Управление ФАС по Алтайскому краю оштрафовало барнаульское СНТ «Росинка» за незаконное отключение электричества в зимний период. С такой жалобой к антимонопольщикам обратился один из садоводов, сообщила пресс-служба ведомства.
Как выяснилось в ходе разбирательства, осенью 2025 года участок заявителя отключили от электросети до апреля текущего года. Ограничение режима потребления электроэнергии на зимний период инициировано СНТ «Росинка» в нарушение норм законодательства об электроэнергетике.
«Основаниями для прекращения электроснабжения являются только факт ненадлежащего технологического присоединения к электрическим сетям, аварийная ситуация на объектах электроэнергетики или не исполнение обязательств по оплате электроэнергии», - разъяснили в алтайском УФАС.
В результате подачу электроэнергии потребителю восстановили. За допущенное нарушение садоводство привлекли к административной ответственности в размере 300 тысяч рублей. В рамках льготного периода СНТ оплатило половину наложенного штрафа.
26.05.2026 15:37
27.05.2026 00:48
27.05.2026 07:31
27.05.2026 10:20
27.05.2026 08:36
27.05.2026 10:27
нередко в снт круглый год живут люди с пониженной социальной ответственностью - с апреля по ноябрь синие на мотоблоках ездят за пивом.