18+

В Бийске задержали подростков-диверсантов, которые подожгли релейный шкаф за 50 долларов

В Алтайском крае задержали подростков по подозрению в поджоге релейного шкафа

В Бийске правоохранители задержали двух подростков 16 и 17 лет по подозрению в покушении на совершение диверсии. Юноши подожгли релейный шкаф на железной дороге по заданию куратора, сообщает пресс-служба ЛУ МВД России по Алтайскому краю.

Установлено, что в начале мая подростки откликнулись на объявление о подработке. В мессенджере Telegram они вступили в переписку с неизвестным. Выполнив пробное задание, они получили указание поджечь оборудование на железной дороге. За это каждый должен был получить вознаграждение в размере 50$. 16 мая несовершеннолетние подожгли релейный шкаф вблизи железнодорожной станции Бийск Западно-Сибирской железной дороги. Сообщение по поджоге поступило дежурную часть Алтайского ЛУ МВД России. После возгорание потушили сотрудники МЧС. Отмечается, что диверсия не повлияла на движение поездов.

В ходе совместных оперативно-розыскных мероприятий УФСБ России по Алтайскому краю и транспортных полицейских в течении суток подозреваемые были задержаны. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 281 УК РФ (покушение на совершение диверсии группой лиц по предварительному сговору). Отмечается, что по данной статье предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет. Подростки были помещены в следственный изолятор.

Ранее следственные органы СКР по Алтайскому краю предъявили обвинение двум подросткам по статье о диверсии. По указанию злоумышленников юноши подожгли три вышки сотовой связи в Барнауле, чтобы подзаработать.

Фото: скриншот из видео пресс-службы ЛУ МВД России по Алтайскому краю
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
avatar
Счастливец

20.05.2026 17:03

Будущее России. За деньги маму родную продадут. Что за молодежь. Посадить и на долго. Для них ничего нет святого. Как их воспитывали. И родителей привлечь за плохое воспитание. Стыд и позор.
| 23 | 6
avatar
Гость

20.05.2026 17:43

За 4 тыщи рублей оказаться в тюрьме на 20 лет!!!! Есть мозг или нет,ведь далеко не дети уже
| 20 | 1
avatar
Инна

20.05.2026 19:06

Нет у одного из них родителей, мать проститня бросила его в детстве а отец такой же чудак был, откуда тут мозгам взяться
| 6 | 2
avatar
🤣🤣🤣🤣

20.05.2026 17:57

Что-то пообнищали "кураторы". Или звание пока ещё маленькое: откуда у летёхи деньги? Поди, и эти-то сто баксов у начальства занял...
🤣
| 3 | 0
avatar
Шнейне , Пеппа , фата фа

20.05.2026 19:01

Посадить и на долго за общение через Телегу , будут жечь шкафы через МАХ , то дешевле
| 4 | 6
avatar
Александр

20.05.2026 20:45

Подрастут поедут на сво.
| 1 | 5
08.06.2026
05.06.2026