18+

«Нельзя привести к Богу через нары»: священник из Барнаула высказался о приговоре за кальян на куличе

Кальян

Священнослужитель часовни Святой Татьяны в Барнауле Александр Микушин высказался о приговоре москвичке, которая получила реальный срок за ролик, в котором она приготовила кальян на пасхальном куличе. В беседе со СМИ священник заявил, что такое наказание является несоразмерно жестоким, а также предложил заменить его «созидательным трудом».

27 мая суд в Москве вынес приговор 27-летней местной жительнице Ксении Белоусовой по делу об оскорблении чувств верующих. Девушка записала видео, в котором она делает кальян на пасхальном куличе. Ей назначили наказание в виде трех лет и 25 дней колонии общего режима. Также в суде выяснилось, что в 2025 году она получила три года условно по делу о наркотиках. Испытательный срок по этому делу еще не истек, в связи с чем прокуратура попросила отменить условное наказание и назначить реальное.

В беседе с изданием «Подъем» барнаульский священник Александр Микушин заявил, что приговор москвичке является несоразмерно жестоким и призвал проявить милосердие. Священнослужитель предложил заменить реальный срок на «созидательный труд» или административное наказание. Также Микушин отметил, что церковь не должна калечить жизни молодых людей за их глупые поступки, и пожелал государству «больше милосердия, без которого не бывает истинной справедливости».

«Поступок этой девушки - глупый, кощунственный и духовно незрелый. Сделать из пасхального кулича кальян ради глупой шутки в интернете - это проявление того самого бескультурья и духовного расслабления, о котором я часто говорю. Это грех и духовная слепота, и девушка, безусловно, заслуживает общественного и церковного порицания. Однако реальное лишение свободы сроком на три года - это несоразмерно жестокое наказание за глупость. Тюрьма не исцеляет душу и не воспитывает веру. По законам духовной жизни человека нельзя привести к Богу и покаянию через лагерные нары… Церковь сильна не прокурорами и тюремными сроками, а своей способностью миловать и исправлять грешников любовью. Девушка уже публично раскаялась и извинилась», - отметил Микушин.

Фото: magnific.com
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 30
avatar
Ледокол

28.05.2026 11:56

Ну Святое писание и Уголовный кодекс вещи разные, если б эта "молодушка" до кальяна не огребла бы 3 года за наркотики, то ее б не закрыли, т.е. по фату - за наркоту она на три года присела, за кальян - на 25 дней, все логично
| 8 | 7
avatar
Шнейне , Пеппа , фата фа

28.05.2026 11:58

В каком месте библии , евангелий , ветхого завета , нового завета есть хоть одно упоминание о куличе , тем более об его святости , товарищ А . Микушкин ? № года за ромовую бабу ,действительно , очень дорого.
| 10 | 9
avatar
Внимательный читатель

28.05.2026 12:00

Порой мне кажется, что постоянно заигранные в СМИ эксперты по каким-то узким вопросам потихоньку начинают головокружиться от постоянного внимания. Если детально разбираться, то многие из этих экспертов, конечно, в своем деле понимают, так как работают в данной сфере, но не всегда являются каким-то первостатейными спецами и доками. Чаще всего это что-то среднестатитистическое по уровню профессионализма, но активно идущее на сотрудничество со СМИ, чьи представители вообще в теме понимают еще хуже, так что им надо хоть что-то от кого-то. И вот на волне этого внимания эти спецы средней руки вдруг превращаются усилиями прессы в мегаспецов. И у них едет крыша. И их начинает нести. И вдруг настоятель маленькой часовни (не кафедрального собора, не епископ, не митрополит, не патриарх!) говорит от имени всей церкви. Так-то он говорит от себя самого. Но преподносится, что это мнение всея РПЦ. Может, вам с мелкоскопа на телескоп перейти в выборе комментаторов по этой сложной теме веры?
| 14 | 7
avatar
0

28.05.2026 13:39

Правильно пишите, но можно бы было короче, а то не все одолеют такой правильный текст. Наверное Вы гуманитарий, а вот мы, представители точных наук, пишем коротко и конкретно, экономя лишние слова.
| 16 | 4
avatar
Постоянный читатель

28.05.2026 15:28

Спасибо, а что вы хотели сказать по существу?
| 8 | 4
avatar
0

28.05.2026 17:14

Отжать лишний текст, получим короткое предложение.
| 9 | 2
avatar
О2

29.05.2026 04:03

Ты и тут не понял вопроса, когда тебя спросили, что ты хотел сказать по существу. Ты стал свой комментарий разжевывать, что тебе в первом коммента "многабукв", ты "неасилил". А тебя спросили, что ты думаешь по теме Микулин. Но ты и с фразой "по существу вопроса" не знаком. Потому что не вчитываешься, тебе короче надо. Ибо слова в большом количестве в твоей технической голове не удерживаются. Они ее жмут))
| 1 | 10
avatar
0

29.05.2026 09:58

Три смысла "по существу". Ищите: "Что означает по существу?". Я, конечно, уважаю технические науки и их представителей, но не ожидал, что Вы не знаете о том, какие науки есть, которые относятся к точным наукам. Подсказать? Я думаю, что не стоит метать бисер перед Вами. Поняли намёк?
| 8 | 0
avatar
О2

