городах: в Новокузнецке ипотечный платеж на 18 % выше аренды, в Кемерове – на 27 %, Омске – на 21 %, в Новосибирске – на 41 %.
Как сообщалось ранее, в 2025 году только 9,2 % семей могут купить квартиру в ипотеку по рыночной процентной ставке в Алтайском крае. По этому показателю регион занял 73 место в рейтинге по доступности ипотечного кредитования в России. Доля оценивалась путем распределения работающих по величине зарплат в каждом регионе. Размер кредита рассчитан для квартиры площадью 60 кв. м в определенном субъекте при первоначальном взносе в 30 %.
08.10.2025 14:40
09.10.2025 09:30
08.10.2025 16:19