18+

Алтайские медики просят социалистов усилить поддержку сельских специалистов

Александр Терентьев

Медицинские работники Топчихинского района обратились к депутату Госдумы, председателю реготделения «Справедливой России» в Алтайском крае Александру Терентьеву с просьбой усилить поддержку сельских врачей. Положенные им выплаты в несколько раз ниже тех сумм, которые получают другие работники бюджетной сферы, сообщила пресс-служба краевого отделения партии.

В коллективном обращении к депутату медики выражают обеспокоенность недостаточными мерами социальной поддержки, которые предоставляют им на региональном уровне, и просят инициировать их закрепление на федеральном уровне. В обращении указано, что до 2005 года медработники, работающие и проживающие в сельской местности, пользовались существенными льготами. Например, они могли получить бесплатное жилье с отоплением и освещением. Однако после внесения изменений в федеральное законодательство, по их словам, ответственность за предоставление мер соцподдержки возложили бюджеты регионов.

Заявители отмечают, что ограничения на право получения бесплатной жилплощади установлены не были. Однако фактическая ситуация демонстрирует существенную разницу в уровне поддержки. По словам сельских медиков, педагогические работники в качестве меры поддержки ежемесячно получают 3400 рублей, в то время как сельским медикам перечисляют ежемесячную компенсацию в размере 1470 рублей.

Как отмечают авторы обращения, такая значительная разница в суммах ставит медицинских работников в неравное положение и снижает привлекательность работы в селе.

В связи с этим медицинские работники Топчихинского района просят Александра Терентьева внести в Госдуму предложение об изменениях, которые закрепят на федеральном уровне предоставление адекватных мер социальной поддержки сельским медицинским работникам.

Отмечается, что «Справедливая Россия» выступает за усиление мер поддержки медиков. «Мы регулярно вносим предложения, направленные на повышение престижа профессии и обеспечение достойных условий труда для наших врачей и фельдшеров, особенно тех, кто работает в отдаленных территориях. Это обращение - еще один важный сигнал, который мы должны услышать и на который должны отреагировать на федеральном уровне», - прокомментировал Александр Терентьев.

Фото: Александр Терентьев во «Вконтакте»
Материал размещен на коммерческой основе
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 34
avatar
гость

29.05.2026 16:02

А почему эти медики стыдливо молчат, что им в отличии от педагогов государство доплачивает ежемесячно 30 тысяч медсестрам и 50 тысяч врачам? Как говорится , кое что не треснет?
| 17 | 17
avatar
Просто

29.05.2026 18:08

А давайте тогда считать сколько педагоги зарабатывают репетиторством!
| 4 | 7
avatar
да уж

30.05.2026 10:04

А давайте тогда считать сколько врачи получают подарков, сколько втюхивают ненужных платных обследований и лекарств, получая дольку с этого. И вообще, никогда врачи не жили бедно. Никогда. При этом сколько неправильных диагнозов ставят и назначают неправильное лечение? Любой с этим сталкивался.
| 8 | 11
avatar
гость

30.05.2026 13:12

А давайте тогда считать сколько медики берут за справки, за оформление фиктивных больничных, нелегальные приемы- педагогам и не снилось
| 5 | 9
avatar
Да

29.05.2026 18:19

С 2027 года эти соцвыплаты уберут.
| 7 | 1
avatar
Медик с зарплатой до МРОТ

30.05.2026 07:34

Медики стыдливо молчат по причине, что основная зарплаты, даже до МРОТ не дотягивает! В фишке есть графа доплата до МРОТ! Поэтому у среднего медперсонала зарплата как у санитарки!
| 18 | 0
avatar
гость

30.05.2026 13:15

И где же ты работаешь такой медик? Наверно в Топчихе- заелись вы господа врачи
| 2 | 11
avatar
ГОСТЬЯ

01.06.2026 15:24

ЗАРПЛАТА СРЕДНЕГО ПЕРСОНАЛА ВЫШЕ СЕСТРИНСКОЙ!
| 0 | 1
avatar
Врач, Рубцовск

01.06.2026 09:47

Что брешешь-то гость ?? Где такие доплаты ?? Я завтра поеду туда работать.
| 2 | 0
avatar
бгг

01.06.2026 13:37

доплачивают? говорят, что доплачивают...
| 0 | 0
avatar
Просто

29.05.2026 17:12

Молодцы медицинские работники Топчихинского района! Если проблема есть, то ее нужно озвучивать! Александр Васильевич спасибо Вам!
| 10 | 11
avatar
Стоматолог

30.05.2026 06:19

Белоцкая уничтожила здравоохранение края
| 15 | 2
avatar
Там сейчас остались все "одобрямс"

31.05.2026 22:32

Троечники руководят страной, потому и идем ко дну.
| 7 | 1
avatar
гость

01.06.2026 11:52

Толи дело было раньше, когда страной руководили семинаристы и выпускники ЦПШ как царских, так и советских, не буду уж говорить про страну жившую по советам академиков Лифшица, Ясина, Гайдара, Явлинского и им подобных
| 0 | 5
avatar
ты на "раньше" тут не кивай, словоблуд колхозный

02.06.2026 01:07

Это не имеет никакого отношения к тому, что сейчас всё в полной жэ.
| 0 | 0
avatar
Просто

