18+

Фирме, связанной с Ракшиными, дали добро на строительство высотки у Обского бульвара в Барнауле

Строительство

ООО «Сибирь», среди учредителей которого ООО «Первый» бизнес-семейства Ракшиных, получила разрешение на строительство многоквартирного дома на проспекте Сибирский, 36б в Барнауле. Об этом сообщается на сайте комитета по строительству, архитектуре и развитию города.

Как указано в перечне выданных разрешений, ООО «Сибирь» получило необходимый документ 24 апреля текущего года. Срок его действия - до 24 апреля 2031 года. Планируемый к возведению объект - многоквартирный дом с помещениями общественного назначения и подземной автостоянкой.

Здание будет расположено в квартале за Алтайским краевым театром музыкальной комедии в направлении реки Обь у будущего Обского бульвара. Это пешеходная улица от площади Советов до берега реки, запроектированная еще в начале ХХ века. ООО «Сибирь» планомерно готовилось к застройке площадки. Компания, в частности, согласовала изменения в проект планировки и межевания территории, на которой находится земля. Здесь планируется возвести два многоквартирника: 10-этажку на улице Молодежной, 1а и разноуровневый дом в 10-16 этажей на проспекте Сибирском, 36б.

Ранее сообщалось, что ООО «Сибирь» получила право аренды участка по улице Молодежной, 1а. Годовая плата составит около 6,2 млн рублей, тогда как по предыдущему аналогичному аукциону сумма «взлетала» до 95,9 млн рублей.

Фото: ru.freepik.com
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
avatar
Счастливец

22.05.2026 10:14

А с какой стати этой фирме все дают? Их сеть как сельпо. Возле своих магазинов даже нет клумб. Одна трава. Какой уровень культуры!
| 33 | 3
avatar
бгг

22.05.2026 12:41

куплено все давно уже в администрации
| 15 | 2
avatar
Вот так...

22.05.2026 10:27

Вот так из дешевого банана в магазе на Соц-Строителей (где была первая Марии-Ра, кто помнит) выросли строительные магнаты, на просрочке построившие многомиллиардный бизнес.
| 29 | 3
avatar
местный

22.05.2026 17:54

первая мапияра это пересечение комсомольского и советской
| 5 | 1
avatar
гость

22.05.2026 19:41

Да и ты не помнишь- так что помалкивай. Первый магазин был в бывшем "Овощи - фрукты на Советско
| 2 | 0
avatar
житель

22.05.2026 22:38

первым был продуктовый киоск на динамо
| 1 | 1
avatar
Гость

22.05.2026 10:39

Бабло вовремя заносит
| 10 | 2
avatar
Пошли уже по протоптанным путям

22.05.2026 10:52

создадим для этой "дуры" специальный фонд культуры
| 7 | 2
avatar
кто знает?

22.05.2026 10:59

этой фирме пл советов отдали уже до памятника ленину?
| 13 | 2
avatar
1

22.05.2026 11:16

Да, человейника там явно не хватает.
| 13 | 4
avatar
0

22.05.2026 12:05

Третий закон Ньютона: "Прав тот у кого больше прав".
| 17 | 6
avatar
0

22.05.2026 15:20

Это был второй закон Ньютона (основной закон динамики), а третий (закон равенства действия и противодействия): "Ты мне, а я тебе". Получается, что оба последних закона Ньютона были задействованы.
| 14 | 4
avatar
Незнайка на Луне

22.05.2026 13:29

Прошу прощения, а в чем собственно новость? Люди решили построить очередной многоквартирный жилой дом и чего? Планируется, что это будет шедевр архитектуры, который прославит Барнаул так, что на него будут приезжать смотреть с разных стран мира? Расскажите, интересно. Нет? А если это обычная безликая высотка, вроде тех которыми утыкали все спальные микрорайоны города, то чего про нее писать? Или вся изюминка в том, что среди застройщиков Ракшин? А что, раньше он многоэтажки не строил, стадионы под которые не сносил? В чем новость?
| 15 | 2
avatar
В том

22.05.2026 15:19

Что краем руководят не красноярские бездарные бухгалтера, а бабло натыренное в 90-х ракшиными, колобками, мудриками и пр.. Спасибо пу, заявившему об отказе в пересмотре преступной ельцинской прихватизации. Рука руку моет.
| 18 | 3
avatar
1

22.05.2026 22:02

Всë верно!
На эту возникшую из ельцинизма нынешнюю власть Че Гевары нет! К сожалению....
| 3 | 2
avatar
Кого винить?

23.05.2026 06:14

Ракшин, Колобки и прочие делают ровно то, что им позволяет власть. Забудьте о мифе, что забота о простом народе стоит во главе их деятельности. Ну нету таких примеров, от слова "Совсем "
| 14 | 1
08.06.2026