На трех участках в Алтайском крае и Республике Алтай будут искать ценные редкоземельные металлы, которые применяют в высокотехнологичных отраслях. Как пишет ТАСС со ссылкой на начальника департамента по недропользованию по Сибирскому федеральному округу (Сибнедра) Алексея Партолина, разведка начнется в 2028 году.
По словам главы Сибнедр, в 2028 году начнутся геологоразведочные работы по поиску редкоземельных металлов, а также марганцевых руд. Их проведут на двух участках в Алтайском крае – на Кутамановской площади и Золотушинском участке, а также в Республике Алтай - на Восточной площади марганцевой руды. «Задача поставлена провести работы по стратегическим дефицитным редкоземельным видам сырья», - сказал Партолин.
Он отметил, что разведка вошла в план второго этапа федерального проекта «Геология: возрождение легенды». Он предполагает поиск новых месторождений и расширение сырьевой базы страны. В приоритете три вида сырья, востребованных в высокотехнологичных отраслях – микроэлектронике, аккумуляторной промышленности, металлургии, машиностроении и авиакосмическом комплексе.
Партолин добавил, что в 2026 году ведомство завершает текущий цикл геологоразведки на Западно-Захаровской площади в Алтайском крае, где велись поиски колчедано-полиметаллических руд. В дальнейшем изучение недр в Сибири будет все больше ориентироваться на критически важные и дефицитные виды минерального сырья, подчеркнул он.
21.05.2026 12:45
🤣
21.05.2026 13:05
21.05.2026 21:59
21.05.2026 13:23
21.05.2026 14:15
21.05.2026 14:34
ищите там
21.05.2026 17:44
Ахах. Вот то- то и оно, что "легенда". Может уже и технологии есть по добыче и переработке? Или китайцам предложим добывать?
На 80% редкоземы за бугром закупаем.
22.05.2026 12:45
22.05.2026 14:13
Да действительно. Бери лопату - и копай. 😁
22.05.2026 21:35
25.05.2026 10:18