18+

Китайцы и маркетплейсы построят логистические центры за 14,4 млрд рублей в Алтайском крае

Склад

В Алтайском крае планируют возвести несколько крупных логистических центров для маркетплейсов «Озон» и «Вайлдберриз», а также для транспортной компании из Китая. Общая сумма инвестпроектов составит 14,4 млрд рублей, говорится в ответе губернатора Виктора Томенко на вопросы депутатов Заксобрания к годовому отчету.

В 2026 году в Алтайском крае планируется начать строительство трех крупных логистических объектов, которые поспособствуют повышению эффективности транспортных потоков и развитию складской инфраструктуры. Их общая стоимость составит 14,4 млрд рублей. Два из них профинансируют известные маркетплейсы - «Озон» (инвестор ООО «Вегастрой») и «Вайлдберриз» (инвестор ООО «РВБ Алтай»).

По данным инвестиционного портала Алтайского края, производственно-складской комплекс «Озон» построят в Барнауле. Планируемый объем инвестиций составит 2,171 млрд рублей. Срок реализации проекта - 2026-2027 годы. По данным Минэкономразвития Алтайского края, земельный участок под этот объект отдали в аренду без торгов.

Сортировочный центр «Вайлдберриз» возведут в Первомайском районе, рядом с Новоалтайском. Дочерняя фирма объединенной компании «Вайлдберриз и Русс» намерена вложить в него 2,197 млрд рублей в течение 2026-2032 годов.

Также неподалеку от Новоалтайска планируется строительство контейнерного железнодорожного терминала, инвестором которого выступит ООО «Вэйлинк». В открытых источниках указано, что фирма зарегистрирована в июле 2018 года в Москве и занимается арендой и лизингом железнодорожного транспорта и оборудования. Генеральным директором выступает Сюе Мэй Керимова. Учредителями являются китайское ООО «Тяньцзинь Хайтеляндзе интернэшенол лоджистикс», а также ее руководитель Ван Цзинью. По данным открытых источников, «Вэйлинк» входит в холдинг SWIFT Transport International Logistics. Это один из крупнейших китайских операторов грузоперевозок. В объект вложат 5 млрд рублей до 2028 года. Судя по данным открытых источников, объект будет прилегать к ж/д станции «Алтайская» Западно-Сибирской железной дороги.

Еще один крупный проект - распределительный центр на территории бывшей воинской части в Новоалтайске - уже возводит ООО «НАДстрой». На данный момент компания завершила первый этап строительства. Ранее сообщалось, что общая стоимость проекта составит 4,2 млрд рублей.

Фото: magnific.com
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
avatar
Vitek

01.06.2026 18:39

ага. мы уже слышали обещания построить 5* гостиницы на Бирюзовой Катуни и в Белокурихе-2... видим десятки этих сооружений там ;-))))
| 12 | 2
avatar
Чайнику Витек

01.06.2026 22:44

Только слепой , вроде тебя не видит
| 2 | 3
avatar
🤣🤣🤣🤣

02.06.2026 01:06

Ну, китайцы-то могут... В счёт будущих своих обещаний рассмотреть возможность постройки в Китай газопровода...🤣
| 1 | 0
avatar
999

01.06.2026 21:33

вот и до Алтайского края китайцы добрались. Сейчас одной ногой встанут здесь, а через пару-тройку лет их здесь миллион будет.
| 12 | 2
avatar
Ну всё

01.06.2026 21:35

Капец ТЦ. Одни бабки туда будут ходить.
| 4 | 1
avatar
ну теперь класс

02.06.2026 08:22

нас ставят на довольствие , теперь заживем как у Христа за пазухой .
| 3 | 1
avatar
Ахи и вздохи

02.06.2026 09:48

может и нам достанутся крохи
| 2 | 0
avatar
Незнайка на Луне

03.06.2026 08:09

Контейнерный железнодорожный терминал, который собираются построить китайцы фактически никакого отношения к Алтайскому краю иметь не будет, разве что местом своего физического расположения. Налоги с его прибыли будут уходить в Москву, туда где зарегистрировано китайское юридическое лицо- владелец терминала. Специалисты там работающие будут по большей части китайцы. Грузы принимаемые и перемещаемые через терминал - это товары, произведенные в Китае и предназначаемые для европейских потребителей и отчасти москвичей. Ну а жителям Алтая.... вакансии грузчиков. Таков удел огромной и малонаселенной Сибири: место добычи полезных ископаемых и территория транзита.
| 6 | 1
avatar
Макс

07.06.2026 21:57

А зачем он здесь? Почему не в Новосибирске, а в нашей кишке "бестолковой"? Или у нас с Китаем прямая жд магистраль)))? В Новосибирске все есть и совсем в других масштабах, а этот хаб для нашего региона делается, так как все к нам машинами из нска тащат. И да это дополнительные места для кладовщиков, грузчиков и ещё кучи персонала. Вопрос сколько ты создал рабочих мест. Хотя о чем я ты только кислород расходуешь. П. С. Я против засилия инородных существ, но в этом виноваты лишь мы. Кто то делает, а кто то воздух потрясает и их большинство.
| 0 | 0
16.06.2026
15.06.2026