28.05.2026 15:33

Этому есть объяснение, дорогое О. Читатель - человек образованный, а вы из разряда "образованщина". Погуглите, в чем разница между этими понятиями. Вы неплохо понимаете, как правильно гайки крутить, но слова крутить не научены. При этом пробуете. Это выглядит так же смешно, как попытка крутить гайки гуманитарием.
| 3 | 14
avatar
0

28.05.2026 17:33

Имя автора, к которому Вы обращаетесь, не соответствует моему имени. Неожиданно, оказывается, допустим я, что-то делаю. Дальше идёт словоблудие и/или демагогия типичная для продвинутого гуманитария. Не понял: Крутить с помощью гуманитария как приспособления, или что-то другое? Это Ваша ошибка в тексте? Как обстоят дела с Вашим личным образованием?
| 10 | 2
avatar
О2

29.05.2026 03:57

Что ты не понял, это понятно. Ты же просто технарëк. Тебе нужна инструкция из трёх слов + картинка, что крутим по часовой или против три раза.
Обычное дело, вы не люди обоазов, вы такие рукастые аутисты))) не головастые, а рукастые. Поэтому и не понял.
| 1 | 9
avatar
0

29.05.2026 10:15

Вы не поняли, что я не технарь. Дальше вижу текст нездорового душой (мягко говоря) человека (человека ли?). Попробуйте Галоперидол, но если не поможет, то Валиум (диазепам).
| 9 | 0
avatar
Ой. Ей. Ну. Да.

28.05.2026 12:03

отец Александр... Вот хороший ты мужик. Но нелезь в сферу, где ты профан.
Ведь осужденная нарушила закон. И закон (в лице государства) её покарал.
А путь к Богу не есть задача государства. Это уж сама она (как свободная личность) пусть решат, как ей идти к Творцу. Или идти к врагам Творца.
| 8 | 10
avatar
Ой. Да. Ещё.

28.05.2026 12:06

Вот не верю я в чистосердечное раскаяние это 27 летней гражданки.
Не верю!
Попалась, испугалась, якобы извинилась...
Вот пусть пострадает "на нарах", чтоб познать смысл своего поведения.
| 6 | 13
avatar
***

28.05.2026 13:18

Она там познает только то, чего стóит та страна, в которой ей не повезло родиться. Хорошую прививку от любви к родине получит (собсна, уже получила).
| 6 | 5
avatar
для 13:18

28.05.2026 15:10

Значит, ты стоишь "за свободную личность"?
Значит, будут погромы, дарагой. Свободные личности быстро тебя вразумят. И ты свалишь туда, где тебе "повезёт".
| 2 | 6
avatar
Наташка,

29.05.2026 13:26

Ты опять уколы пропустила?
| 0 | 0
avatar
Атеист

28.05.2026 13:41

Злой ты. Нет в тебе бога.
| 4 | 4
avatar
ДБ барнаульские...

28.05.2026 12:38

Как и все жители этого города впрочем...
| 2 | 10
avatar
баян

28.05.2026 13:17

вообще-то видео с кальянами из куличей в вк уже 10 лет лежат
| 6 | 1
avatar
Гость

28.05.2026 13:59

Микушину лайк.
| 6 | 5
avatar
гость

28.05.2026 14:05

Маловато дали
| 5 | 16
avatar
гость

28.05.2026 14:58

У девушки были проблемы с законом в части наркотиков, но к делу это отношение не имеет. кулич не является символом христианской веры, ни в какой основополагающей христианской литературе он не описан. Это наследие славянских традиций по встрече весны, притянутое христианством.
Так можно ситуацию до абсурда довести, за крашение яйца на Пасху привлекать к ответственности, выкинул - совершил кощунство, в тюрьму и п.д. идем этой дорогой товарищи...
| 4 | 2
avatar
🤣🤣🤣🤣

28.05.2026 15:05

Вот поэтому молодёжь от церкви старается держаться как можно дальше. И когда нынешние "верунцы" копыта отбросят, проект "РПЦ" можно будет закрывать за ненадобностью.
| 10 | 4
avatar
некоторым комментаторам

28.05.2026 15:24

Вас в средневековье отправить - вы там идеально впишитесь в тамошний контингент, который на площадях городов приходил глазеть на сожжение "ведьм" на костре. Ещё и дровишки бы подкладывали... Дикари.
| 10 | 1
avatar
Гость

28.05.2026 15:34

Отец Александр, прежде чем комментарии давать, хорошо бы с делом барышни ознакомиться, или хотя бы с информацией в СМИ, где написано: Наказание определено по совокупности с предыдущим приговором: в 2025 году Белоусова получила три года условного срока за хранение более пяти граммов мефедрона. Поскольку новое преступление было совершено в период испытательного срока, условное наказание отменили, а суд добавил к новому приговору неотбытую часть по предыдущему делу...
| 4 | 7
avatar
Гость

28.05.2026 17:29

А то, что она чистосерлечно раскаялась, суд учел?
| 0 | 2
avatar
Шнейне , Пеппа , фата фа

28.05.2026 20:13

какое новое преступление она совершила?
| 5 | 2
avatar
шуреки... а шуреки...

28.05.2026 20:05

лесли вы в байбле как осёл безмозглый-зачем свои слюни в коментах пущаете? либеральствуйте друга в дружка протево естества, а в порядочное общество не суйтеся!
| 2 | 8
avatar
мигидык...а мигидык

29.05.2026 01:09

А поц'чиму у тибя чорные глазы? Ы?..
| 3 | 2
16.06.2026
15.06.2026