18+

На Алтае будут судить псевдоэзотериков за хищение украшений у пенсионеров

Генеральная прокуратура РФ

В суд Косихинского района направили уголовное дело в отношении двух женщин об обмане пенсионеров под предлогом снятия с них порчи. Они похитили у пожилых людей имущество стоимостью 60 тысяч рублей, сообщили в прокуратуре Алтайского края.

По версии следствия, в феврале 2026 года женщины прибыли из Новосибирской области в села Косихинского и Залесовского районов, где отыскали пожилых людей. Они сообщили потерпевшим, что на них наложена порча и для ее снятия необходимо провести эзотерические обряды с деньгами и золотыми украшениями. Пенсионеры, находясь под влиянием мошенниц, передали им свое имущество на сумму 60 тысяч рублей, с которыми женщины скрылись с места преступления.

Правоохранителям удалось установить местонахождение аферистов. По решению суда они были заключены под стражу. В отношении них возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество), которое уже направлено в Косихинский районный суд для рассмотрения. Отмечается, что на имущество обвиняемых наложен арест для обеспечения возмещения потерпевшим причиненного преступлениями ущерба.

Фото: сайт Генеральной прокуратуры РФ
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
avatar
1

27.05.2026 10:59

Место им в мордовских лагерях, где Толоконникова робы шила.
| 3 | 3
avatar
Весна

27.05.2026 11:56

хищников потянуло на юг
| 3 | 1
avatar
гость

27.05.2026 20:24

порча никакого отношения к эзотерике не имеет
| 0 | 0
avatar
Яша

27.05.2026 21:56

Ивушка плокучияяяяя
| 0 | 0
avatar
Я люблю бродить ночами и смотреть в чужие окна

28.05.2026 13:26

Вот они - плоды "самого лучшего в мире" савецкого образования! 😁 Диалектика, материализм и прочая лабуда. А в реальности в голове всë та же вера в чудеса, как у их предков, которые в звериных шкурах водили хороводы вокруг пеньков в лесу. 100% эти пенсионеры 35-40 лет назад у телевизоров тазики с водой заряжали😆
| 2 | 0
08.06.2026
05.06.2026