18+

Полиция задержала барнаульца, срубившего 32 сосны для постройки бани

рубка леса

В Алтайском крае полиция расследует уголовное дело о незаконной рубке 32 сосен. В совершении преступления подозревают ранее судимого 28-летнего жителя Барнаула, который спиливал деревья для постройки собственной бани, сообщила пресс-служба ГУ МВД по региону.

Весной текущего года представители краевого Минприроды сообщили в дежурную часть ОМВД России по Первомайскому району о вырубке 32 сосен на территории Бобровского лесничества. Государственному лесному фонду был причинен материальный ущерб на сумму около 3,5 млн рублей.

Сотрудники уголовного розыска установили и задержали «черного» лесоруба, которым оказался 28-летний житель Барнаула. Мужчина признался в содеянном и пояснил, что решился на преступление, чтобы построить собственную баню. Он взял бензопилу, на такси добрался из краевой столицы до Первомайского района и за одну ночь спилил на приглянувшемся участке хвойные деревья, не имея разрешительных документов. Перевести сосну помог приятель злоумышленника, у которого имелся грузовой автомобиль «КамАЗ» с прицепом. Отмечается, что водитель не знал о криминальном происхождении груза. Спиленные стволы фигурант отвез на пилораму в Барнауле, где работал ранее.

Полицейские изъяли все нелегально заготовленные сосны, а также спилы срубленных деревьев для проведения необходимых экспертиз. Правоохранители возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений). Фигурант отпущен под подписку о невыезде и надлежащем поведении. Расследование дела продолжается.

Фото: ГУ МВД по Алтайскому краю
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
avatar
Ну молодец

28.05.2026 10:15

теперь париться будет в другом месте
| 6 | 2
avatar
ви правы

28.05.2026 11:22

Для дурачка иная судьба невозможна.
| 7 | 3
avatar
ЭЭЭх

28.05.2026 11:37

Плохо, что сейчас ЗК лес не валят. Отправить бы его заниматься "любимым" делом лет на 5 поближе к полярному кругу.
| 4 | 4
avatar
Дык

28.05.2026 12:04

Льготной древесины нет для населения! закон не работает, вот и результат.
Это так же как жить на берегу реки или моря, но рыбачить нельзя. Или жить рядом с лесом, но сухостой забрать нельзя - штраф
| 12 | 4
avatar
1

28.05.2026 12:52

На СВО штурмовиком будет париться.
| 1 | 8
avatar
Гость

28.05.2026 12:58

А сколько леса ушло заграницу?
| 18 | 4
avatar
0

28.05.2026 13:43

А сколько идут лесом?
| 12 | 1
avatar
кум

28.05.2026 14:11

Вот бы Сталина на него....
| 4 | 7
avatar
лысману с ворованным ником

28.05.2026 15:22

правильно. сралина на него, а тебя сверху на сралина. Так и закопать на помойке всех вас.
| 5 | 10
avatar
Счастливец

28.05.2026 17:21

Пусть отрабатывает свои срубленные сосны. Наказать по полной. Ради его бани столько деревьев срубил. Не стоит его баня этого.
| 2 | 0
avatar
Врач, Рубцовск

29.05.2026 10:43

Теперь ни бани, ни 3,5 миллионов....
| 2 | 0
16.06.2026
15.06.2026