18+

Алтайский край вошел ТОП-5 регионов России по производству зерна в 2025 году

Алтайский край оказался в числе регионов-лидеров по производству зерна и техперевооружения по системе лизинга. Об этом сообщили на совещании, посвященном предварительным итогам отрасли растениеводства в 2025 году. Оно прошла в рамках Российской агропромышленной выставки «Золотая осень» в Москве.

По информации краевого кабмина, мероприятие провела министр сельского хозяйства России Оксана Лут. От Алтайского края в нем приняли участие заместитель председателя правительства региона Александр Лукьянов и министр сельского хозяйства Сергей Межин. С докладом о работе растениеводства в этом сезоне выступил заместитель министра сельского хозяйства России Андрей Разин. Он отметил, что Алтайский край вошел в число лидеров по валовому производству зерна.

По информации на 8 октября, регион занимает пятое место в стране по урожаю – алтайские аграрии намолотили уже почти 5,2 млн тонн зерна. В топе также оказались традиционно урожайные южные регионы. Андрей Разин отметил, что, несмотря на оптимизацию посевов зерновых в Алтайском крае, за счет хорошей урожайности регион имеет такой результат. «Главная задача – завершить уборку в очень сложных погодных условиях», – подчеркнул он.

Также во время совещания обсуждались итоги и перспективы технического перевооружения отрасли. На начало октября Алтайский край занял второе место в России по количеству приобретенной техники через Росагролизинг. С начала года алтайские аграрии купили 457 единиц сельхозтехники с помощью механизма финансовой аренды. В этом году хозяйства региона ставку сделали на укрепление комбайнового парка, опрыскивателей, посевной техники, а также сушильного хозяйства, а также другой техники и оборудования. Лизинговые инвестиции алтайских сельхозтоваропроизводителей за три квартала этого года превысили 3,2 млрд рублей.

Напомним, что уборочная кампания в Алтайском крае вышла на финишную прямую. Как ранее сообщил губернатор региона Виктор Томенко, алтайские аграрии намолотили пятый миллион тонн зерна, а урожайность (22 центнера с 1 га) превысила прошлогодние показатели (20,6 центнера с га), несмотря на погодные условия.

Фото: Минсельхоз РФ
Другие новости по этой теме:
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
avatar
За Народ!

10.10.2025 16:03

Тут какая-то связь. В топ-5 по нищете и производству зерна.
| 16 | 0
avatar
деревня

10.10.2025 19:32

А что тут удивительного- мы трудимся, а городские только стонут, а не идут работать
| 6 | 1
avatar
Смотрю тут больше упор на министра и его замов по лизингу

10.10.2025 22:51

сами аграрии где то далеко на заднем плане . Ну намолотили , ну собрали . Получите на пряники за свои заслуги и можете впасть в спячку до следующей "борьбы" за урожай .
| 5 | 2
05.12.2025