18+

В Алтайском крае сохранился уровень собираемости взносов на капремонт, несмотря на их рост

капремонт

За первый квартал 2026 года уровень собираемости взносов за капремонт в Алтайском крае составил 92,4 %. Как сообщили «Банкфаксу» в пресс-службе регионального оператора Фонда капремонта многоквартирных домов, показатель почти не изменился в сравнении с прошлогодним, хотя с 1 января минимальные взносы для большинства домов увеличились сразу на 33 %.

По информации регоператора, за первый квартал 2026 года среди городов самая высокая собираемость наблюдалась в Рубцовске (100,07 %), ЗАТО Сибирском (99,76 %), Славгороде (98,18 %), Заринске (97,83 %), Белокурихе (95,12 %), Бийске (94,03 %), Барнауле (91,81 %), Яровом (91,67 %) и Новоалтайске (90,49 %).

В десятке районов с собираемостью свыше 100 % - Немецкий национальный район, Егорьевский, Чарышский, Шелаболихинский, Целинный, Волчихинский, Солтонский, Угловский, Поспелихинский и Мамонтовский районы.

Самая низкая собираемость - в Локтевском районе (56,99 %), Алейске (56,55 %), Павловском районе (53,32 %) и Калманском районе (34,74 %).

В целом по краю собираемость за первый квартал 2026 года составила 92,4 %. Для сравнения, за первый квартал 2025 года показатель был в размере 92,78 %, за первый квартал 2024 года - 92,92 %.

Уровень собираемости держится на одном уровне, хотя в 2025 и 2026 годах минимальные взносы на капремонт значительно повышали. Так, с 1 января 2026 года минимальный размер взноса для большинства домов, то есть зданий от пяти этажей и выше, установили в размере 15,66 рублей за 1 км. м в месяц, цифра выросла сразу на 33 %. С 1 января 2025 года взносы по тем же домам увеличивали на 15,4 % - до 11,75 рубля за 1 кв. м в месяц.

Фото: fkr22.ru
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
avatar
Прославляющий

13.05.2026 16:36

Обмываем это событие. Хвалим Алтайский край. Собираемость взносов на капремонт будет расти всегда (мантра), несмотря на их рост до бесконечности. Последнее нам по силам.
| 7 | 0
avatar
Прославляющему

13.05.2026 17:27

Не только рост до бесконечности, но и то, что жители домов будут платить эти взносы пожизненно.
| 8 | 0
avatar
Сбросили с себя квартиры без ремонта.

13.05.2026 18:52

Народ бросился их приватизировать, теперь его душат повышая плату. Двухкомнатная в неполных 50 кв.м стоит 800 р в месяц. А в Европе этим государство занимается. Если бы не воровали 26 лет триллионами и миллиардами, страна была бы, как яичко на красную горку.
| 8 | 1
avatar
Гость

13.05.2026 18:26

Смысл, во всех этих поборах только один, большая часть будет похищена управляющими компашками! В Барнауле уже давнно сформировалась организованная преступная группа с участием в ней работников Стройнспекции, банка и прикрывающих их деятельность сотрудников правоохраны! По своему ТСЖ знаю, в не плана по капремонту просто похители миллионы!
| 9 | 2
avatar
Процесс

14.05.2026 09:34

Какие управляющие? Ты о чём вообще говоришь? Не имеешь ни малейшего понятия о предмете. Иди на волю в пампасы.
| 1 | 2
avatar
Иван

14.05.2026 16:37

Что шапка горит? Сухари суши, пампас!
| 1 | 0
avatar
Грабить и ещё раз грабить

13.05.2026 19:56

Стабфонд истратили на бомбы, а люди - новая нефть. Так победимЬ!
| 4 | 0
avatar
а вот

15.05.2026 12:28

Собираем на капремонт....Да какой там капремонт, хоть бы побелили и покрасили "обшарпанные" стены в подъезде дома на ул. Полярная, 30, подъезд 4. Страшно войти...Позорище!!!
| 2 | 0
08.06.2026
05.06.2026