29.05.2026 18:11

Медработники неработающие доплат не получают!
| 4 | 1
avatar
Медик с зарплатой до МРОТ

29.05.2026 18:55

А у вас товарищи педагоги ничего не треснуло, когда полностью компенсировали электроэнергию, а мы медики получали компенсацию копеечную. А сейчас Вас господа педагоги доплачивают за классное руководство, за проверку тетрадей и т.д и т.п. А нам медикам кидают доплату до МРОТ. То есть зарплату у нас, меньше МРОТ. И вообще многоуважаемые педагоги, нехорошо завидовать!!! Тем более, что доплата в 30 тысяч, это временно. И ни сегодня, завтра ее должны убрать! Вот такая вот доплата многоуважаемые педагоги!!!
| 12 | 3
avatar
Эсер

01.06.2026 08:10

Это когда педагогам до МРОТа не доплачивали? Ставка 12000, МРОТ уже по 30тыщ. Вот и считай сколько идёт доплата до МРОТ. То, что сельские педагоги сами "проспали" коммуналку, это их вина. Почему идём в репетиторы? На селе при 30 часах (1,7 ставки) не больше 30тыщ и получаешь. А жить надо, а за ипотеку надо, детям помогать надо.
| 0 | 0
avatar
Рубцовск

29.05.2026 22:37

После прошедшего 19 мая 2026 года, в стенах городской администрации, совещания врачей Рубцовского медико-географического куста, где спикером выступал министр Здравоохранения Алтайского края - Попов Дмитрий Владимирович, городские медики с аналогичной просьбой обратились к депутату Государственной Думы - Даниилу Владимировичу Бессарабову. Работники городских медицинских учреждений имеют значительно меньший совокупный доход в сравнении сельскими медработниками. Данный вопрос было обещано вынести на уровень Государственной думы. Удивительно, что данная информация не отражена здесь.
| 8 | 3
avatar
гость

30.05.2026 13:17

Так переезжай в Егорьевку или Углы- но ты никогда этого не сделаешь
| 6 | 5
avatar
Рубцовск

31.05.2026 11:48

Так не посылай сельских больных в Рубцовск, справляйся сам. Городские больницы рассчитаны на городских жителей.
В Егорьевку переехал уже не один врач из города за доплатами.
Рядом, доход больше, работы меньше. Красота.
| 3 | 3
avatar
ГОСТЬЯ

01.06.2026 15:28

В ЕГОРЬЕВКУЮ ЦРБ НИКТО,ПОВТОРЯЮ НИКТО ИЗ РУБЦОВСКА НЕ ПРИЕХАЛ!
| 0 | 2
avatar
Там сейчас остались все "одобрямс"

31.05.2026 22:38

Ба, выборы грядут! Бессарабов объявился! _
| 5 | 1
avatar
медеке и педеке-

30.05.2026 12:28

- бэкс! )))
| 0 | 2
avatar
🤣🤣🤣🤣

30.05.2026 15:46

Прекрасный жабогадюкинг в комментариях между медиками и педиками. 😁👍 Грызитесь сильнее! Только не забудьте осенью дружно ползком под шторкой к урне с пачками правильно заполненных "бюлютеней" прокорячиться.
| 14 | 2
avatar
гость

31.05.2026 13:31

Они то может и ползком, а вот тебя уже вместе с твоими друзьями по "либеральному подполью" раком поставили
| 1 | 5
avatar
Нашёл

01.06.2026 06:44

белобандитов под кроватью?
😁
| 2 | 1
avatar
деревенской прокладке

01.06.2026 13:33

Да ты шо? А кто поставил, ты, что ль? Я тебе сейчас один не очень приятный для тебя секрет открою: твоим хозяевам политические взгляды жителей страны вообще по барабану. Надо будет - и тебя поставят. Собственно, тебя уже поставилм, просто ты в силу своего холопского менталитета никаких неудобств от этого не замечаешь, а в чём-то даже от этого и ощущаешь кайф. Для твоих хозяев все простые граждане - быдло. Так что можешь не играть для них в шакала Табаки, тебе это не зачтётся.
| 1 | 0
avatar
ахез

30.05.2026 18:57

чтобы стыдно не было за медиков их надо постепенно свести к минимуму в селе .Нет медиков ,нет проблем и не стыдно за их зарплату.
На днях читал что после выборов большинство ЦРБ сократят до врачебной амбулатории. Все будет вывозится в межрайонные центры
| 7 | 1
avatar
Рубцовск

31.05.2026 11:53

Межрайонными они только называются., по сути это городские больницы, дополнительно принимающие сельских жителей. Дополнительная нагрузка на персонал.
Доплат нет. Уже сегодня там работать не кому. Медики по селам разбежались.
| 6 | 1
avatar
гость

31.05.2026 13:35

Это кто написал и где? А может это твой маразм сказал?
| 1 | 3
avatar
🤣🤣🤣🤣

31.05.2026 19:01

Да и вообще: "В Москву! В Москву!"
😁
| 0 | 1
avatar
1

01.06.2026 11:03

Только левая антикапиталистическая идеология способна восстановить сельское здравоохранение!
| 3 | 5
avatar
Ага.

01.06.2026 21:48

Парторг Герасименко - яркий пример 🤣👍
| 0 | 0
16.06.2026
15.06.2026