Медицинские работники Топчихинского района обратились к депутату Госдумы, председателю реготделения «Справедливой России» в Алтайском крае Александру Терентьеву с просьбой усилить поддержку сельских врачей. Положенные им выплаты в несколько раз ниже тех сумм, которые получают другие работники бюджетной сферы, сообщила пресс-служба краевого отделения партии.
В коллективном обращении к депутату медики выражают обеспокоенность недостаточными мерами социальной поддержки, которые предоставляют им на региональном уровне, и просят инициировать их закрепление на федеральном уровне. В обращении указано, что до 2005 года медработники, работающие и проживающие в сельской местности, пользовались существенными льготами. Например, они могли получить бесплатное жилье с отоплением и освещением. Однако после внесения изменений в федеральное законодательство, по их словам, ответственность за предоставление мер соцподдержки возложили бюджеты регионов.
Заявители отмечают, что ограничения на право получения бесплатной жилплощади установлены не были. Однако фактическая ситуация демонстрирует существенную разницу в уровне поддержки. По словам сельских медиков, педагогические работники в качестве меры поддержки ежемесячно получают 3400 рублей, в то время как сельским медикам перечисляют ежемесячную компенсацию в размере 1470 рублей.
Как отмечают авторы обращения, такая значительная разница в суммах ставит медицинских работников в неравное положение и снижает привлекательность работы в селе.
В связи с этим медицинские работники Топчихинского района просят Александра Терентьева внести в Госдуму предложение об изменениях, которые закрепят на федеральном уровне предоставление адекватных мер социальной поддержки сельским медицинским работникам.
Отмечается, что «Справедливая Россия» выступает за усиление мер поддержки медиков. «Мы регулярно вносим предложения, направленные на повышение престижа профессии и обеспечение достойных условий труда для наших врачей и фельдшеров, особенно тех, кто работает в отдаленных территориях. Это обращение - еще один важный сигнал, который мы должны услышать и на который должны отреагировать на федеральном уровне», - прокомментировал Александр Терентьев.
29.05.2026 16:02
29.05.2026 18:08
30.05.2026 10:04
30.05.2026 13:12
29.05.2026 18:19
30.05.2026 07:34
30.05.2026 13:15
01.06.2026 15:24
01.06.2026 09:47
01.06.2026 13:37
29.05.2026 17:12
30.05.2026 06:19
31.05.2026 22:32
01.06.2026 11:52
02.06.2026 01:07
29.05.2026 18:11
29.05.2026 18:55
01.06.2026 08:10
29.05.2026 22:37
30.05.2026 13:17
31.05.2026 11:48
В Егорьевку переехал уже не один врач из города за доплатами.
Рядом, доход больше, работы меньше. Красота.
01.06.2026 15:28
31.05.2026 22:38
30.05.2026 12:28
30.05.2026 15:46
31.05.2026 13:31
01.06.2026 06:44
😁
01.06.2026 13:33
30.05.2026 18:57
На днях читал что после выборов большинство ЦРБ сократят до врачебной амбулатории. Все будет вывозится в межрайонные центры
31.05.2026 11:53
Доплат нет. Уже сегодня там работать не кому. Медики по селам разбежались.
31.05.2026 13:35
31.05.2026 19:01
😁
01.06.2026 11:03
01.06.2026 21:48