В соцсетях набирают популярность ролики о масштабных рубках в лесах российских регионов. Поводом для обсуждения стали обновленные спутниковые карты за 2026 год. Как заявили в холдинге «Алтайлес», не понимая особенностей регионов, пользователи зачастую неправильно трактуют данные спутников, в частности тех, что касаются Алтайского края.
Российские блогеры несколько дней назад начали публиковать ролики, посвященные новым данным спутников, которые будто бы демонстрируют сплошные рубки лесов в ряде регионов страны. На ситуацию отреагировали в холдинге «Алтайлес». Директор по лесному хозяйству учреждения, кандидат сельскохозяйственных наук Валерий Савин пояснил, как отличить гари от рубок. По его словам, сплошные рубки имеют четкие контуры прямоугольников, в то время как гари не имеют четкой формы.
«В Алтайском крае таких прямоугольников вы не увидите, потому что плановые рубки сплошным способом не проводятся. Например, так называемые «проплешины» - это последствия не рубок, а крупных лесных пожаров. При максимальном приближении видно, что эти участки уже полностью покрыты новым лесом, который посадили взамен сгоревшему», - рассказал эксперт.
По словам Савина, есть участки, которые сверху по данным спутников кажутся «лысыми» или редкими. Однако это может быть естественным состоянием леса, который не везде растет густой.
«Также можно увидеть участки, где еще стоит сгоревший лес после разрушительных пожаров 2023 года. Это неликвидная (не деловая) древесина, из которой нельзя произвести продукцию. Такие участки после прохождения необходимых по закону процедур расчистят, затем высадят новый лес», - резюмировал спикер.
19.05.2026 16:47
😁
19.05.2026 22:28
20.05.2026 13:04
19.05.2026 16:50
19.05.2026 16:58
19.05.2026 21:42
19.05.2026 21:43
19.05.2026 23:47
Без леса наш край станет пустыней!
20.05.2026 10:14
21.05.2026 15:07
20.05.2026 16:06
20.05.2026 09:58
Все видят и знают, но ...
Не пора ли и из этой отрасли на СВО делегировать народ?
Савин мог бы быть таковым-за балдакрутизм.
20.05.2026 13:59
Оказался примитивным жуликом "кинувшим" на деньги тьму фирм и граждан. Теперь прячится на СВО-там вероятность принять смерть лютую меньше чем встретиться с потерпевшими.
А как ласкал уши наивных граждан служа в холдинге.
20.05.2026 10:04
20.05.2026 11:29
20.05.2026 12:07
Людей из вас найти не трудно, котрые сумеют вам обосновать любое преступление против природы-за деньги они обоснуют даже пук в церкве как божий знак благодати.
Всё проще-надо вернуть государственность лесам и иным ресуосам России. Холдинги-частный иньерес основанный на получении прибыли. И только!
20.05.2026 19:57