Жители Барнаула жалуются на неприятный запах в центральной части города и Индустриальном районе и считают, что зловония идут от очистных сооружений водоканала, расположенных в поселке Восточном. В «Росводоканал Барнаул» заявили, что обследования не выявили проблем в коммуникациях.
Как уточнили в пресс-службе водоканала, специалисты предприятия и комитета по энергоресурсам и газификации города выехали на очистные сооружения, провели необходимые обследования и проверки. По результатам этих мероприятий подтверждено: все сооружения работают исправно, люки закрыты. Таким образом, запах в городе не связан с работой очистных сооружений канализации и системы водоотведения.
«Очистные сооружения канализации работают в штатном режиме. Также мы трижды в неделю проводим необходимую обработку иловых карт, чтобы исключить риски появления запаха», - пояснил генеральный директор «Росводоканал Барнаул» Андрей Полюго. Ситуация остается на контроле администрации города и специалистов водоканала.
21.05.2026 09:31
21.05.2026 09:34
21.05.2026 11:46
21.05.2026 13:20
21.05.2026 11:14
21.05.2026 11:36
Немного еще совещаний провести и домой служебный автомобиль бизнес-класса отвезет.
21.05.2026 13:41
21.05.2026 15:38
21.05.2026 18:23
Как-то официальные лица уже комментировали ситуацию с неприятным запахом в Барнауле. Поскольку всех заставили поставить счетчики на воду и массово экономить, отходы жизнедеятельности канализируются в более концентрированном виде. Что приводит к сложностям с очисткой стоков. То есть ограничения населения в потреблении, «экономия» на воде приводит к бОльшим затратам на очистку и к неистребимой вони. Летом приезжие и туристы в полной мере оценят барнаульский фекальный вайб)))
21.05.2026 18:01