18+

Уроженка Барнаула Бутина выиграла праймериз ЕР по выборам в Госдуму от Коми

Мария Бутина

На предварительном голосовании «Единой России» по отбору кандидатов на выдвижение в Госдуму в Республике Коми победила уроженка Барнаула, депутат ГД от Кировской области Мария Бутина. Об этом она сообщила в своем Telegram-канале 1 июня.

Как рассказала политик, по списку кандидатов от ЕР она смогла набрать 14 957 голосов. В результате Бутина одержала победу на праймериз. «Это не просто цифра. Это голоса тех, кто поверил, кто поддержал, кто хочет развития Республике Коми и стране. Для меня каждый голос - большая ответственность. Огромное спасибо всем, кто пришел на участки и сделал свой выбор. Спасибо за доверие и поддержку», - прокомментировала Бутина.

Как сообщалось ранее, представлять интересы жителей Коми в Москве Бутину просили местные власти. С 2021 года она является депутатом Госдумы от Кировской области. По итогам предыдущих выборов в ГД Бутина избраться не смогла, но позже получила мандат занимавшего на тот момент пост губернатора региона Игоря Васильева, который от него отказался.

Также добавим, что в 2018 году Бутину задержали в Вашингтоне по подозрению в шпионаже с целью влияния на американскую политику. Позднее ее обвинили в лоббировании интересов Кремля в качестве незарегистрированного иностранного агента и вмешательстве в выборы 2016 года, в которых также победил Дональд Трамп. Вскоре Бутина призналась в сговоре, после чего обвинение в нарушении закона об иноагентах было снято. Ее приговорили к 1,5 годам заключения. С учетом уже отбытого срока она вышла на свободу в октябре 2019 года.

Фото: страница Марии Бутиной «ВКонтакте»
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 30
avatar
где логика?

01.06.2026 17:43

телеграм официально заблокирован, а она там выкладывает новости... почему не в максе???
| 24 | 1
avatar
вопрос к бутиной

01.06.2026 20:59

А почему КОМИ, а не Кировская обл.? или АК? )
| 14 | 0
avatar
Куда партия послала

02.06.2026 09:29

Туда и пошла эта простигосподи.
| 14 | 0
avatar
Бгг

02.06.2026 12:46

там наивных больше, да и 2 раз непроханжэ
| 7 | 0
avatar
гость

02.06.2026 15:18

Да нет, там просто народ умнее
| 1 | 3
avatar
совет

03.06.2026 13:54

Хоть бы родила бы уже от кого-нибудь. Стареешь, бутина. Скоро будет поздно.
| 2 | 0
avatar
Барнаула?

01.06.2026 18:07

А разве эта лошадь не с Косихи?
| 30 | 0
avatar
гость

01.06.2026 18:15

Ну что недовольные- вперед на Бутину, она же для вас как красная тряпка для быка
| 0 | 30
avatar
Николай

01.06.2026 21:42

Вот повезло Республике,она теперь решит их проблемы.Опыт богатый,тем более там все с ружьями,охотники!
| 17 | 0
avatar
гостья

01.06.2026 23:20

Ну что, довольный, горд за тупую бествжую кукушку? )))
| 15 | 0
avatar
Дед Коля

01.06.2026 18:35

кем её там преподнесли
| 16 | 0
avatar
Народ

01.06.2026 18:52

Тьфу!
| 29 | 0
avatar
Олег

01.06.2026 19:31

Уже Барнаула, это специально чтобы вся грязь не всплыла?
| 16 | 0
avatar
Барон Унгерн ORIGINAL

01.06.2026 19:59

Ничего не удивительно , пришло время шпионов .
| 5 | 6
avatar
Местный

01.06.2026 23:22

Шпионов... Рыдаю )))))))
| 11 | 1
avatar
Бгг

02.06.2026 06:55

проваленных
| 12 | 0
avatar
ну что сказать

01.06.2026 20:03

комиков можно поздравить .
| 8 | 0
avatar
Гость

01.06.2026 20:36

Как можно проголосовать за человека которого не кто не знает, первое фальсификация или административный ресурс. Всё сказано про выборы
| 16 | 0
avatar
гость -гостю

02.06.2026 15:23

А как вы в Барнауле в начале 80-х годов дружно выбрали в Верховный Совет Мишу Горбачева. Вот это действительно был партийно- административный ресурс. А теперь вопросы задаете- вы что в Коми живете, там кстати это издание никто и не знает
| 0 | 4
avatar
деревенщине тупой

03.06.2026 01:26

У Горбачева ума раз в 100 больше, чем у тебя.
| 3 | 0
avatar
Вопреки здравому смыслу

01.06.2026 21:55

До издевательского над демократией проникновения Бутиной в государственную думу от Кировской области регион занимал 54 место, сейчас 73 .
Коми! Мы Вам сочувствуем.
| 22 | 1
avatar
Коми

03.06.2026 19:45

Мы и сами себе сочувствуем...
| 0 | 0
avatar
ересная

02.06.2026 06:49

Да! С такими депутатами далеко пойдем. УЖАС!!!!!!!!!
| 18 | 0
avatar
гость

02.06.2026 09:38

а не придорожной гостиницы в косихинском районе?
| 8 | 0
avatar
Коуч и проведет мастер класс

02.06.2026 09:46

как правильно и равномерно развешивать лапшу на уши
| 6 | 0
avatar
Позор глазуновой

02.06.2026 09:46

да нам как то насрать на нее
| 5 | 0
avatar
Незнайка на Луне

02.06.2026 09:48

Понимаю, что вопрос звучит наивно, но всё же, чем прославился так этот человек, за что его следует избрать в Гос. Думу? За то, что сидела в тюрьме? Но, простите, к сожалению многие сидели, в России этим жизненным обстоятельством трудно выделиться. За то, что была нашей разведчицей на территории потенциального противника? Но она же это отрицает. Хотя... если была, то могла бы сейчас и признаться, ведь в разведку уже точно больше не пошлют. А в статусе разведчицы, хоть и провалившей задание, глядишь за нее и проголосуют. И вот какое предвыборное амплуа ей выбрать: рандомной сиделицы-страдалицы, невинно осужденной злыми америкосами или героической разведчицы, работавшей в вашингтонском тылу? Тут пиарщикам надо серьезно подумать.
| 12 | 0
avatar
матахарей работала, гы-гы

02.06.2026 10:13

)
| 6 | 0
avatar
продукту сказочника

02.06.2026 15:26

Что за привычка лезть со своими советами в чужой огород, вы своему сначала ума дайте
| 0 | 4
avatar
Врач, Рубцовск

03.06.2026 09:02

Ишь, как похорошела-то на родных просторах. А то на фотографиях в США совсем плохо выглядела. (поиск по яндекс-фото по тегу "Мария Бутина в США") А на депутатском окладе еще краше станет и будет Государственная Дума сверкать молодыми и красивыми кнопкодавками. Кто-то реально верит в их таланты в законотворчестве, в способности защитить интересы простого народа, не богатеев, не силовых ведомств, не фискальных служб, а вот простого жителя и трудягу с Алтая, из Кузбасса, с Урала и Дальнего востока.
Я не верю.
| 2 | 0
16.06.2026
15.06.2026